Мистические истории » Легенды » Церковь святого архангела Михаила

Церковь святого архангела Михаила

Категория: Легенды, Дата: 25-02-2020, 12:14, Просмотры: 519
Аббатство Мон-Сен-Мишель находится на вершине скалистого островка менее чем в полумиле от побережья Нормандии . Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей Франции, которую ежегодно посещают более 3 миллионов человек. Мон-Сен-Мишель и его залив включены всписок объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ И ЕПИСКОП АВРАНША
История гласит, что однажды ночью в 708 году Архангел Михаил, лидер Божьих армий против сатаны, явился во сне святому Оберту, епископу Авраншскому, во сне. Архангел приказал епископу построить святилище на его имя на вершине острова. Обер проигнорировал этот приказ; В конце концов, это был только сон. На следующую ночь Архангел Михаил появился снова и повторил свой приказ построить святилище на вершине горы Мон-Томбе в его честь. Опять же, Обер не был убежден - и в любом случае, строительство церкви на заросшей и каменистой местности на изолированной горе, окруженной морем, было бы огромной задачей. Таким образом, епископу было удобно игнорировать этот повторяющийся сон

Столкнувшись с таким упрямством, святой Михаил понял, что ему нужно работать над своей силой убеждения! Когда Обер спал на следующую ночь, Архангел Михаил прижал палец к лбу Оберта и повторил свою команду. На следующее утро Обер проснулся и обнаружил, что архангел прожег дыру в его голове. Ему не нужно было больше убеждать! В конце 709 года была построена церковь, посвященная Архангелу Михаилу.

*********************************************************************************************************************

СВЯТОЙ МИХАИЛ И ДРАКОН

Видимо, не случайно, что святой Михаил выбрал это место для церкви. Некоторые считают, что именно на этой горе святой Михаил одержал свою могущественную победу над драконом, описанным в Книге Откровений Нового Завета (12: 7-9):

«И была война на небесах: Михаил и его ангелы сражались против дракона; и дракон сражался и его ангелы, и не одержал дракон победу ... великий дракон был изгнан, этот старый змей, называемый дьяволом и сатаной, который обманывает весь мир» Он был низвержен в землю, и ангелы его низвержены с ним ".

*******************************************************************************************************************

ЛЕГЕНДА О МОН СЕН-МИШЕЛЬ

От одного из мастеров короткого рассказа в французской литературе, Ги де Мопассана короткий рассказ, Легенда о Мон - Сен - Мишель , дает отчет о сражении между св.Михаилом и сатаной. В этой истории рассказчик находится в Мон Сен-Мишель, ошеломленный его красотой и трепетом колоссальных размеров и тонкой архитектуры. Пока он смотрит с недоверием, к нему подходит крестьянин и рассказывает ему историю великой ссоры между святым Михаилом и дьяволом.

История такова: чтобы спастись от своего злого соседа сатаны, святой Михаил построил себе дом на островке в открытом океане (то, что в конечном итоге будет известно как Мон Сен-Мишель). Только такой святой, как он сам, мог построить резиденцию такого великолепия. Для защиты он окружил свой остров коварным зыбучим песком. Дьявол жил в скромном коттедже на холме через залив. Он владел всеми солончаками и богатыми землями, которые давали лучшие урожаи; У Святого Михаила не было ничего, кроме песка.

После нескольких лет бедности святой Михаил устал и решил заключить сделку с дьяволом. Однажды утром он подошел к берегу и обнаружил, что дьявол ест свой суп в своем саду. Когда он увидел святого, он тепло пригласил его выпить. Святой Михаил выпил стакан молока и рассказал сатане о своем предложении. Он попросил у дьявола все его земли. Он будет обрабатывать землю, а затем они будут одинаково делить урожай. Ленивый дьявол согласился на это в обмен на рыбу серой кефали из воды вокруг горы. Святой Михаил согласился. Святой Михаил спросил сатану, предпочитает ли он ту часть урожая, которая росла над землей, или ту часть, которая росла под землей. Сатана заявил, что он возьмет все, что выросло над землей, святой Михаил согласился, и дьявол обрадовался.

Шесть месяцев спустя земли не принесли ничего, кроме моркови, репы, лука и пастернака, которые выросли под землей. Сатана был в ярости. Он объявил Святого Михаила обманщиком и сказал, что сделка не состоялась. Святой Михаил сказал дьяволу, как он сожалел об этом неудачном повороте событий, и предложил дать ему все, что выросло в земле в следующем году.

В следующем году все земли сатаны были покрыты золотой пшеницей, гигантским овсом, горохом, капустой, артишоками и всем, что процветает над землей. И снова сатана ничего не получил, и на этот раз он в гневе забрал свои поля и не услышал ни слова от своего хитрого соседа.

Прошел целый год, и святой Михаил не мог ничего сделать, кроме как с разочарованием наблюдать, как дьявол обрабатывал свои плодородные земли внизу и собирал свой урожай. Святой Михаил решил отомстить этому самодовольному дьяволу и пошел пригласить его на обед на следующей неделе. Он сказал сатане, что сожалеет о том, что произошло в прошлом, и не хочет, чтобы между ними возникли какие-либо обиды. Этот ужин был задуман как мирное предложение. Жадный сатана с готовностью принял, одел лучшую одежду и отправился в замок.

Святой Михаил приготовил великолепную еду. Они ели вкусного нежного ягненка из солончаков, овощи, которые таяли во рту, и горячий блин, покрытый топленым маслом. Они также наслаждались одним из лучших игристых вин и яблочного бренди в Нормандии. Дьявол пил и ел, как ему было угодно, до тех пор, пока он не был настолько пьян и с полным желудком, что почувствовал тошноту.

Святой Михаил увидел свой шанс и в порыве гнева выгнал сатану из замка палкой. Сатана был болен и не мог сравниться с святым Михаилом. Вскоре он был загнан в угол на вершине самой высокой башни. В один прекрасный день дьявол мог бы остановиться, чтобы насладиться захватывающими дух видами на Нормандию, но в этом случае дьявол был заинтересован только в том, чтобы избежать гнева св. Михаила. Тем не менее, спасения не было, и святой ударил дьявола сзади, пуская его через залив, как пушечное ядро. Он тяжело приземлился у города Мортейн, глубоко вонзив когти в скалу, оставив там свои следы на всю вечность.