Стая волков

Категория: Лагерные байки, Дата: 12-01-2011, 00:00, Просмотры: 0

Помнится эта история с детства. Может и приукрашена неслабо, но повествую, как рассказывал мне её мой деда...

Мороз и солнце- день чудесный!

Газопровода и электричества тогда не было, все местные жители деревеньки "спасались" дровами. И вот, простая деревенская бедная семья отправилась в лес за дровами. Маленького сына оставить было не с кем, поэтому и его пришлось "морозить".

Запрягли коня. Мужик взялся за узды, усадив жену и сына рядом в сани. Доехали до леса. Мороз давал о себе знать и оставлял следы на бровях, ресницах и тулупах.

Густой лес, не смотря на обилие дождя летом, был полусухой. Поэтому дров было много. Собрали сколько смогли и повалили в сани. Уставшие, но, как говорится, довольные (как раньше мало нужно было для счастья-тепло!!!), они отправились домой.

Снег скрипел под полозьями саней, а женщина, видимо от удовольствия, напевала знакомый мотив. Под песни, видимо, никто и не заметил, как за ними начали гнаться волки. Конечно, их охватил неописуемый страх. Мужик изо всей силы хлыстал по бедной лошади, чтобы та мчалась быстрее. Мать же всё сильнее прижимала к себе сына.

Обернувшись она увидела догоняющую стаю, желавшую изорвать на куски, и вдруг...толчок. Не успев упасть от руки мужа (который столкнул её вместе с сыном с саней, дабы остаться живым) в её голове было тысяча мыслей: как? за что? почему? Она лежала на своём чаде, надеясь на то, что волки вполне наедятся ей и не тронут её ребёнка. Так, не двигаясь, она пролежала несколько минут. Стояла гробовая тишина. Не чувствуя ни взгляда, ни, тем более, лап на себе женщина подняла голову. Вокруг был только лес и плачущий под ней сын. Рыдая от страха и предательства она, оглядываясь, шла в сторону деревни.

Замёрзшая вдребезги, кутая в тулуп своего мальчишку, женщина добралась до деревни. Вот уже в начале улицы она видела сани с лошадью возле их дома. А когда она подошла ко двору, то увидела и обглоданные ноги, торчащие из валенок своего мужа. "Не Бог, так волки"- как-то подумалось...