Мистические истории » Легенды » Тайны долины смерти

Тайны долины смерти

Категория: Легенды, Дата: 3-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Название Долина смерти получили сразу несколько территорий, расположенных в разных частях нашей планеты. Одной из самых известных в России стала Камчатская долина смерти. Она находится на территории Кроноцкого заповедника, неподалеку от Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон. Этот участок земли имеет около 300 м в ширину и 2 км в длину. Свою дурную славу он заслужил тем, что вся долина усеяна тушками мелких животных и птиц, хотя встречаются даже медведи. Охотники стараются обойти эту местность стороной, а собаки, которые попадали в эту зону, вскоре погибали. Ученые предполагают, что причиной массовой гибели животных служат выделяющиеся из трещин в земле цианистые газы, вызывающие паралич дыхательных путей. Но это только догадки, так как исследований не проводилось.

В Якутии в верховьях реки Вилюй также есть загадочная, таинственная местность. Одни из старожилов утверждают, что там скрыт вход в ад, где обитают неведомые существа. Другие рассказывают о многочисленных обломках летающих тарелок, скрытых в вечной мерзлоте. Да и название местности очень красноречиво: Елюю Черкечех, что в переводе с якутского означает Долина смерти. Вот уже несколько десятков лет местные охотники за сто верст обходят этот глухой район. Согласно легендам, в Долине смерти находится выступающая из земли приплюснутая арка, а под ней расположено множество металлических комнат. Они необычны тем, что в самый лютый мороз в них тепло, как летом. Среди местных охотников не раз находились отчаянные смельчаки, не побоявшиеся ночевать в этих помещениях. Но после этого все они умирали от неизвестной болезни.

Еще один загадочный объект, расположенный в Елюю Черкечех, это гладкая металлическая полусфера красного цвета, с очень ровным, острым, как бритва, краем. Она выступает из вечной мерзлоты в виде купола, так что под нее можно въехать верхом на олене. Феномен вилюйской Долины смерти уже несколько веков привлекает ученых-исследователей. Рассказы о том, как эти невероятные конструкции появились на берегах якутской реки, сохранились в преданиях, которые вот уже сотни лет передаются из уст в уста старожилами края. В древние времена из металлической трубы, расположенной глубоко под землей, время от времени вырывались языки пламени. В этой трубе жил «мечущий огненные шары» гигант Уот Усулу Тонг Дуурай Его имя переводится как «злодей, продырявивший землю, укрывшийся в дыре и уничтожающий все вокруг».

Еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р. Маак писал: «На берегу речки Алгый Тимирнить, что означает «большой котел утонул», действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над, землей виден только край. Но в нем растет несколько деревьев».

Один из исследователей древних культур Якутии Н. Архипов писал о странных объектах во виллюйской Долине смерти: «Среди населения бассейна реки Вилюй издревле бытует предание о наличии в верховье этой реки громадных бронзовых котлов олгуев. Предание это заслуживает особого внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутскими названиями: «Олгуйдах», что в переводе означает «котельная».

Современные исследователи из г. Мирный А. Гутинев и В. Михайловский рассказывали о свидетельстве старожила здешних мест, побывавшего в Долине смерти. Кочевник рассказал, что случайно во время охоты забрел в Елюю Черкечех и, увидев в земле железные пещеры, спустился туда. Внутри помещения лежали промерзшие насквозь шибко худые одноглазые люди в железных одеждах. Рассказ старого кочевника подтверждают и другие пожилые охотники.

В архивах газеты «Труд» хранится письмо М.П. Корецкого из Владивостока: «Я побывал в Елюю Черкечех трижды. В 1933, 1939, 1949 гг. Что касается таинственных объектов, то их там, наверное, много. Потому что за три сезона я видел семь таких котлов. Все они представляются мне совершенно загадочными. Во-первых, это размер от 6 до 9 м в диаметре. Во вторых, изготовлены из непонятного металла: его не берет даже отточенное зубило. Металл не отламывается и не куется, Котел сверху покрыт слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь. Ее тоже нельзя ни сколоть, ни процарапать. Я отметил, что растительность вокруг котлов аномальная, совсем не похожа на ту, что растет вокруг. Она более пышная, выше человеческого роста в 1,5—2 раза...». До сих пор нет точного ответа на вопрос: что же это за котлы и какова их природа?

В тех же местах недалеко от Вилюйска находится еще одно «чертово место» — озеро Кахынайдаах. На его берегах громоздятся поваленные деревья, кучи угольного шлака и обожженной глины. У предков нынешних якутов это озеро имело недобрую славу. На его берегах часто находили мертвых зверей, да и некоторые охотники, неосторожно забредая в эти места, поплатились жизнью. Согласно преданию, однажды к озеру пришел рыбак и закинул в него сети, ожидая улова. Но злые духи, обитавшие в озере, разгневались на него. Черная вода Кахынайдааха закипела и вспенилась. Раздался страшный грохот, и к небу взметнулся столб голубого огня. Рыбак испугался и убежал. Лишь когда все стихло, он вернулся за неводом и увидел, что сети полны вареной рыбы.

Уже в наше время геолого-разведочная экспедиция установила, что озеро смерти возникло на месте гигантского подземного пожара. Несколько тысяч лет назад на глубине 50 м самовоспламенились залежи каменного угля, который постепенно выгорал, почва оседала, образовавшийся котлован заполняли грунтовые воды, а в пустотах под озером накапливался газ: Когда пламя подземного пожара подобралось к этому подземному хранилищу,, началась череда мощнейших взрывов. Потом выделяющийся по трещинам угарный газ скапливался в котловине озера, окруженного скалами, убивая все живое на берегах Ка-хынайдааха.

Дурная слава ходит о Долине Черного бамбука в китайской провинции Сычуань. Летом 1950 г. там бесследно пропало около сотни человек, и по непонятным причинам разбился пассажирский самолет. В 1962 г. эта местность собрала еще один урожай жертв. Оставшийся в живых проводник, сопровождавший группу геологов, так рассказывал о случившемся: «Едва передовой отряд вступил в ущелье, его окутал густой туман. Послышались неясные звуки, а когда пелена рассеялась, на месте уже никого не было».

Ученые с таким же феноменом столкнулись в Чанбайшанских горах провинции Цзилинь. Случалось, что оттуда не возвращались даже самые опытные собиратели женьшеня. В этой местности буквально сходит с ума стрелка компаса, а люди впадают в странное состояние, теряя память и способность ориентироваться в пространстве. Исследователи считают, что причиной всему насыщенные испарения гниющих растений, от которых человек начинает задыхаться, теряет ориентацию и в итоге погибает в глубоких расселинах, которыми изобилуют эти места. Но другие ученые утверждают, что настоящая причина трагических происшествий — необычайно сильное магнитное поле.

Не менее известна Калифорнийская долина смерти (Национальный заповедник США, Калифорния) т- небольшая пустыня, окаймленная горами. Калифорнийская долина смерти по праву считается самым жарким местом на Земле: в 1917 г. температура свыше 48,9 °С держалась тут 43 дня подряд. Кроме миражей и других непонятных явлений, эта местность известна удивительным поведением своих камней. Многотонные каменные глыбы и мелкие булыжники самопроизвольно перемещаются с еле заметной скоростью, обходя препятствия, возникающие на их пути. Самое удивительное заключается в том, что рядом с четко видимым следом движения камней нет других следов. Это неоднократно подтверждалось и опытными криминалистами. Камни ходят по дну высохшего озера, оставляя на песке четкие полосы.

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить феномен блуждающих камней в Калифорнийской долине смерти. Одни ученые утверждают, что огромные валуны движутся под воздействием дождя (как бы стекая вместе с потоками, несущими песок вниз), ветра или тектонических сил. Но попытка сотрудников Хэмпширского колледжа доказать на практике дождевую версию потерпела полную неудачу. Почву вокруг одного из валунов обильно смочили водой. А затем навалились на него все вместе. Но нескольким десяткам человек так и не удалось сдвинуть камень с места. Проведя необходимые расчеты, ученые выяснили, что даже на мокрой глине сила трения такова, что полутонную громаду может сдуть только ветер, мчащийся со скоростью 400 км/ч. Но такие ураганы даже теоретически трудно себе представить. К тому же дожди в Калифорнийской долине большая редкость. А ветровую теорию опровергают сами камни, которые умеют двигаться против направления господствующих воздушных потоков.

Феномен блуждающих камней обнаружен также в России. Легендарный валун Синь-камень расположен неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским.

Но если одни камни двигаются сами по себе, изумляя местных жителей и ставя в тупик ученых, то другие не терпят, чтобы их передвигали. Иначе трудно объяснить поведение валуна из английского графства Эссекс во время Второй мировой войны. Расширяя дорогу, бульдозерист был вынужден своротить вросший в землю огромный валун, в котором, согласно легендам, обитал злой дух, что повлекло за собой ряд необъяснимых событий: на запертой церковной колокольне сами собой начинали, звонить колокола, тяжелые столбы и сельскохозяйственные орудия летали по воздуху. Насмерть перепуганные жители деревушки потребовали от властей, чтобы они вернули камень на прежнее место, используя древние магические ритуалы. И только после этого аномальные явления прекратились.

«Не буди лихо, пока оно тихо» — эта пословица с полным правом может быть отнесена и к чудо-камням. Такой мегалит расположен в окрестностях Оксфорда. Местный лорд решил использовать необработанную каменную глыбу из древних святилищ в качестве опоры моста, который строился в его имении. Погонщикам несколько раз пришлось увеличивать количество лошадей, которым предстояло везти камень на строительство. Но стоило поставить его на новое место, как в имении все было перевернуто вверх дном: летали предметы, самопроизвольно возгорались дома. Лорд решил поспешно вернуть камень назад. Для этого понадобилась одна лошадь, которая легко потащила камень туда, откуда он был взят.

Какие же силы заставляют двигаться камни вопреки всем законам физики? Не эти ли силы служат основной причиной загадочных смертей в «чертовых местах»? События, происходящие в долинах смерти, пока не подпадают ни под одну классификацию. Исследователям еще предстоит вплотную заняться изучением этих феноменов, которые не спешат раскрывать свои многовековые тайны.