Мистические истории » Сказки » Роковое гадание...

Роковое гадание...

Категория: Сказки, Дата: 23-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю я вычитала в одной из книг в очень далеком детстве. В интернете оригинала не нашла, так что буду своими словами пересказывать суть.

Итак. Решила, как-то раз Катерина погадать на своего суженого. Как раз время подходящее: святки, дело к вечеру, а на улице морозно и поют песни. Уезжая, мать с отцом давали указания. Чтобы печь всю ночь в избе грела, чтобы полы были помыты, чтобы яства на столе к их приходу встречали.

Растопила Катерина печь, замесила тесто, да и запихнула в самый центр.

Села она за стол перед окном и ждет подруг с колядующими.

Вскоре в дверь постучали. Девки высыпали с холодной улицы в сени, все румяные, изо ртов шел пар. Смеялись и пели песни. Катерина бросилась обниматься, потом вытащила из печи пару теплых булок и раздала празднующим.

Отпев и поздравив, колядующие пошли дальше по дороге, звеня колокольчиками и горланя во весь рот. А две лучших подруги остались с Катей и, смеясь, уселись на лавку за длинный дубовый стол. Та, что постарше - Алёна, была девушкой бойкой и веселой. У нее была приятная хитрая улыбка и яркие черные глаза. Настенька же, была на год младше. На щеках играл детский морозный румянец, а большие синие глаза манили своей глубиной. Она слыла застенчивой и мягкой, и все кавалеры вздыхали исключительно по ней.

Тут Катя не выдержала и говорит:

- Девушки, а давайте погадаем?

Алена захлопала в ладоши и схватилась за зеркало.

- А как мы будем гадать и на что?

Недолго подумав, Катя схватила из рук подруги маленькое зеркальце и прижала к груди.

- А вот на этом и будем гадать! - Она подышала на него и протерла рукавом. - И будем гадать мы на суженного! Вот так!

- Я не умею. - Подала голос Настя.

- А чего тут уметь-то? Главное, чтобы у тебя в голове был только один конкретный вопрос: "За кого я выйду замуж?" - подбодрила Алёна. - Остальное неважно!

На том и порешили. Вот только места для гадания они не нашли лучше, чем прихожая. Они передвинули две лавки в сени к большому старому зеркалу и закрыли все двери. Кое-как закрепили зеркальце, воткнув его в пустой кувшин из-под молока, да так, что в большом зеркале отображался маленький, узкий зеркальный коридор. Алёна зажгла свечку и объявила, чтобы все уходили побыстрей из дома.

Она погасила свет, разделась, расплела косу, закрыла дверь на засов и села на пол перед лавкой. Как ни всматривалась она в глубь коридора, а ничего увидеть не смогла.

Девушки уже замерзли и, когда Алёнка отодвинула засов, в сени ворвался клуб дыма от испаряющегося снега. Алена поежилась и пошла одеваться.

Следующая очередь была Насти.

Девушки вышли, а Настя, расплетая косу, села на пол.

С полчаса она вглядывалась в посеребренный коридор и вдруг увидела силуэт. Сначала, это была просто черная точка. По мере приближения, она начала увеличиваться. Потом показалось лицо молодого человека. Румяное и приветливое. Настя кивнула и опустила маленькое зеркальце на стол. На большое накинула платок. Погасила свечу и открыла засов. Все по указаниям Кати.

Настала очередь хозяйки. Проделав все манипуляции, она отрезала от свечки верхнюю часть и немного фитиля, зажгла обновленную свечку и уселась за лавку. Как только она поставила прямо маленькое зеркальце, оно тут же начало темнеть. По всем законам, все нужно прекратить немедленно, но Катя не могла заставить себя оторваться от мрачного коридора. Спустя минуту она увидела большую черную собаку. Вдруг, в глазах потемнело и она рухнула без чувств.

Очнулась от того, что с улицы кто-то истошно вопил и барабанил в дверь, да так, что весь дом трещал.

Девушки ввалились и начали расспрашивать, почему она так долго гадала, ведь прошло добрых сорок минут, а мороз стоял не из слабых. Катя взяла себя в руки и улыбнувшись ответила:

- Все хорошо. Я просто заждалась.

На том и забыли.

Дело шло к лету. На дворе стоял май. Речка быстро бежала куда-то по делам. Появилась трава, распустились деревья.

Катя, что-то напевая себе под нос, мела пол. Она открыла дверь, чтобы выбросить мусор на улицу, как вдруг чуть не упала от неожиданности. На пороге стояла огромная черная собака. Длинная густая шерсть лоснилась на солнце, глаза были янтарными, а в зубах она держала что-то белое, похожее на лист бумаги. Бесцеремонно, не спрашивая никого, она переступила порог и опустила свою ношу у катиных ног, затем, пихнув ее, вбежала в дом, смела со стола кувшин с молоком и убежала прочь. Все произошло настолько быстро, что Катерина не смогла как следует испугаться. Она только подняла то, что оставила на пороге собака. Бумагой оказался белый носовой платок, расшитый инициалами "А.Н.". Девушка повертела его в руках и убрала в сундук, под окном.

Спустя некоторое время в дверь постучали. Катерина открыла дверь. На пороге стоял красивый молодой человек, немного запыхавшийся и с порога спросил, не пробегала ли тут большая черная собака? Катю пробил озноб. Заплетающимся языком, она указала куда-то к реке и сказала, что пес убежал туда. Парень поблагодарил ее, но уходить не спешил, а спросил, может ли он немного отдохнуть у нее. Назвался Андреем, выпил чай и закурил. Разговорились. Катерина ему очень понравилась и в скором времени они сыграли свадьбу.

Жили супруги счастливо, души не чаяли. И собрались однажды таким же зимним вечером, как и во время гаданий, за стол Алёна, Настя с женихом и Катерина с супругом.

Разговорились, выпили.

Алёна рассказывала, что не успела она выйти замуж, как муж умер. Супруг Насти забавлял всех историей о том, как он, упав в яму, весь перемазался черной грязью, а Настенька позвала на помощь. Его вытянули, он отмылся и стал ухаживать. Через год сыграли свадьбу.

Тут и Катя не смогла сдержать язык за зубами и рассказала, как при гадании, в зеркале ей привиделся черный пес. Как потом этот самый пес принес к ее порогу платок с инициалами, и как она потом встретила Андрея с этими же инициалами. По окончании разговора настала гробовая тишина. Андрей взял со стола стакан водки и подошел к печи.

- Я, - говорит, - когда приехал в эту деревню из города, зашел на рынок. Солнце было, помню. Жарко очень. Достал платок - пот со лба стереть. И тут вдруг у меня из рук его вырывает огромный черный кобель и давай бежать. Я за ним. Пыль из-под его лап привела меня к этому порогу. Увидел Катю - влюбился.

Он махнул половину стакана, не морщась.

- Чертовщина какая-то... - Добавил он и сел за стол.

Время было позднее, пора была и по домам. Подруги распрощались и все разъехались.

Перед сном, Андрей подошел к Кате и взял ее за руку. Он долго смотрел ей в глаза, а она только улыбалась. Когда он, наконец, отпустил ее, каково было удивление девушки, когда в ее руке оказался револьвер.

- Молись, Катя. - Только и сказал Андрей и ушел на улицу.

И тут на глаза навернулись слезы. Катя рухнула в красном углу на колени и, безудержно рыдая, просила простить ее, то и дело поднимая взгляд на лик Божьей Матери, в надежде увидеть снисходительную улыбку в знак прощения.

Под утро раздался хлопок, вспугнувший в курятнике птиц.

Катю нашли мертвой в собственной кровати. Мужа ее, Андрея, никто больше не видел.

Автор без ворда, так, что пардон за ошибки.

Спасибо, что читали. :)