Мистические истории » Легенды » Легенды замка Гоуска

Легенды замка Гоуска

Категория: Легенды, Дата: 27-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

Говорят, что в скале, на которой стоит град Гоуска, расположен вход в ад. Под самим замком находится целая сеть подземным ходов, ведущая к адским вратам. Но как попасть к этим вратам, точно никому неизвестно. Когда-то хозяева этого чешского замка настолько загорелись любопытством, что предложили осужденному на смерть преступнику освобождение, если тот спустится в замковый колодец и узнает, что скрывается в таящихся в его глубине ходах. Тот принял это предложение, но пройдя лишь несколько метров, начал отчаянно кричать, чтобы его подняли на поверхность. Вытянув же его, свидетели увидели до смерти запуганного человека с поседевшими от ужаса волосами, который утверждал, что видел самого дьявола в аду. А спустя несколько дней осужденный умер.

Жители решили засыпать адский колодец, но все их усилия были тщетными - камни сыпались вниз и пропадали, как в бездонной яме. Три года потребовалось тогдашнему владельцу замка Гоуска Яну-младшему Вартенбергу, чтобы все-таки закрыть адское отверстие. А на этом месте поставили дворцовую часовню, которая и по сей день является одной из самых таинственных в Центральной Европе.

А таинственные события в чешском замке Гоуска случаются и по сей день - люди, зашедшие в замковую молельню, чувствуют себя плохо, а многие даже теряют сознание, собаки отказываются заходить в это помещение. В окрестностях замка постоянно находят мертвых птиц, а из глубины пустого колодца часто слышны голоса и стоны...

Легенда-легендой, но многие странные факты, связанные с чешским замком Гоуска, по сей день будорожат умы не только любителей старинных преданий, но даже и ученых. Так, до сих пор остается непонятным цель строительства замка - судя по летописям и археологическим находкам, построен этот чешский замок был еще в конце IX века, но до сих пор непонятен выбор места - на скале, окруженной густым лесом, вдали от дорог границ, которые он мог бы охранять, и от населенных пунктов, где жили подданные построивших его панов. Даже источников воды нет рядом. Непонятен и архитектурный план - здание квадратной формы, построенное таким образом, что стены и башни (к сожалению, до наших дней не сохранившиеся) обращены вовнутрь, то есть защищают не от внешней, а от внутренней угрозы.

Это же подтверждают и летописи, в которых рассказывается о наличии в замке Гоуска постоянного гарнизона, что стратегически было совершенно бессмысленным, поскольку границы Чешского королевства были далеко от этого места. Но что-то же они там охраняли? Подтверждает эти догадки и замковая часовня с уникальными фресками XIII-XIV веков, на которых изображены сражения архангелов с демонами

Легенды замка Гоуска