Мистические истории » Легенды » Черный ворон легенда

Черный ворон легенда

Категория: Легенды, Дата: 11-03-2020, 19:17, Просмотры: 513
Когда-то давно, когда индейцы жили на канадских равнинах, на их земле был большой голод. В течение многих месяцев ни одного буйвола не убивали, а мяса невозможно было купить ни за какую цену. Один за другим старики умирали из-за нехватки еды, а маленькие дети рано умирали, потому что не было питания, и всюду была большая печаль.

Только сильные женщины и сильные воины остались живы, но даже они постепенно становились слабее из-за голода, вызванного недостачей мяса голодом. Наконец вождь племени молился, чтобы Великий вождь индейцев мог прийти на его территорию, чтобы рассказать людям, что делать, чтобы спасти себя.

Великий вождь был в то время далеко на юге страны, где дули теплые ветры и цвели цветы. Но однажды ночью он услышал на ветру молитву вождя, и он поспешил на север, потому что знал, что его люди на равнинах почему-то сильно переживают. Вскоре он прибыл в деревню голодного племени. «Кто звал меня сюда?» он спросил.

«Это был я», - ответил вождь местного племени. «Все мои люди голодают, потому что в стране нет буйволов, и если бы вы не приехали, мы бы скоро все погибли». Затем Великий Вождь посмотрел на своих людей и заметил, что старые люди и маленькие дети исчезли; осталось всего несколько детей, у них были щеки очень бледные и запавшие глаза. И он пожалел их и сказал: «Недалеко отсюда есть великий вор. Он, вероятно, злой великан, и он забрал всех буйволов. Но я найду его, и скоро у тебя будет еда. И люди были все утешены, потому что они знали, что Великий Вождь сдержит свое слово.

Тогда вождь взял с собой сына молодого вождя и отправился на его поиски. Люди хотели пойти с ним, но он сказал: «Нет! Мы пойдем одни. Это опасная обязанность, и лучше, если при необходимости двое погибнут при попытке, чем все погибнут ». Они отправились на запад через прерии к Великой Воде на Западе, и когда они шли, молодей парень молился Солнцу, Луне и Утренней Звезде, чтобы послать им успех. Вскоре они подошли к холмам, покрытым сладкой травой и кустарниковой сосной.Но все же они не видели никаких признаков буйволов.

Наконец они достигли узкого ручья, на берегу которого они увидели дом с дымом из трубы. «Есть причина всех наших неприятностей», - сказал великий вождь. «В этом доме живет гигантский вор-бизон и его жена. Они изгнали всех животных из прерий, пока не осталось ни одного. Моя магическая сила говорит мне, что это так! Затем своей магической силой он превратил своего спутника в остроконечную прямую палку, а сам он принял форму собаки, и они лежали на земле и ждали.

Вскоре пришли великан, его жена и их маленький сын. Мальчик похлопал собаку по голове и сказал: «Посмотри, какую прекрасную собаку я нашел. Он должно быть потерян. Могу я отвезти его домой?

Его отец сказал: «Нет, мне не нравится его внешность. Не трогайте его." Мальчик горько плакал, потому что долго надеялся на собственную собаку, и его мать умоляла его так сильно, что наконец гигантский отец сказал: «О, очень хорошо. Пусть будет по вашему, но ничего хорошего из этого не выйдет.

Женщина взяла палку и сказала: «Я возьму эту красивую прямую палку себе. Я могу копать корни, чтобы делать лекарства ». Итак, они все пошли к дому великана, великан нахмурился, женщина несла палку, а мальчик вел собаку.

На следующее утро великан вышел и вскоре вернулся с толстым молодым буйволом, он был освежеван и готовый для приготовления пищи. Они жарили его на вертеле над огнем и хорошо покушали. Мальчик накормил собаку мясом, но его отец, увидев, что делает мальчик, больно избил его и сказал: «Разве я не говорил вам, что собака - это зло? Вы не должны ослушаться меня. Но снова женщина умоляла за своего мальчика, и собаку покормили."

Той ночью, когда весь мир спал, собака и палка вернулись к своей человеческой форме и хорошо поужинали остатками мяса буйвола. Вождь сказал молодежи: «Гигант - это вор-бизон, который не дает стадам приходить в прерии. Бесполезно убивать его, пока мы не найдем, где он их спрятал. Таким образом, они изменили форму собаки и палки и пошли спать.

На следующее утро женщина и ее мальчик отправились в лес возле горы, чтобы собрать ягоды и выкопать лекарственные корни. Они взяли собаку и палку с собой. В полдень, поработав некоторое время, они сели пообедать. Женщина бросила палку на землю, и мальчик позволил собаке побегать среди кустов. Пес побрел к склону горы. Там он нашел отверстие, похожее на устье пещеры. Заглянув туда, он увидел много буйволов внутри и понял, что наконец-то нашел тайник грабежа великана. Он вернулся к женщине и мальчику и начал лаять. Это был сигнал, согласованный с его спутником. Женщина и ее сын думали, что он лает на птицу, и они смеялись над его каперсами, когда он прыгал. Но на самом деле он звал своего товарища.

Палка поняла зов и пошла, как змея, сквозь подлесок в сторону собаки, незаметно для мальчика и его матери. Затем они вошли в большую пещеру на склоне горы и там обнаружили большое стадо буйволов - всех буйволов, которые были изгнаны из прерий. Собака лаяла на них и грызла их по пятам, и палка била их, и они начали быстро изгонять их из пещеры на восток к равнинам. Но они все еще сохраняли форму собаки и палки. Когда наступил вечер, и пришло время мальчику и его матери идти домой, мальчик искал собаку, а женщина искала ее палку, но они не могли ее найти, и им пришлось идти домой без них.

Как только женщина и ее сын достигли своего дома на берегу реки, вор-гигант тоже возвращался домой. Он случайно посмотрел на восток, и там он увидел далеко, много буйволов, бегущих к подножьям, где росла сладкая трава. Он был очень зол и громко кричал своему сыну: «Где собака? Где собака?"

«Я потерял его в подлеске», сказал мальчик; «Он преследовал птицу и не вернулся».

«Это была не птица, которую он преследовал», - сказал великан; «Это был один из моих буйволов. Я говорил тебе, что он был злым и не трогал его, но ты и твоя мать сделали все по-своему. Теперь все мои буйволы исчезли. Он скрежетал зубами в сильной ярости и помчался в скрытую пещеру, чтобы посмотреть, остались ли какие-нибудь буйволы, и крикнул: «Я убью собаку, если найду его». Когда он достиг пещеры, вождь и юноша, все еще в форме собаки и палки, как раз забирали последнего из буйволов.

Гигант бросился на них, чтобы убить собаку и сломать палку, но они вскочили на старого буйвола и спрятались в его длинных волосах, и, крепко цепляясь, собака укусила бизона, пока старое животное не испугалось, не взревело и не устремилось из пещера. Он поскакал на восток, пока не достиг стада далеко в прерии, оставив гиганта далеко позади. Затем вождь и храбрый юноша приняли свою старую форму людей, и в приподнятом настроении они отогнали стадо буйволов обратно к своим голодным людям, терпеливо ожидающим на равнинах.

Люди были очень рады видеть Великого Вождя и юношу, возвращающихся в деревню с большим стадом жирных буйволов, поскольку теперь они знали, что голод закончился. Но когда они загоняли животных в большой огороженный загон, большая серая птица пролетела над их головами, набросилась на них и клюнула их своим клювом, пытаясь напугать их и прогнать. Великий Вождь знал своей магической силой, что серая птица была не кем иным, как вором-гигантом, который украл буйволов и который превратился в птицу, чтобы летать через прерии в погоне за ними.

Затем вождь превратился в выдру и лег на берег ручья, притворяясь мертвым. Серая птица налетела на него, потому что он думал, что хорошо поесть жирной выдры. Но вождь схватил его за ногу, и, вернувшись в свою форму, он с триумфом понес его в свой лагерь. Он быстро привязал его к дымовой трубе своей палатки и разжег большой огонь внутри. Гигант закричал: «Избавь меня, пощади меня, и я никогда больше не причиню тебе вреда». Но Великий Вождь оставил его на палаточном столбе всю ночь, пока вокруг него изливался черный дым от огня. Утром его перья были все черные.

Затем вождь снял его с трубы. И он сказал: «Вы можете идти сейчас, но вы никогда не сможете восстановить свою прежнюю форму. Отныне вы будете вороном, птицей дурного предзнаменования на земле, преступником и разбойником среди птиц, которых презирают люди из-за ваших краж. И вам всегда придется красть и охотиться за едой ». И по сей день перья ворона черные, и он - птица дурного предзнаменования на земле из-за его встречи с Великим Вождем очень давно.