Мистические истории » Криптозоология » Единорог – мифы и размышления

Единорог – мифы и размышления

Категория: Криптозоология, Дата: 25-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

Единорог – существо, на описании которого люди не придумывали ничего необычного, в отличие от тех же самых драконов, которые испепеляет все вокруг огненным дыханием, или ядовитых василисков, вурдалаков, вампиров и им подобных. То есть, единорог на внешний вид отличается от настоящего животного только наличием рога. Почему же миф о нем настолько живучий, и откуда родился и распространился миф о единороге, существе, к которому не пристает никоим образом, что можно совместить с грязью, нечистью, ложью?

Впервые единорог упоминается письменно 25 веков назад. Греческий историк Ксента вспоминает о нем, когда описывает животных древней Индии. По верованиям тех времен, порошок из рога этого животного нейтрализует действие любого яда. На вид высотой с коня, только белого цвета, голубые глаза и рог. Совсем иной формы приобретает единорог у персов. Три ноги, шесть глаз, с золотым рогом, стоит посреди океана, освобождая его от грязи.

У китайцев единорог известен под именем цилинь и входит в четверку добрых зверей вместе с драконом, черепахой и фениксом. Зверь живет тысячу лет, ходит осторожно, чтобы не раздавить ненароком какое животное, питается исключительно опавшими листьями. Родится цилинь лишь в том случае, когда в стране правит добрый правитель, или рождается или умирает великий мудрец. Существует легенда, что его послали на землю духи женщине, которая носила под сердцем Конфуция. И если китайцы и арабы не могли определиться о реальности существования единорога, то для европейцев этот факт не подвергался сомнению, что единорог существо, которое существует в труднодоступных местах, где он может найти приют и убежище от людей. Ведь в древние времена рог его ценился и продавался по тарифу один к одному с золотом!

Для того, чтобы поймать единорога, в лес нужно было послать нетронутую девушку, желанную красавицу. При попытке обмана девушке не стоит ожидать happy-end, единорог убивал ее своим углом. Зверь терял контроль над собой при виде обнаженной девичьей груди. После того, как девушка погладит его и поцелует в рог, единорог засыпает, положив голову ей на колени. В этот момент охотники могут подстрелить единорога, чтобы потом похвастаться перед гостями.

Но первые европейцы, которые путешествовали по миру, испытывали большой шок, когда впервые видели носорога. Животное с одним рогом, она внешне мало напоминала мифический описание единорога. Короткие лапы, свиное рыло и желание поваляться в грязи. Такого «единорога» вряд ли обольстишь девичьей грудью, тут в самый раз была небольшая пушка. Поэтому скоро единорог из реального животного полностью становится мифическим, и интерес к нему постепенно исчезает. Но единорог навсегда остался символом чистоты, которая никоим образом не может пристать грязь. Возможно, людям после мифов ужасов хочется услышать о добром и светлом животном, которое всегда будет стоять на стороне добра.