Мистические истории » Легенды » Усадьба графа Царинского

Усадьба графа Царинского

Категория: Легенды, Дата: 25-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю нам рассказала наша вожатая из лагеря, где я отдыхала много лет назад.

Далее с её слов.

Неподалеку от нашего лагеря, вон за тем холмом, стоит заброшенная усадьба, которой уже более двухсот лет. Усадьбой владел граф Царинский М.А. У Царинского была красавица жена, сын Олег и юная дочь Мария. В подчинении у него было более тысячи крепостных и прислуги.

К одной из молодых служанок граф пылал чувствами, но они были не взаимными, потому что служанка Анна была влюблена в сына графа Олега. Любовь у них была настолько сильной, что Олег хотел повести Анну под венец. Отец не мог потерпеть этого и решил сослать сына служить на фронт, чтобы быть поближе к Анне. Она, провожая любимого на фронт, клянется, что обязательно дождется его. В честь клятвы она посадила куст сирени возле пруда, который находился неподалёку от усадьбы. И сделала на него заговор: «Если любимый погибнет на фронте, куст завянет, а если будет цвести, любимый жив и здоров».

Проводила семья сына на фронт. И после этого граф потерял все рамки приличия и не отходил ни на шаг от Анны, навязывая ей свою любовь. Она же его обходила стороной, пыталась лишний раз с ним не встречаться. Граф не находил себе места, не зная, как добиться Анны. Он готов был на все. И задумал ужасный план. Имея большие полномочия, он сделал так, чтобы сын не вернулся со службы живым. Спустя месяц пришла телеграмма, в ней было сказано, что Олег погиб на фронте. Узнав об этом, Анна кинулась бегом на пруд к кусту сирени и ужаснулась, ведь куст завял. Значит, любимый действительно мертв. Она упала на колени, зарыдала и стала тихо, еле слышно шептать: «Нет мне жизни без любимого Олега, и тебе, граф, жизни не будет!». И кинулась камнем на дно пруда. Мать тоже не смогла пережить гибель любимого сына и повесилась.

Остался граф один с дочерью.

Шло время, усадьба начала беднеть, опустошаться. Крепостные и прислуга гибли от неведомой силы. Чтобы вернуть поместью былую славу, граф сосватал свою уже взрослую красавицу-дочку за сына одного зажиточного купца. Дело шло к свадьбе. И вот в долгожданный день свадьбы, спускаясь по ступенькам вниз в шикарном подвенечном платье к будущему мужу, она спотыкается на тринадцатой ступеньке и, падая, ломает себе шею. В этот день граф Царинский потерял разум. И не прошло двух недель, как он покончил с собой.

Закончив свой рассказ, наша вожатая замолчала на несколько секунд, а потом сказала, что многие видели ту самую прислугу Анну плачущей на берегу того самого пруда.