Мистические истории » Игры » Демонофобия! 21+

Демонофобия! 21+

Категория: Игры, Дата: 5-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Сюжет Демонофобии довольно интересен и изобилует параллелями с Silent Hill3, Сиреной и творчеством Лавкрафта, но к сожалению, без знания языка можно пройти игру и благополучно ничего в сюжете не понять. Для всех, кому интересно, что же произошло на самом деле, ниже я попытаюсь в общих чертах объяснить суть сюжета. Данная информация собиралась на форумах, а также посредством перевода, вытащенного из игры текста - т.ч. естественно в описании могут быть мелкие неточности, тем не менее общая суть событий должна быть понятна. Естественно, читать данный текст следует только в том случае, если вы уже прошли игру, ибо он состоит из спойлеров чуть более чем полностью. Все, кто ослушаются - будут принесены в жертву Отошиго посредством пропускания через мясорубку заживо!

Демонофобия! 21+

Живя в современном мире, где правит рациональное мышление, 14-летняя Сакури никогда по-настоящему не верила в существование демонов. Однажды в ее руки попала оккультная книга, описывающая тайны черной магии - и (вероятно, исключительно ради забавы) Сакури попробовала провести один из ритуалов. Она никогда не думала, что такое возможно, но ритуал действительно удался - но вместо вызова демона в мир людей Сакури сама попала в кошмарный "иной мир".

Демонофобия! 21+

Абсолютно одна, в темном мире среди жутких существ, девочка не знала что делать - казалось бы, надежды нет, и она навечно стала узницей бесконечных лабиринтов демонической реальности... и вдруг перед ней появляется фантом Ридз, который обещает, что поможет ей выбраться, если Сакури доберется до глубин "иного мира". Сакури боится довериться таинственному существу, но его предложение - это единственная надежда спастись из кошмара и вернуться к обычной счастливой жизни. Но девочка и не подозревала, что встреченный ей фантом как раз и был тем демоном, ритуал по вызову которого она случайно провела.

Ридз - древнее существо, обладающее силой истребить весь человеческий род. Много веков назад он был заперт в "ином мире" - и печать может быть сломана только в том случае, если заклинатель из реального мира доберется до центра "иного мира" и снимет печать. На протяжении вечности Ридз ждал возможности выбраться из заточения, и теперь - когда Сакури, сама того не желая, попыталась вызвать демона в мир людей, у него появилась отличная возможность обрести долгожданную свободу. Теперь, притворяясь союзником Сакури, Ридз обманом заманивает девочку в глубины ада, внушая ей надежду на спасение. Следуя подсказкам Ридза, Сакури удается чудесным образом выжить и уничтожить Люцифера (на самом деле являющегося хранителем печати в "ином мире"), но все надежды на спасение рушатся, когда Сакури снова встречает Ридза в глубинах преисподней.

В последней встрече Ридз открывает девочке страшную правду: тот факт, что ей удалось выжить в кошмаре - это не случайность и не чудо. Правда состоит в том, что она погибала бесчисленное количество раз, но в "ином мире" даже после смерти тела человеческое сознание продолжает существовать, и страдания длятся бесконечно. Все смерти Сакури были реальны. Каждый раз, когда ее убивали, Ридз воссоздавал ее тело - этот болезненный процесс занимал три дня, и на протяжении всего этого времени Сакури все еще могла чувствовать боль. Чтобы девочка не сошла с ума от пережитых страданий, каждый раз Ридз блокировал ее воспоминания о смерти. Ридз говорит, что уже многие попадали в "иной мир" - но все они сдались на полпути, не выдержав страданий и потеряв надежду. И одной лишь Сакури удалось дойти до самого конца и сломать печать. Но надежда на спасение изначально была лишь ложью - Ридз признается, что Сакури в любом случае не смогла бы выбраться из "иного мира". Единственное одолжение, которое демон может ей сделать - это окончательно прекратить ее существование, избавив от страданий.

Демонофобия! 21+

Находясь в шоке от услышанного, Сакури пытается противостоять Ридзу - и ей удается восстановить печать. Поняв, что печать снова действует, Ридз прекращает атаковать Сакури и оставляет ее в одиночестве, на прощание сказав, что рано или поздно все равно появится человек, который его освободит. Но что же делать самой Сакури? Теперь, когда никакой надежды не осталось, девочка оказывается в ловушке - она не может вернуться в настоящий мир и не может даже умереть. Это лабиринт, из которого нет выхода. Воспоминания о всех пережитых страданиях возвращаются к ней, в отчаянии Сакури кричит о помощи, но никто ее больше не услышит...

Концовка.

Игра завершается довольно двусмысленным диалогом. В кромешной тьме кто-то говорит "Где я? Сколько времени я здесь нахожусь? Кто тут?", после чего появляется Ридз и отвечает "Не бойся. я пришел, чтобы помочь тебе". Если предположить, что человек - это Сакури, проведшая во тьме иного мира столько времени, что она уже потеряла остатки своих воспоминаний - то, возможно, что Ридз вернулся, чтобы помочь девочке. Тем не менее, если предположить, что это какой-то другой человек, так же как и Сакури попавший в "иной мир", то по всей видимости события игры повторятся точно так же, как они повторялись бессчетное количество раз до этого - и, возможно, в этот раз Ридз действительно будет освобожден из преисподней...

Люцифер.

Демон, охраняющий печать в "ином мире". По всей видимости, Люцифер убивает каждого, кто попадает в кошмарный лабиринт, и обожает терзать своих жертв с особой жестокостью - в одной из комнат мы видим стены, обтянутые человеческой кожей - скорее всего, это дело рук этого демона. Но не стоит обманываться первоначальным обликом - на самом деле Люцифер представляет собой нечто наподобие огромной змеи. Проникнув в труп, он может управлять мышечной системой, таким образом используя мертвое тело в качестве носителя. Впервые мы встречаем Люцифера в теле огромного палача с топором - возможно, этот палач изначально попал в "иной мир" точно так же, как Сакури, но в итоге стал жертвой демона, забравшего его тело. Впоследствии, когда тело палача оказывается бесполезно, Люцифер покидает свое пристанище - и Сакури уничтожает его истинную форму, используя таинственные артефакты "Ундину" и "Саламандру".

Демонофобия! 21+

Тайна клавиши "R".

Почему клавишей "оживления" сделали именно клавишу "R"? На западных форумах выдвинули довольно интересную версию: учитывая, что Сакури оживляет именно Ридз, можно предположить, что клавиша "R" символизирует именно первую букву его имени. Вполне вероятно, что создатели вкладывали именно такой смысл в эту клавишу. Хотя это можно расценить и как сокращение от "Revive".

События в реальном мире.

В Omake-файле мы находим информацию о том, что произошло в реальном мире после того, как Сакури попыталась вызвать демона. Согласно полицейским отчетам, приблизительно в 12 часов ночи дом семьи Куникаи попросту исчез с лица земли и на его месте осталась лишь огромная воронка. Единственный вывод, к которому пришла полиция - это взрыв, вызванный утечкой газа. Хотя эта версия казалась совершенно неубедительной, учитывая, что от дома совершенно ничего не осталось. Мы можем предположить, что когда Сакури совершила ритуал, она тем самым открыла портал - и весь дом (вместе с участком земли, на котором он находился) был перенесен в "иной мир" - в 5-м этапе мы можем видеть кошмарную версию дома Сакури, ставшего частью лабиринта.

Также мы можем найти записи о судьбе сестры и матери Сакури. Спустя некоторое время после исчезновения дома местная жительница нашла в парке неподалеку два растерзанных трупа - как можно догадаться, это были сестра и мать Сакури. Точно не известно, что именно с ними случилось, но по всей видимости, они погибли во время открытия портала.

Сущность "иного мира".

Это демоническая реальность, в которой заточен Ридз. Неизвестно, существовала ли она раньше, или была создана в результате наложения печати на демона, но этот мир существует параллельно с обычной реальностью, и единственный способ попасть туда - совершить запретный ритуал, описанный в одной из книг. Довольно интересно, что после 5-го этапа в разговоре Ридз упоминает, что образы монстров, которые видит Сакури - это иллюзии, созданные лабиринтом, чтобы ввести ее в отчаяние. Если сказанное Ридзом - правда, то можно предположить, что в этой реальности обличье монстров относительно и зависит от человека, попавшего в "иной мир". Например, Сакури переживала за судьбу своей сестры и матери - и поэтому в кошмарной версии собственного дома она видит образ своей матери, пожирающей мертвое тело сестры на кухне.

Демонофобия! 21+

Люди-тени.

На протяжении игры мы можем видеть таинственных призраков - они стоят в стороне, не нанося вреда Сакури и лишь наблюдая за происходящим. Это "люди-тени" - высшие существа, могущие путешествовать между реальностями. Они устанавливают правила в "ином мире", для них люди и демоны - лишь игрушки. В итоге и Сакури, и Люцифер, и даже сам Ридз лишь участвуют в игре, которую устроили люди-тени, и за развитием событий которой они теперь с интересом следят. Согласно omake-файлу, при желании люди-тени могут помочь Сакури выбраться из лабиринта. Или же могут оставить ее там навечно, безмолвно наблюдая за страданиями девочки.

Сам я играл, очень рекомендую. Понравилось то, что игра, хоть и достаточно сложная, но не переступает границу, где кончается сложность и начинается непроходимость. Загадки, на первый взгляд сложные, после нескольких неудачных попыток всегда оказываются решенными (на мой взгляд, в загадках присутствует какая-то интуитивная простота, из разряда "а что бы ты сделал на месте Сакури?" После таких мыслей решение само приходит на ум). Отдельно хочется отметить боссов. Это, наверное, лучшие боссы, которых я встречал в играх за последние несколько лет. Вначале они кажутся непроходимыми, однако игрок постепенно приноравливается к боссу, и, через полчаса неудачных попыток все-таки одолевает его, испытывая несравнимое чувство радостного удовлетворения "ну наконец-то я его победил".