Эхо войны (часть 9)

Категория: Природные явления, Дата: 4-01-2011, 00:00, Просмотры: 0

Был у меня знакомый(царствие ему небесное) , вот что рассказывал.

Копал он как то на одной речушке с друзьями, три дня шел дождь и они в палатке сидели, водку пьянствовали. Ночью снится ему сон: сидит он возле палатки,трава мокрая от дождя, солнышко только вставать начало. Вдруг из леса выходит боец без пилотки, шинели, ни какой амуниции, оружия и подходит к нему. Сказал как зовут, откуда призван, и место указал, где он лежит и обратно в лес ушел.

Знакомец проснулся в холодном поту, вылез из палатки, утро начиналось и все также как во сне и трава и солнышко. Говорил,что волосы на голове от страха дыбом стали, думал боец из леса выйдет. Взял лопатку, прибор и пошел туда,куда боец указал, благо не далеко было, и верно все, стоит на берегу здоровенная береза и дуб в метрах в пяти. Он прибор включил и проверил место между деревьями. Говорил, что сразу нашел каску, начал копать, точно, мося, две гранаты, подсумки с патронами и кости человеческие. Говорил,что всю землю потом через сито просеял,но ни медальона, ни документов каких не нашел. Все жалел потом, что не запомнил данных, которые боец называл. Он мне потом то место показывал.

***

Были тут под Гагариным на днях, остановились в лесу км в 3 от деревни на проселочной дороге, положили телефончик на ночь с музычкой играть, песни разные от всякой аббы, заканчивая советскими и германскими песнями той поры, так вот что интересно, толи влага, толи еще что, но через некоторое время проигрывания телефон сам стал перебирать композиции включая ТОЛЬКО советские песни (колоколенка, дороги, бери шинель, в землянке и тд), лежим мы значим косимся друг на друга, ну да ладно, нормальный глюк, потом начало куски начала песен играть, по начальным словам в тот момент сложился весьма очковый текст со слов 3-4 песен, как вдруг телефон (Nokia 5700, фото включается поворотом клавы в стороны) сделал 2 фоты со вспышкой, мы с камрадом чуть в штаны не наложили, даже боялись фотки потом смотреть. Было это в ночь на 1-е ноября

P. S. Автор выложил эти фотографии и они имеются в моем личном архиве .

***

Случилось это в Инкермане (всем,наверное известны штольни и тот факт, что во время героической обороны Севастополя там функционировал целый подземный город). Так вот определенную часть штолен взяли под охрану, так как до сих пор любители острых ощущений подрываются на снарядах, оставшихся с войны, а иногда просто калечатся. Так вот находясь там с целью инспектирования, в подземной галерее услышал какой-то шум. Пойдя на него просто обомлел, не двигаясь с места застыв наблюдал следующую картину... К советскому офицеру в форме образца 41 года подъехала полуторка, из нее выскочил боец и браво отрапортовал - такой-то для того-то прибыл, разрешите грузить боеприпасы в кузов, получив согласие начал выполнять приказ..Еще через секунду видение исчезло..

***

Знакомый рассказывал. На копе был сам, ночь,поле. Где-то посреди ночи он увидел светящееся пятно как будто кто то светил фонариком и приближался к нему. Он остановился и выключил свой фонарь. Свет тоже остановился и замер. Он стоял и свет тоже стоял на месте. Простояв некоторое время он достал ствол (резину) и стал идти к этому свету, а он стал отдалятся от него. Пройдя некоторое расстояние он понял что тот от него тоже уходит. Тогда он стал возвращаться на место копа свет опять пошел за ним. Так продолжалось некоторое время. Затем коллега перестал преследовать этот свет. Некоторое время он покружил возле него и исчез. Что это было не понятно. Позже он сам так подумал что скорее всего шаровая молния.

***

В 4 года назад последний раз был с тульскими поисковиками в мясном бору. Неделю на болотах проживали. Сыро было очень. Туман постоянный. Простыли все, кто даже никогда не болел. И простыли хорошо. А перед отъездом вечером с дамой отошли от лагеря. Короче не дошли мы до назначенного места. Ля-ля тополя и замерли. Оба видим над болотом в тумане силуэт. Мы на него он на нас. метров двадцать. Спрашиваю видишь, она - вижу. Секунд десять смотрит, поворачивается и уходит. Во, мы осели тогда. Утром всё там изучили, мало ли кто мог быть, там и другие стоянки были, шмаляют, взрывают постоянно хз, может из народа. Нет, вода в том месте. Никаких кочек, камнями балками просмотрели то место, всё по воду уходит.

Рассказывали очень много про всякое, сам видел единожды. Как-то опасаться стал. Ощущение неприятное было.

***

Приснился мне сон, 06-05-2009.

Записал я этот сон по причине, мало сказать, его необычности.

Сплю я. И снится мне, какая то сельская площадь.

Стоит жаркий летний день. Сочная зелёная трава.

Я стою на краю площади.

В центре площади, телеграфный столб, к нему

со всех сторон протянуто множество проводов.

Слева в метрах пятидесяти, какой то полустанок.

Там имеется табличка синего цвета, на ней стёртое название

станции, а поверх написана дата, число 24, месяц и год

неразборчиво.

И вдруг!

Из глубины площади, ко мне подходит "чёрно-белый",

как на военной хронике красноармеец. На фоне ярких

красок жаркого лета, его не возможно не заметить.

Одет в зимнюю шинель.

На голове будёновка. На правом плече висит винтовка

с примкнутым штыком.

Вокруг никого нет. Только я и он. Постояв немного он заговорил

со мной. "Это я не даю тебе покоя. Зовут меня Юра...", говорит он

и называет свою фамилию. Простая русская фамилия. Но не частая.

Я тут же стараюсь во сне чем-нибудь "записать" его слова, в руках

чудесным образом оказывается "икеевский" карандаш. Но не на чем

писать. Попробовал на руке. Не пишет карандаш на руке. Я поднял

глаза, а красноармеец исчез.

Проснулся я в состоянии, крайнего возбуждения и сразу сел

записать сон. Проснулась жена. Я ей рассказал про сон.

Она, покрутив у виска пальцем, сказала, что хорош копать,

это не к чему хорошему не приведёт.

Всё лето ожидал, чего-то.

Решил выбраться на позиции РККА.

Сразу нашёл "некопаные" траншеи, а в одной

штык от "мосинки". (но там ещё копать и копать).

Обошёл все местные мемориалы в округе, интересно,

но ни на одном, из них не встречается имя Юра.

И вот, к концу августа, я уже стал забывать про тот, странный

сон.

Как тут, отрыв очередную ржавую железку (кекс), при её открывании,

я получил сильнейшее отравление сероводородом или токсинами

ботулизма. Температура под 39, рвота, озноб и т.д.

Утром, еле отойдя от "ночных похождений", от тазика

к кровати и наоборот, я посмотрел на календарь.

Это было 24 августа 2009 года!

И тут я вспомнил, что точь-точь такую видел во сне .. только год затертый был ...

***

Поднимаем мы останки красноармейца в лесу, я, мой товарищ Андрей и его друг. Надо заметить, что солдатики все в этом лесу боевые и не хороненные, почти по натянутой струночке в 15-20м от края своей траншеи лежат, как поднялись шеренгой в атаку, так их и покосило пулемётами да миномётами. Так вот, зачищаем мы косточки бедолаги и идёт с ним всякий походный шмурд: кружечка, бритвочка, монеток мало мало, расчёска и среди прочего ложечка серебрянная. Видать друг Андрея не дурак, взял да и прибарахлил ложечку в мешок походный Андреев и ничего никому не сказал. Недели через три, Андрей рассказывает мне следующие вещи. Говорит, приходил к нему во сне солдатик с просьбой вернуть ЛОЖЕЧКу, Андрейко то про ложечку прихабарённую товарищем в свой сидор НИ СНОМ НИ ДУХОМ. Ни одну ночь солдатик приходил, измаялся Андрей, не понимает, про что речь ему Красной Армии боец ведёт, пока не поделился Андрейко своей бедой с товарищем тем, а тот возьми и вспомни ту злосчастную ложечку, которую он в чужой вещмешок кинул и забыл. Отвезли они этот столовый прибор и прикопали в могилу временную солдатика! Андрей говорит, что не было ему больше видений таких с той поры…

***

Недавно бойца поднимали. Безымянного. Там на самом деле от него мало чего осталось, Сначала не мог понять как он лежит, оказалость просто части в воронку скинули. На нем были только подсумок с патронами, да судя по всему накрыли шинелью.. Медальон искали не нашли. Безымянный. Рядом, метрах в пяти настрел мосинский, сзади овраг. Лес явно послевоенный, особых находок не было, с немецкой стороны гильзы маузеровские и куски касок и всякого шмурдяка, с нашей патроны мосинские, почти везде. Даже окопов нет... Все время думал, что же там было, как выглядел бой. А на следующий день как будто увидел. Всплесками, двух бойцов, один стреляет, другой ему патроны тащит, молоденькие ребята, в шинелях, и взрыв. Почему то нашивки красные, яркие на шинелях. Место тоже, только поле, зима снег, много снега, и поземка. И крик после взрыва почемуто громкий отчаянный: "Колька!" И все..

Уже не узнаем как его звали, но почему именно это имя? Кстати про это имя не только я подумал... были еще случаи у товарищей.

***

Лет 15 назад в лесу под Харьковом подняли нашего бойца по 43 году.перед следующим выездом на коп приснился этот ночной бой с цветом,звуком,запахом (ПРЯМ кино). После прошелся по тем местам и все совпало. До сих пор этот ночной бой помню во всех подробностях(вроде сам участвовал). Позже попалась книга мемуаров Манагарова В БОЯХ ЗА ХАРЬКОВ где этот бой упоминался. Вот такой случай.

***

Ну что вот и моя исповедь.

Проживал , я когда то в деревне, был у нас один участок дороги по которой в ночное время даже старшое поколение боялось ходить. Расказывали что во время войны, немцы там расстреляли наших пленных солдат. Из рассказов слышались там крики, стоны, и так далее.

Собравшись жители решили расчистить тот кустарник, выкопать тех кто там погребен. Раскопали больше десяти человек, после этого, все как рукой сняло, за несколько лет ни единого случая что та неординарного. Вот такая история, сам был к ней причастен.

***

Пару недель назад участвовал с камрадами из ПО в раскопках блина с нашими бойцами.Блин рядом с хуторским домом, местные давно о убитых знали, но желающих забрать их как то до сих пор не было.

В общем откачали воду, углубились в угол блина, где местный показал.Копаем, нет нихрена.Только мусор (яма мусоркой после войны была), вобщем настроя ноль.Решили , что нифига там нет и пора сматывать удочки.День короткий и темнота через час уже...но тут оседает пласт глины и появляются пара башмаков!

В этот же момент страшно завыла дворовая псина!

Я особо не суеверный, но как то пробрало....

ЗЫ. Бойцов докопали, все неизвестные.

***