Мистические истории » Легенды » Небесные тела планеты Солнечной системы

Небесные тела планеты Солнечной системы

Категория: Легенды, Дата: 12-03-2020, 14:44, Просмотры: 542
В то время как Канада была все еще бесплодной пустыней, жил колдун Мыслитель или Огр, который был очень эгоистичным и жестоким. В то время было очень темно и туманно, потому что на небесах не было солнца; не было ни луны, ни звезд, ни каких-либо других небесных тел.

Несколько несчастных людей жили в потемках, живя немного лучше, чем ящерицы, которые жили среди камней. Огр, однажды бродя по холодным северным землям, встретил деву, ослепительная красота которой сияла даже в темноте. Она согласилась стать его женой, и после того, как они поженились, он отвез ее в свою скромную ложу в Канаде. Все удивлялись, как получается, что грубый, жестокий и эгоистичный мужчина часто находит жену, которая хороша и красива. Один взгляд на ее милое, довольное лицо наполнило их радостью и смелостью. Говорят, что Огр очень завидовал ей и часто наказывал ее за то, что она сияла всем людям. «Почему бы тебе не оставить свои сладкие улыбки для меня одного?» он спросил.«Потому что меня послали в мир, чтобы распространять радость и добрую волю», - сладко ответила она. «Я была создана не для одного человека, и я буду продолжать относиться ко всем людям одинаково».

Огр сильно ругал ее, но чем сильнее он ругался, тем ярче она улыбалась. Она преданно ждала его, пока он ел ужин, и смягчила его гнев своими нежными словами и смехом. Но как только Огр вышел на охоту за едой, она просунула голову в дверной проем и улыбнулась всем мужчинам, которые могли пройти мимо. Они собрались вокруг нее и восхищенно смотрели на нее. Кто-то, конечно, рассказал Огру, как его невеста улыбалась прохожим во время его отсутствия, и он снова отругал ее, сказав, что он уничтожит ее, если она будет действовать в будущем так неприлично. «Вы можете похоронить меня, если хотите, - ответила она с ослепительной улыбкой, - но ты не можешь убить меня. Ни один смертный не может лишить меня жизни ».

Огр приручил стаю красных птиц и отдал их своей жене. Она не знала, что он научил их сообщать ему обо всех ее действиях, пока его не было дома, поэтому она заботилась о них и называла их своими домашними животными. Как только Огр исчез из поля зрения, его прекрасная жена подошла к двери и улыбнулась всем проходящим мимо людям. Когда он вернулся через несколько часов, красные птицы сказали ему, что его жена улыбалась всем соседям так же сладко, как она улыбалась ему.

В большой ярости, Огр схватил ее и положил в деревянный ящик. Он закрепил крышку и спрятал ее в комнате, которая редко использовалась. Но его сестра, которая любила его добродушную жену, вошла и умоляла его освободить ее. Вместо того, чтобы удовлетворить просьбу своей сестры, негодяй отправился в ее дом и убил всех ее детей. Затем он вернулся домой и сел, чтобы извиниться перед ней за его опрометчивый поступок. Мир стал темнее, чем когда-либо. Без улыбки своей нежной жены он едва мог видеть. Наполненный ужасом, он нащупал путь во внутреннюю комнату, чтобы найти коробку и освободить ее; но было так темно, что он не мог его найти. Все люди вокруг него начали плакать, потому что на земле никогда не было такой тьмы.

Тем временем сестра Огра покинула свой дом и вышла на берег, горько плача. «О, что мне делать - что мне делать!» она жаловалась волнам, когда они бились о берег. Внезапно большое количество рыб высунули свои головы из воды и сказали: «Не печалься, хорошая женщина, потому что у тебя будет другой ребенок, который будет сильнее, чем колдун Огр». Это ваша обязанность сделать его благородным человеком. Поэтому женщина вытерла слезы и отправилась далеко в чужую страну, где она прожила тихую, но полезную жизнь. Через несколько лет у нее появился еще один ребенок, яркий, активный мальчик, которого она назвала Йель.

Она была так же счастлива, как и раньше, обучая своего сына всему, что было полезно и благородно. Йель был красивым парнем и таким же хорошим, как и справедливым. Он проводил все свое время, разжигая огонь вдоль берега, чтобы люди могли видеть друг друга. Он также учил их, как использовать огонь для приготовления пищи. Когда он был достаточно взрослым, чтобы использовать оружие, его мать отправила его туда, где жил Огр, чтобы освободить ту прекрасную женщину.

Йель нашел домик Огра темным и безлюдным, потому что злое существо рыбачило. Он тихо вошел внутрь и начал искать скрытый ящик. Наконец он коснулся деревянной поверхности, и в то же время он услышал стон. «Я пришел, чтобы освободить мою прекрасную тетю!» он плакал, очень взволнован. «И тебя убьет твой дядя!» - крикнул грубый голос Огра. Йель выхватил свой меч - и как раз вовремя, потому что Огр вошел в домик и бросился на него с копьем и дубиной. Долгое время они боролись, пока Йель, обнаружив, что его силы сдаются, сбежал.

Он ждал несколько дней, прежде чем снова попытаться найти коробку. Наконец он вошел в домик после того, как Огр вышел, чтобы ловить рыбу. Долгое время он ощупывал комнату, пока его руки не упали на грубую деревянную поверхность. Его сердце билось от ожидания, хотя он был уверен, что жена Огра больше не живет. Он нащупал замок и наконец открыл его. Вместо того чтобы слышать стон, как раньше, его удивленные уши услышали смех.

Затем произошла чудесная вещь, которой до того и с тех пор никогда не было. Не успел он снять крышку с коробки, как поток света ослепил Йеля на мгновение. Он потер глаза и посмотрел на коробку, совершенно изумленный. Красивая улыбающаяся женщина превратилась в поток света, который поднялся к солнцу к небу, придав ему сияние, которое с тех пор просветило весь мир. Когда свет упал на Йеля, он стал одаренным силой магии. Он нашел еще одну коробку, в которой, как говорят некоторые фольклорные рассказчики, содержались бывшие жены Огра, и из их темного укрытия вышли луна и звезды. Они плыли по своим местам в небе и освещали темный мир ночью. Все люди были наполнены благоговением. Йель пошел среди них, чтобы успокоить тех, кто был напуган. Тех существ из ящиков, кто бежал к воде, он превращал в рыб, других, которые искали леса, он превращал в птиц, а третьи превращались в оленей и других грациозных животных.
Оставшиеся люди упали у его ног и приветствовали его как своего избавителя. Когда Огр увидел красивое лицо своей жены на солнце, он спрятался в темной пещере и больше никогда не возвращался в свой дом; ибо сказано, что нечестивые не правы. Йель ездил по всей стране, делая все от него зависящее; но пока он жил на земле, он любил богиню света, которая улыбалась ему каждый день из ее дома на солнце.