Нечиста Сила

Категория: Сказки, Дата: 27-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Если начинать переводить сборник сказок, то начинать надо с самого начала. Привожу вашему вниманию Пролог к книге "Нечиста Сила"...

Было это в тысяча девятьсот кавырнадцатом году. На Лысой горе, под Киевом, еще с ранней весны началась оживленная работа. Местные Черти строили новую, большую горницу. Хухи обкладывали ее мхом, блестящими ракушками, сосновыми шишками и другими украшениями. Ведьмы подметали подворье, посыпали песком, украшали стены. Лесовики сажали новые деревья, раскидистые кусты и прекрасные цветы. Мавки пололи цветники, хорошенько расправляли барвинок, подпирали чорнобрывци, подвязывали крученые панычи и высокие полные розы. Русалки носили с Днепра воду на поливку и ухаживали за роскошным фонтаном, который поставил Водяной. Тот фонтан сделан был так хитроумно, что мелкие брызги его летели тонким водяным туманом с потолка по всей горнице и делали в ней приятную прохладу ... В середине июня уже все было готово. Только Дидько со своими помощниками, Бiсовыми Сынами, заканчивал освещение. И еще не справились манюсенькие Злыдни, которым было поручено расправлять травинки и сметать пылинки, потому что из-поза Днепра часто налетал ветер.

В ночь на Ивана Купала вся середина Лысой горы блестала. Пылали тысячи разноцветных огней, сияло не только в горнице, а также и по всем углам садов и цветников. Красиво светились огненные цветы папоротника, а дорожки были будто из освещенного стекла: так сверкали они нежным сине-желтым сиянием чистой, свежей пороши. В полночь со всех сторон начали слетаться гости. Кого-кого только тут не было! .. Ведь это должны быть не обычные ежегодные сборы. Было то большое, торжественное собрание всей Невидимой Силы из всех уголков мира, то есть «международный конгресс». Так по крайней мере говорили наимудрейшие, ученые Черти. Кроме местных, украинских Чертей, одетых в пышные старинные разноцветные козачьи жупаны, Ведьм в шелковых кунтушах и драгоценных очипках, Вурдалаков в синих поддевках с широкими соломенными брылями, Водяников, Лiсовиков, Упырей, замечательных Мавок и Русалок, прелестных, пушистых Хух и тому подобных сил, прилетели на собрание в большом числе представители, которых здесь называли «господами делегатами», различных чужеземных сил. Были здесь молодые, прекрасные юноши Дивы из Персии и ихние друзья Джины из города Мазандерана. За ними прибыли неимоверно красивые девушки Пери из пылкой Индии. Потом появились маленькие Тролли и Эльфы-лесовики с прозрачными крылышками. Они поприлетали из Германии и Швеции. Далее прибыла целая ватага стройных, нарядных Леди из Шотландии, Корриганы и Ночные Прачки из Франции. Затем из Чех приехал старший Водяной Гастрман в сопровождении целого свиты Шотеков и Скршитеков. За ними, как молния, появился знаменитый польский черт Борута с Водяницею Гопланою. С другой стороны подлетели итальянские ведьмы: грустные, бледные Стриги и веселые и болтливые Бефаны ... И разве же их можно всех перечислить? Они летели и летели без конца-края ... А между ними суетились всевозможные Элементали: Саламандры, Ундины, Сильфы, бородатые маленькие Гномы. К каждому гостю было приставлено по одной Хухе. Она сопровождала новоприбывшего на его место в зале и оставалась при нем к услугам. Знатнейшим гостям прислуживали Мавки и Русалки. Меткий Перелесник означал места, а Детеныши-Потерчата раздавали гостям программы заседания и разносили всякие сладкие замороженые сладости. В конце прилетели уважаемые Духи: Гуд с Кавказских гор и старый-престарый Пан из Греции. С ним прибыла целая сила живых Фавнов и веселых Сатиров. Еще позднее появились почтенные дамы: царица Рейна немка Лорелея, чешская Мелюзина, трехглазая гречанка Геката, окруженная тремя старыми Парками.

Когда все сидели на предназначенных им местах, из соседнего хрустального зала открылись двери. Два стройных молодых Черта, убраные в блестящие казацкие одежды, медленной походкой вывели под руки старейшого и многоуважаемого на Украине Чертова деда Вия. Он был в темно-синей, длинной кирее, обшитой золотым галуном. Седые длинные казацкие усы свисали почти до пояса, на котором брязчала украшенная драгоценными камнями сабля. В руке держал золотую, сияющую огнями булаву. Длинные-длинные вии(*веки) закрывали ему глаза. Тихими шагами Вий поднялся на помост. Все вокруг моментально смолкло. В зале стало так тихо, что слышно было, как в садах шелестели листочки, как дышала трава, как шептали лепестки цветов, как витекали из них запахи. Вий не сел, а стоя спросил:

-Прибыли все приглашенные?

-Почти все, ясновельможный пан!- ответил ему старый усатый Бес.- Нету только зимовиков, типа, Дюди , поскольку их нельзя летом добудиться. Нет из Африки и Австралии представителей, уважаемых Дурдалей и Диемеев, там еще не началась ночь, и они вылетят позже. Нет здесь Маны и Потороча, которым я велел стоять вокруг горы и не допускать сюда незваных. И не знать, по какой причине до сих пор не прибыл еврейский Хапун. Все остальные здесь, в зале.

- Хорошо. Начинаем заседания. Поднимите мне веки.

Молодые Черти, его есаулы, осторожно подняли ему веки. Старый быстрым взглядом огляделся по зале и звонким, чистым голосом, совсем молодым,что звенел, как струна на челе, сказал:

- Всех присутствующих представителей невидимой мировой силы искренне приветствую! Прошу к моему столу высокопоставленных и дорогих гостей: дам Гекату, Лорелей, Мелюзину и господ Пана и Гуда.

Все приглашенные моментально оказались за столом.

-Вы знаете, светлое собрание, чего мы сошлись сегодня на нашей славной земле...

Начал говорить Вий. Но уже сейчас он говорил не так, как сказал первое приветствие. Сначала он говорил, как обычно говорят люди. Теперь же начал иначе, невидимая сила, разговаривая между собой, не употребляет слов. Она только думает, а тот, к кому она обращается, видит все те мысли. Поэтому самая речь длится всего какой-то единый миг. Такая была и дальнейшая речь старого Вия. Он говорил о том, что земная, воздушная и водяная невидимая сила не может дальше терпеть обиды и оскорбления от неблагодарных людей. Потому что люди считают ее за нечистую силу, себе враждебную. Они глупо боятся ее, наклепывают на нее всякие глупости и небылицы, приписывают ей самые гадкие поступки. Они то и дело ругаются между собой именами чертей, ведьм и других невидимых сил.

-Все это очень-очень нам тяжело терпеть!- говорил Вий, когда перевести его речь-мысль на обычную человеческую речь.- Тяжело не один раз, а трижды тяжело, потому несправедливо, не соответствует действительности и бессмысленно. Хуже всего же то, что люди, непрестанно понося нас, тем временем уверяют, что мы вовсе не существуем. Ни один черт не может слушать без слез, как они неоднократно повторяют, что нас «не было, нет и не будет», поскольку тем просто нас живых они кладут в гроб ...

-Правда! Горькая правда!- как одна грудь, вздохнули тысячи присутствующих, а старый Дидько аж всхлипнул. Плакала также и Чертова Мать.

-Так вот, господа, на нашей славной земле, на земле, где живут люди, о которых иноземцы говорят так же, как все человечество о нас, должны мы найти способ добиться от людей правды. Должны поднять тем незрячим ихние веки. Пусть, наконец, узнают они, что мы существует, что мы всегда были и будем им друзьями, вечно к ним благосклонны. Даром, что они так противно о нас думают и всегда стараются сделать нам какой-то вред! ..

-Так, так!- закричали присутствующие.

-Господа соотечественники! Кто из вас может дать добрый совет, прошу сказать!- закончил Вий и тихо сел в свой роскошный фотель.

По зале пробежал тихий шепот. Все смотрели на мудрого Гуда и Хитрого Боруту. Ждали, что они скажут. Когда это у входа в зал послышался какая-то возня.

Все повернулись к дверям и угледели на пороге Хапуна. Его лицо было испуганное, из-под ермолки катил обильный пот, новый бархатный лапсердак был припорошенный пылью. Он стал прямо перед Вием и дрожащим, козлиным, голосом проблеял:

- Прости, батько! Произошла со мной неожиданная история.

-Что значит неожиданная?

-Возможно, что очень важное приключение, батько! ..

- Говори, слушаем!- махнул рукой Вий.

Тогда Хапун начал рассказывать, что когда он уже летел сюда, то заметил под синагогой в Кременчуге очень-очень бедного еврея. Тот еврей громко плакал и нарецал, что лучше бы ему умереть, чем так страшно бедовать. Хапун не мог пролететь равнодушно мимо несчатного и, как велит ему его долг, схватил того бедняга, чтобы отнести в еврейское Королевство. Только же, как он боялся припоздать на собрание, то задумал сначала занести еврея на часок до Чертова Отца, жилье которого было ему по дороге. Но, на удивление, еврей не захотел лететь с Украины в другие края. Он кричал, просил и так сильно сопротивлялся, что выскользнул из Хапуновых рук и полетел вниз. Хапун бросился опрометью за ним, как шулика на голубя, и уже над самой землей успел придержать еврея за воротник. Однако еврей, прикоснувшись до земли, так рванулся, что в когтях у Хапуна остался только рваный люстриновый лапсердак. Тем часом еврей наддал в толпу, а так как на дворе было совсем поночи, то Хапун, ловя его, схватил ошибочно какого-то другого костлявого человека с таким же длинным носом, как и у первого кременчугского еврея. Схватил и быстро пошел в небо. Когда Хапун уже поднялся так высоко, что вылетел за облака, то только тогда, при лунном свете увидел свою ошибку. Правда, он предчувствовал ее сразу, ибо, новый, не спорил, не выкручивался, а даже сам вовсю размахивал руками и ногами, как будто помогая Хапуну лететь вверх. Когда Хапун хорошо его разглядел, увидел веселые глаза и мягко улыбку на розовом лице. Теперь уже и сам Черт испугался своей ошибки и так, что чуть не выронил своей ноши.

-Кто ты?- спросил он того парня.

- Писатель! Газетный сотрудник!

- Что значит писатель? Ты еврей?

- Нет, я не еврей, я украинец.

- А как же ты меня понимаешь, когда я говорю с тобой по-еврейски?

- Я знаю двадцать языков, понимаю и этот.

- Ой, вей мир!- закричал полным голосом Хапун.- Что же я с тобой буду делать? Я ж Хапун! ..

-Что ты Хапун, я то знаю!- ответил ему писатель.- А что ты со мной делать будешь, это ты должен знать, уж коли взял меня на прогулку.

- Что за наваждение?- удивился Хапун.- Ты знаешь, что я Черт, i НЕ боишся?

- А чего мне бояться?- также удивился и писатель.- Хватали меня не раз, и еще хуже, чем черти, и я не боялся. Я человек казацкого рода. И старики мои чертей не боялись, и я не боюсь ни одного происшествия. А теперь так я даже очень рад. Одно то, что это интересно и дает новые впечатления, которых мне, писателю, надо. Я отколе живу, не вылетал в выси. А это очень приятно!

Но Хапун вытаращил глаза, как баран на новые ворота, ляпал ушами и решительно не знал, что же ему делать с этим удивительным человеком? Пустить вниз он не мог, потому что парень наверняка бы разбился, а тогда бы погибла человеческая душа, чего еще никогда из-за Черта не случалось. Нести его в еврейское Королевство также было нельзя, потому что там принимали только самых евреев. Возвращаться назад было поздно, потому Хапун знал, что он уже и так припоздал на заседание на Лысой горе. У Чертова же Батька было темно: видимо, тот уже давно был на собрании. Что же говорить?

-Слушай-ка сюда,- снова заговорил Хапун.- Так ты же и действительно не боишься того, что вы, люди, называете нечистой силой? ..

- Ха-ха-ха!- засмеялся писатель.- Ты хочешь, чтобы я побожился?

- Да ну тебя ... I не злишься на меня?

- Тьфу-тьфу на тебя, Черт! И Постыдись, наконец. Должен же ты иметь ум! Я тебе искренне говорю, что очень тебе благодарен за воздушное путешествие. Теперь, как вернусь домой, то сразу начну учиться на самолете. Я уже знаю, что это совсем не страшно ...

-Ты знаешь, парень! -сказал тогда Хапун. -Сегодня Всемирное собрание Невидимой нашей Силы на Лысой горе. Я уже через тебя припозднился и не могу дальше разводить с тобой разговоры, хотя ты мне и очень нравишься. Остается одно: позволь мне отнести тебя туда, а перед утром я донесу тебя назад, куда ты захочешь. Только одно условие: ты будешь сидеть там, где я тебя посажу, и молча ждать, пока я приду за тобой.

- О как... Я согласен, -ответил писатель.- Только и у меня будет к тебе одна просьба. Дашь мне там бумаги и атраменту(*чернил) и стаканчик чая с лимоном. Так, пока вы там будете совещаться, я напишу свою очередную статью в газету.

На том они и согласились. Хапун полетел, как ветер. Принес писателя к Лысой горе и велел какой-то Потороче принести бумаги, чернила, чая, посадил его в караулке у Маны, а сам бросился к Вию за прощением ...

Все выслушали Хапуна с огромным интересом. Ждали теперь, что скажет ему Вий. Но Вий не сказал Хапуну ни слова, только обратился к собранию:

-Господа соотечественники! Вы слышали Хапуново приключение. Мне кажется,что случайность эта может быть нам на пользу. А что, если этому человеку дать определенные поручения? Что вы на это скажете, мои господа?

Первым отозвался Гуд, старый дух Кавказа. Говорил он с придыханием, как обычно говорят кавказцы.

-Из того, что рассказал нам кунак Хапун, можно полагать, что тот писатель человек, достойный доверия. Когда он казацкого, а значит рыцарского, рода, то он сдержит слово. А раз он ничего не боится по-дурному, как обычно делает большинство людей, то, видимо, согласится некоторое время пожить промеж нами. Узнав о нашей жизни, традициях и поступках, может своими книгами исправить извечную ошибку людей относительно нашего брата. Да поможет ему Аллах, а мы так же должны помочь ему как можно больше ...

Тогда попросил слова известный польский Черт Борута.

-Сперва спрошу великого коллегу господина Хапуна, -начал он, вежливо кланяясь,- как тот человек одет: по-барски или по-холопски?

-Одёжа помещичья, а белье крестьянское: вышитая рубашка с желто-синей лентой.

Тогда Борута обернулся к собранию и сказал:

Светлое собрание! Прекрасные Дамы! Ясновельможные Господа! Видно, что это не господин. В противном случае, я был бы очень осторожен. Весь свой век я дело исключительно с господами имел, и еще не встретил ни одного, который бы не пытался меня обмануть. Человек же, который носит вышиванку со своими национальными признаками, то добрый человек. Потому-то я советовал бы пригласить сюда этого господина писателя.

Все остальные порешили о том единогласно.

-Приведите сюда Человека! -велел тогда Вий.

В зал вступил писатель. Глаза его заиграли восторгом, когда он увидел такое странное зрелище, блеск, великолепие, роскоши. Он выступил на середину, вежливо поклонился старому Вию, а затем всем присутствующим и искренними словами поздравил собрание.

- Уважаемый Человек!- обратился к нему Вий, пристально его оглядывая.- Скажите нам, что вы думаете про невидимую силу? Только прошу вас говорить кратко, не как ваши люди, потому что мы не имеем времени на разговоры.

-Я думаю, мои господа, что живая Невидимая Сила, которая населяет землю, воду и воздух, вероятно, похожа на электричество. Никто из нас не видел самого электричества, но все знают его свойства: молнию, гром, свет, силу. Для всех, кто умеет с ним как следует вести себя, оно полезно. Кто же не знает, как им пользоваться, то имеет только вред. Так я рассуждает и про невидимую силу.

-Славно! -загудели все в зале.

-А не согласились бы вы, господин писатель, пожить некоторое время с нами, быть нашим милым гостем? Вы бы увидели собственными глазами нашу жизнь и труд, а затем могли бы написать интересные людям и полезные нам книги, -спросил снова Вий.

-Это было бы очень интересно. И написать не штука, но разве найду я издателя, чтобы мои книги напечатал?

-Ну, это уж мы вам поможем!- обозвался Дидько.

- Тогда с великой радостью принимаю ваше ласковое приглашение. Считаю это для себя большой честью. Но ... извините, светлые господа! Зачем вы все меня спрашиваете, когда же вы, я думаю, сами видите все мои мысли?

-Это правда. Мы знаем ваши мысли, только же, когда мы говорим с людьми, то хотим, чтобы они своими собственными словам сказали, что думают.

Потом Вий обратился к собранию:

- Согласны ли все, господа соотечественники, просить господина писателя к нам в гости?

- Згода! Согласны!- зазвучали со всех уголков слова.

Вий посмотрел на Восток. Там уже начало светать.

-Наше время выходит!- сказал он.- Скоро начнет светать. Спасибо всем присутствующим. Кончаю заседание и прошу всех, а также вас, господин писатель, в сад, к ужину ...

Заиграла нежная музыка, раздалось чудесное пение Русалок. Они пели:

Над тихим Днiпром срiбноводним

Складаємо щирий привiт

Всiм силам незримим природним...

Хай житимуть тисячi й тисячi лiт!..

Хай правда по свiтi полине,

Щасливi хай будуть всi люди...

Вiдцiль, з чарiвноï Вкраïни,

Хай радiсть розiйдеться всюди!..

В саду стало ясно, как днем, то старый Дидько засветил свои огни. На больших полянах сами собой появились длиннющие, роскошно прибранные столы. Гости занимали свои места, а перед каждым моментально появилось то блюдо, которое он больше всего любил ...

Три года прожил у Невидимой Силы в гостях писатель. Видел он все таинственные царства всех духов, познал их обычаи, узнал об их поступках и уже начал писать о них книгу ... Но пришел тысяча девятьсот чабырнадцатый год. На земле началась страшная драка. Люди делали такие дела, на которые никогда не решился бы даже самый отъявленный Черт. И было им уже не до того, чтобы читать книги про невидимую силу. Писатель, что за это время привык видеть только добро, горько загрустил. Пожив долгое время с чертями, невзлюбил он лихих людей. Пришел он к Вию и начал его просить, чтобы тот велел отнести его в безлюдную Африканскую пустыню к древнейшему и мудрейшему Сфинксу. Вий с радостью принял его пожелание. И вот, перед тем, как писатель должен был лететь в Африку, он на минуту забежал ко мне, потому что мы с ним были товарищами и когда-то писали вместе в одной газете. Коротко он рассказал мне много интересного из своих впечатлений за последние три года. Рассказывал он так быстро, как Черт. Поэтому я многое не смог запомнить. Однако кое-что я помню и написал в этой книге. Только не за все твердо ручаюсь, ибо своими глазами я ничего не видел, да и, возможно, порой где-то немного ошибся ... Да ну да ладно! Когда мой товарищ выдаст уже свою книгу «О невидимой силе», тогда вы и сами увидите, в чем я ошибался. А к тому же времени будете знать по крайней мере хоть немного правды о тех созданиях, что невидимо живут рядом с нами и нам помогают ...