Дядьсань

Категория: мистика, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: tiger Вот вам на рассмотрение одна история. На этот раз не моя. Она пренадлежит водиле моего отца. Зовут его Александр Ким, но я кличу его просто – Дядьсань. Это теперь он управляет пассажирским автобусом, а тогда он работал дальнобойщиком.

Тема такая.

Однажды лет десять назад, когда у Дядьсани не было еще плеши на голове, да и рюкзак под пиво был не столь велик, произошла эта история. Дядьсане в начале лета досталось перевезти с плащадки одного авиационного подразделения вертолет на ремонтный завод, находящийся в другом городе. Я уж и не помню, про какие города расказывал он. Для удобства назовём их, пункт отправки — А и пункт назначения- В.

Дядьсаня заехал на вертолетную площадку на своем мерсе рано утром. То ли документы были не в порядке, то ли еще в силу каких-то причин, но отправка груза задержалась до самого вечера. Решено было в ночь не ехать, а подождать до утра. Дядьсане это было только на руку. Ему, конечно, выдали денег на гостиницу, но он договорился с охраниками и заночевал у себя в фуре.

Этой же ночью ему приснился странный сон. Будто бы едет он по дороге и видит «голосующего» человека. Дядьсаня подобрал его. Путник оказался летчиком, при этом был одет в парадную лётную форму. Вобщем из разговора пилота выяснилось, что он недавно потерпел неудачную посадку.

- Слава богу, остался живой, — сказал он Дядьсане. — Да вот беда свой орден оставил в кабине. А вертушку уже оттранспартировали куда-то. И не знаю, что делать, теперь? Это мой так сказать оберег.

Как вспоминает сам Дядьсаня, он сдуру (чего не бывает во сне) пообещал помочь горе-летчику.

На утро бумаги были подписаны, и Дядьсаня съэкономив энную суму денег, счастливый отравился на маршрут. Короче, колесил он до следующего вечера, и вот когда стемнело, его хорошее настроение пропало. Дядьсань понял, что заблудился. Вокруг дороги были только высокие ели, других машин давно уже не было видно, а рация предательски отказывалась соединять с диспечером. Проехав еще немного по ночни, Дядьсань решил остановиться и поспать немного.

Ночью ему снова приснился тот летчик. На сей раз он сразу оказался в кабине мерса и напомнил про обещание помочь вернуть орден.

Дядьсаня проснулся рано утром. Выйдя из машины, чтобы отлить, он увидел следующую картину. Лес начинался сразу после небольшой полянке. Некоторые деревья были повалены и сломаны, словно на них что-то упало сверху. Со слов Дядьсани он тогда подумал про НЛО. Справив нужду, поехал далее.

В кои-то веки водитель рад встречи с Гаичами? Но это был именно такой случай. Патрульный даже и не останавливал мерс. Дядьсаня сам затормозил и, подойдя к Гаишнику, спросил, где он сейчас находится. Патрульный заставил тогда его подышать в трубочку, и только после этого усмехнувшись, сказал:

- Первый раз вижу заблудившегося трезвого дальнобойщика. До ближайшего населенного пункта (им оказался город А) 120км.

Дядьсань задумчиво вернулся в кабину мерса и поехал дальше. Покушав и заправившись в пункте А, он отправился в путь. Рация затрещала, и недовольный диспечер матом спросил, где он. Дядьсань сказал, что ошибся дорогой и к вечеру будет в пункте В, и вместе с другими водилами посмеялся над нелепой ситуацией. Но с приближением темноты Дядьсане становилось не до смеха. История повторилась. Тот же лес, никого на дороге, рация молчит, а в этот раз добавился еще и туман. Но Дядсаня решил ехать всю ночь. Он ехал и ехал, пока не увидел путника. Человек ш л в темно-синей форме и фуражке. Дядьсаня узнал его. Это был тот самый летчик, потерявший орден. Вертолетчик помахал ему, но Дядьсаня, конечно же, не остановился.

- По моей спине тогда вот такие мурашки побежали, — рассказывал Дядьсань, показывая здоровенный кулак. Я еще удивился, как такие мураши не затоптали его насмерть.

Но едем дальше. Вернее Дядьсаня едет. Ехал он еще долго пока понял, что больше не может, хочет спать.

И в эту ночь ему приснился такой сон. Будто идет он по дороге. Устал очень, а тут как раз ни одной попутки. И вот видит он, останавливается перед ним его же собственный мерс. Дверь открывается, а из кабины глядит тот самый летчик и говорит:

- Смотрю, друг мой ты совсем заблудился. Поехали, я тебе все покажу.

Едут они и вдруг видят на трассе авария. Две легковуши стоят посреди дороге лоб в лоб. Машины разворочены так, что даже марки не разобрать. Рядом стоят еще несколько автомобилей. Вокруг снуют люди.

- Гляди! – сказал летчик Дядьсане.

Только сейчас Дядсань заметил на небольшой полянке стоит вертолет МИ-8. Винты уже вращаются и машина вот-вот готова взлететь. И действительно вертушка как-то тяжело оторвалась от земли. Но в следующий миг ее повело в сторону. Хвост резко развернуло, и вертолет всей своей массой рухнул на ближайшие деревья. Дядьсань ожидал взрыва (как в голливудских боевиках) но его не было. Воздушное судно просто затихло на обломках деревьев. Затем Дядьсань оказался прямо около обломков вертолета. Стекла кабины были залиты кровью, но сквозь красную тонировку Дядьсаня увидел, что рука пилота тянется куда-то, замерает, обрывается на полпути и падает вниз.

Проснулся Дядьсань рано утром, разумеется, опять на той поляне с повалеными деревьями(120км до пункта А). Недолго думая он вышел из кабины и направился к своему грузу. Он просто таки ошалел, когда под тендом оказался тот самый вертолет из сна. Сорвав пломбу с двери вертушки Дядьсаня залес внутрь. Зашел в кабину пилотов и начал шарить. Вобщем после некоторых поисков он нашел потайной отсек над приборной доской. Там лежал орден мужества. Дядьсань вышел из вертушки, крепко сжимая крест в руках. В это время по небу пронесся самолёт. По его слова это был военный истребитель. Орден таинственным образом изчез из руки Дядьсане.

Вобщем, груз приехал в пункт В с опазданием. Дядьсане влепили выговор, лишили премии, короче наказали по-полной. А ночью к нему снова явился летчик с орденом мужества на груди, поблагодарил Дядьсаню и исчез.