Роланд

Категория: Легенды, Дата: 18-02-2020, 10:09, Просмотры: 566
Армия Карла Великого сражается с мусульманами в Испании . Они были там в течение семи лет, и последний город стоит в Сарагосе , удерживаемый мусульманским королем Марсиле . Под угрозой мощи армии франков Карла Великого , Марсиль обращается за советом к своему мудрому человеку Бланкандрину , который советует ему примирить Императора, предлагает сдаться и дает заложников. Соответственно, Марсиль отправляет послов в Карл Великий, обещая сокровища и обращение Марсиль в христианство, если франки вернутся во Францию.

Карл Великий и его люди, уставшие от борьбы, принимают его мирное предложение и выбирают посланника при дворе Марсила. Главный герой Роланд , племянник Карла Великого, назначает своего отчима Ганелона посланником. Ганелон, который боится быть убитым врагом и обвиняет Роланда в намерении этого, мстит, информируя сарацин о способе засады на арьергарда армии Карла Великого во главе с Роланом, когда франки возвращаются во Францию ​​через горные перевалы ,

Как и предсказывал Ганелон, Роланд возглавляет арьергард с мудрым и умеренным Оливером и жестоким архиепископом Турпином. Мусульмане устраивают засаду на них в Ронсесвалье, и христиане разбиты. Оливер умоляет Роланда трубить в его рог, чтобы призвать на помощь, но Роланд говорит ему, что звук его рога в середине битвы будет актом трусости. Если Роланд продолжит отказываться, Оливер не позволит Роланду снова увидеть свою сестру, которую Роланд любит больше всего. Тем не менее, архиепископ Турпин вмешивается и говорит им, что битва будет фатальной для всех из них, и поэтому инструктирует Роланда дуть в свой рогатый олифант(это слово является старой альтернативой «слону» и использовалось для обозначения охотничьего рога, сделанного из бивня слона), чтобы призвать на помощь франкскую армию. Император слышит зов по пути во Францию. Карл Великий и его дворяне скачут назад, хотя граф Ганелон пытается их обмануть.

Франки сражаются хорошо, но численно превосходят их до тех пор, пока почти все люди Роланда не будут мертвы и он не знает, что армия Карла Великого больше не сможет их спасти. Несмотря на это, он дует своим олифантом, чтобы вызвать месть, пока его храмы не лопнут и он не умрет мученической смертью. Ангелы отводят его душу в рай.

Когда Карл Великий и его люди достигают поля битвы, они находят мертвые тела людей Роланда, которые были полностью уничтожены. Они преследуют мусульман в реку Эбро , где тонут мусульмане. Тем временем Балигант , могущественный эмир Вавилона, прибыл в Испанию, чтобы помочь Марсиле. Его армия встречает армию Карла Великого в Ронсесвалье, где христиане хоронят и оплакивают своих мертвецов. Обе стороны отважно сражаются. Когда Карл Великий убивает Балиганта, мусульманская армия разбегается и бежит, оставляя франков покорять Сарагосу. Вместе с женой Марсиль Брамимонд , королевой Сарагосской, Карл Великий и его люди возвращаются в Экс , свою столицу во Франции.

Франки обнаруживают предательство Ганелона и держат его в цепях до суда, где Ганелон утверждает, что его действия были законной местью, а не изменой. В то время как совет баронов, собравшихся, чтобы решить судьбу предателя, изначально поколеблен этим требованием, частично из-за страха перед другом Ганелона Пинабелем, который угрожает сражаться с любым, кто признает Ганелона виновным, один человек, Тьерри, утверждает, что Роланд служил Карлу Великому, когда Ганелон отомстив ему, действия Ганелона представляют собой предательство.

Пинабель бросает вызов Тьерри в суд . Божественным вмешательством Тьерри убивает Пинабель. Этим франки убеждены в измене Ганелона. Таким образом, он разрывается на части, привязав четырех скачущих лошадей, по одной к каждой руке и ноге, и тридцать его родственников повешены. Брамимонд обращается в христианство, ее имя меняется на Юлиану. Во время сна Габриэль велит Карлу Великому ехать на помощь королю Вивьену и оплакивать его жизнь.
**************************************************************************************************************
Андриодос , беспомощный мальчик; несмотря на честь пришел король Карл Великий.
Балигант , эмир Вавилона; Марсиль заручается его помощью против Карла Великого.
Бланкандрин , мудрый язычник; предлагает выкупить Карла Великого из Испании заложниками и подарками, а затем предлагает опозорить обещание разрешить крещение Марсиль
Бассальт , происходит от названия твердых пород и может встречаться во второй фразе стихотворения; захватил коня короля.
Брамимонде , королева Сарагосы , жена короля Марселя; захваченный и преобразованный Карлом Великим после падения города.
Карл Великий , император Священной Римской империи ; его силы сражаются с сарацинами в Испании.
Ганелон , коварный лорд и отчим Роланда, который призывает Марсиль атаковать французскую армию.
Король Марсиль , сарацинский король Испании; Роланд ранит его, и он умирает от своей раны позже.
Наймон , доверенный советник Карла Великого.
Оливер , друг Роланда; смертельно ранен Маргарис. Он представляет мудрость.
Роланд , герой Песни ; племянник Карла Великого; возглавляет арьергард французских войск; взрывает его храмы, раздувая рог-олифант, раны, от которых он в конечном итоге умирает, лицом к земле врага.
Терпин , архиепископ Реймский , представляет силу Церкви .