Жеводэнский зверь

Категория: Криптозоология, Дата: 11-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Во второй половине 18 века Францию охватил ужас: в старинном французском графстве начал лютовать таинственный зверь. Летом 1764 года, в правление короля Людовика XV, на одном из жеводэнских пастбищ на пастушку напал огромный зверь. По описанию зверь был похож ни то на теленка, ни то на волка. У зверя были длинные когти, большая голова и массивный хвост.

Девушке, к счастью, удалось спастись, но на этом кошмар не закончился. Следующие месяцы на полях и дорогах появлялись растерзанные останки очередных девяти жертв чудовища. По следам на земле можно было определить, что все убийства совершил один и тот же громадный хищник. В деревнях поднялась паника.

Военный губернатор был вынужден направить на поиски зверя отряд из пеших и конных солдат, но существо изловчилось «ускользнуть» от преследования и скрыться в чаще, на берегу реки Маргерид.

Вскоре жертвами существа стали еще пять человек… Количество жертв существа росло со страшной скоростью. Епископ близлежащего города Менда воспользовался шансом и провозгласил, что людей убивает демон в наказание за порчу нравов.

Нападения продолжались. Весть о чудовище дошла до Парижа. Правительство объявило «генеральную охоту» на это существо 7 февраля 1765 года и в награду поймавшему объявило десять тысяч ливров, по тем временам это было целое состояние. «Попытать счастье» съехались двадцать тысяч человек, но существо ускользнуло и от этого круга.

Чего только не предпринимали власти Франции, чтобы избавиться от клыкастого монстра. В один момент стало известно, что в районе, где чаще всего нападал монстр, жила семья. По слухам, младший сын долго учился в Африке и научился приручать диких зверей.

Он был всегда замкнут, нелюдим. Построил он себе домик на безлюдной горе Мон-Мушэ, где держал свору свирепых собак. Очевидно полагая, что жеводэнский зверь – нечто, типа натасканного пса Баскервилей, де Ботерн арестовал всех троих Шастелей. Но, пока они сидели в тюрьме, существо продолжало жестокие нападения.

Предприимчивый начальник охраны решил убил первого попавшегося крупного волка и отвез в Париж, королю. Ни монарх, ни его вельможи-«белоручки» в жизни не видели волка, потому-то обман начальника охраны и удался. Де Бортен получил 10 тысяч ливров.

Шли года. Раненых и жестоко растерзанных чудовищем уже считали десятками. Развязка истории наступила неожиданно. Летом 1767 года Шастель-старший, после выпуска из тюрьмы, пришел к маркизу д’Апшьеру, объявившему очередную охоту на зверя, и заявил, что хочет снять подозрения со своего сына. Он предложил помощь в поимке чудовища…

По совету Шастеля-старшего, триста стрелков начали поиск возле горы Мон-Мушэ. Зверь вышел к отцу подозреваемого. Шастель выстрелил. Пуля была смертоносной для твари. Существо могло быть кем угодно, только не волком! Зверь имел массивные челюсти с огромными клыками; рыжая шерсть была испещрена черными мазками… Потом из чудовища набили чучело, но оно, к великому сожалению, не дошло до наших дней. Теперь остается только гадать, кого мог привезти из Африки Шастель-младший.