Мистические истории » Природные явления » Озеро Круглое (Святое)

Озеро Круглое (Святое)

Категория: Природные явления, Дата: 31-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

Каких только легенд не рассказывают про озеро Круглое в Дятьковском районе! То якобы рыбаки там видели ночью яркое свечение, исходящее из глубины, то отдыхающие наблюдали гигантское чудовище, похожее на лохнесское.

Субботним вечером у озера много отдыхающих — брянцы приезжают сюда целыми семьями. По деревянному мостику подходим ближе к воде. Через прозрачную гладь у берегов можно разглядеть растительность на дне.

— Здесь раньше капище было, а может, церквушка или колокольня, — высказывают предположение местные люди. — Но я слышал, что стояла на месте озера раньше деревянная избушка, в которой жил старец со своим внуком. Люди к нему за советами ходили. Но однажды на месте избушки образовалось озеро (предположительно, карстовое - когда грунт вымывается подземными водами), а старец с внуком пропали. Хотя люди поговаривают, что иногда в ясную погоду в озере отражается деревянное строение и слышны голоса…

Местные жители считают озеро Круглое намоленным местом, а его воду — целебной. В пластмассовых бутылках она может стоять годами и не портиться. Мы решили это проверить — набрали в бутылку воды. Она действительно пока никакого осадка не дала.

Ученые с помощью радаров засекли, что над озером в радиусе 400 метров стоит энергетический цилиндр, —- рассказывает Юрий Мажукин. — Подобные цилиндры были обнаружены над древними пирамидами. Такие уголки нашей земли принято называть местами силы. Может быть, поэтому земля и вода в озере более мягкая. По форме оно напоминает круглое зеркало и хорошо отражает негатив.

Жители Дятьково и Брянска не раз говорили, что видели в глубине озера непонятное свечение, а над водой наблюдали НЛО, напоминающее по форме тарелку или сигару.

Вода в нем чистая, но дно очень ненадежное — и проваливаешься, как будто дна вообще нет. Мы знаем, что на дне еще с Великой Отечественной много техники, но обнаружить ее и достать так и не смогли. А еще удивляет то, что, сколько бы раз мы ни погружались, никогда не видели в воде стаи мальков. Для такого озера это более чем странно.

Еще один житель Брянска Евгений Соколов, вздумал пошутить над «хозяином озера». И очень об этом пожалел.

— Прошлым летом мы отдыхали на берегу Круглого. Я в шутку громко попросил: «Хозяин озера, покажись, какой ты есть!», — вспоминает Евгений. — Вдруг все заметили, что с противоположного берега в нашу сторону поплыло бревно. Признаюсь, немного жутковато стало, но я ж не робкого десятка — взял да поплыл навстречу. Подплываю ближе — а кора-то на нем шевелится! Места свободного от ужей и змей нет. Спасибо, говорю, хозяин, посмотрел я, поплыву обратно — и по-собачьи к противоположному берегу. С тех пор я на озере принимаю только солнечные ванны…

Озера, подобные Круглому, почти всегда находятся на разломах земной коры. Часто люди наблюдают в их округе НЛО, непознанные аэрокосмические феномены, а также порталы переходов физических измерений. Такие места обычно называют блудными, измерительные приборы здесь могут зашкаливать или вообще не работать. Иногда такие места лечат. Реже — калечат: тогда у людей возникает чувство дискомфорта и страха. Нежелательно в местах силы находиться одному.