Птица молний

Категория: Легенды, Дата: 29-12-2019, 14:25, Просмотры: 625

Импундулу (что в переводе означает «птица молнии») принимает форму черно-белой птицы, размером с человека, которая, как говорят, вызывает гром и молнию своими крыльями и когтями. Это вампирское существо, связанное с колдовством , часто слуга или знакомый какой то ведьмы или колдуна , который нападает на врагов ведьмы. Говорят, что у него ненасытный аппетит к крови . Иногда эта сущность принимает образ красивого молодого человека, который соблазняет женщин.

Считается, что среди некоторых африканских племен птица - молоток является молниеносной птицей. Среди прочих считается, что птица-молния проявляется только через молнию, за исключением женщин, которым она проявляет себя как птица. В этих случаях птица имеет воображаемую природу и может принимать несколько форм. В одном случае деревенская девушка описала черную, похожую на петуха птицу, которая взбежала на ее мотыгу и оставила следы когтей на ее теле, прежде чем она полетело обратно в облака. В других случаях это описывается как наличие переливающихся перьев, таких как у павлина или огненно-красный хвост, клюв и ноги. Большинство предполагаемых наблюдений описывают молниеносную птицу как крылатое существо размером с человека, при необходимости оно может действительно маскироваться под человека, но обычно это огромная черно-белая хищная птица.

Считается, что жир птицы имеет значение либо как топливо, которое птица поджигает при ударе молнии, либо как компонент в ценной традиционной медицине, Считается, что жир добывается путем ловли птицы в момент удара молнии о землю или путем выкапывания птицы из подземной полости на месте. Кроме того, считается, что птица откладывает большое яйцо под землей в месте удара молнии. Это может быть хорошим или плохим предзнаменованием, которое может потребовать выкапывания, чтобы добыть или утилизировать яйца. Это существо имеет другое сходство с вампирами, говорят, что молния - птица бессмертна, потому что она переживает своих хозяев. Легенда рассказывает, что птица передавалась в семье ведьмы от матери к дочери, выполняя приказы своего владельца, и у импундулу есть только одна известная слабость. Птица-молния невосприимчива к выстрелам или ударам, ее нельзя отравить или утопить, но говорят, что существо может быть уничтожено огнем.

В большинстве случаев знахарь племени играет важную роль в борьбе с молниеносной птицей. Предполагаемый экстракт из мяса птицы, например, может быть приготовлен в качестве средства для поиска воров. Таким образом, колдуны могут контролировать умы как законопослушных, так и преступных членов своего общества. Импундулу, как известно, является доверенным лицом ведьм, его иногда замечают верхом на гиене, потому что ведьмы могут превратиться в гиену. Птицу молнии широко боятся как знакомую ведьму. Это считается злым существом, потому что оно выполняет приказы ведьм; если колдун отправляет импундулу, это может привести к болезни и несчастью для человека.

Другие птицы-вампиры

Легенда гласит, что молниеносная птица - это вампир, который питается кровью, в человеческой форме он будет питаться людьми, но в животной форме он будет питаться другими птицами. По аналогии с зябликом- вампиром , который черпает кровь, клюя перья у спящих морских птиц, но зяблик-вампир ограничен Галапагосскими островами. В Африке есть красноклювый волынщик , можно увидеть, как эти птицы оседают на крупном рогатом скоте, если они видят свежую кровь, поэтому есть другие примеры птиц-вампиров, но ни одна из них не так страшна, как импундулу.

В 2005 году южноафриканский мужчина был признан виновным в совершении убийства за убийство двухлетнего ребенка, которого он считал импундулом.