Мистические истории » Легенды » Легенда о вечном часовом

Легенда о вечном часовом

Категория: Легенды, Дата: 2-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Как многие, наверное, знают, в 1918-1922 годах в России шла кровавая и, по моему мнению, никчемная внутренняя война, погибло несколько десятков миллионов людей. В разгар войны в сибирском, никому не известном городке – Омске – установилось Временное Российское правительство белых во главе с Колчаком. Об этих годах ходит немало легенд и историй. Также практически все знают, а некоторые даже и пробовали обнаружить золото Колчака, которое, по преданию, до сих пор покоится где-то в Омской области.

Но в этот раз, я расскажу вам не об этом. В самом центре нашего города стоят Тарские ворота, которые, собственно, и положили началу строительства Омской крепости в 1716 году. Именно с ними и связана история. Внутри этих самых ворот сделаны углубления, размером со взрослого человека для того, чтобы часовый, несущие караул, смогли во время косого дождя или метели укрыться в них.

И вот, представьте, идет 1918 год. Начало ноября, в Омске, как и во всех сибирских городах, погода дождливая и пасмурная, темные облака висят над городом, в это же время война нависает над всей страной. В городе толпы недовольных людей, не желавших подстраиваться под новую власть, народ волнуется, часто то тут, то там вспыхивают локальные восстания. В ночь с 17 на 18 ноября сторонники Колчака возбухают на одном из банкетов. Началась потасовка, «восставшие» во главе с Колчаком арестовали главных лиц, находящихся у власти. По пути к зданию правительства, как раз внутри Тарских ворот им встречается часовой, несущий службу. Увидев, что его «начальство» захвачено, молодой паренек вскидывает ружье, пытаясь разобраться в ситуации. Кто-то предлагает ему сдаться и перейти на сторону «защитников отечества». В ответ солдатик начинает перезаряжать ружье, но… раздается выстрел, и ни в чем не повинный караульный получает пулю в лоб.

Об этой истории забыли, но, когда пришло время «новым» белым часовым нести свою службу на том месте, ночью они увидели силуэт солдата плывущего внутри ворот из одного углубления в другое. Все бросились врассыпную, естественно, начальники решили силой заставлять солдат вести дозор на злополучном месте, но, по легенде, каждый месяц, 18 числа, можно наблюдать смутный силуэт, ведущий свою вечную службу…

Вот такая легенда существует в нашем городе, некогда бывшем «Третьей столицей России».