Мистические истории » Сказки » Неожиданная находка

Неожиданная находка

Категория: Сказки, Дата: 30-10-2019, 21:08, Просмотры: 489
Неожиданная находка

Жила себе в деревне одинокая пожилая женщина, которая, которая зарабатывала себе на пропитание выполняя поручения и желания богатых фермеров. Заработок был небольшой, на на минимум продуктов всегда хватало и она постоянно выглядела веселой как будто и не было никакой нужды у нее.

Однажды шла она с работы домой и наткнулась на большой черный горшок, лежащий на обочине дороги. Неожиданная находка не смутила бабушку. Обрадовалась старуха такой находке: - "У меня мало посуды, а такого горшка нет совсем. Теперь у меня будет куда положить мои семена или что нибудь другое. Но кто мог оставить его здесь? И она огляделась вокруг, как будто человек, которому принадлежал этот горшок, должен быть где то рядом. Но она никого не видела.
- Может быть в нем большая дыра - задумчиво сказала она - Думаю, я все равно отнесу его домой, что нибудь буду выращивать в нем.
И она согнула свою уставшую старую спину и подняла крышку, чтобы заглянуть внутрь.

- Господи, Помилуй меня! - закричала она и отпрыгнула на другую сторону дороги;
Горшок был наполнен до самых краев золотом! Какое-то время она не могла ничего делать, кроме как ходить вокруг своего сокровища, восхищаясь желтым золотом, удивляясь ее удаче и говоря себе каждые две минуты: «Ну, я чувствую себя богатой и великой!» Но сейчас она начал думать, как ей лучше взять это с собой домой; и она не видела другого выхода, кроме как прикрепить к нему один конец своей шали и тащить его за собой по дороге. Поднять горшок она не могла.

- Конечно, скоро станет темно, - сказала она себе, - и народ не увидит, что я принесу домой сколько золота, и поэтому у меня будет целая ночь, чтобы подумать, что я буду делать с этим. Я могла бы купить большой дом и все такое, и жить как сама Королева, и не делать целый день никакой работы, а просто сидеть у костра с чашкой чая; или, может быть, я отдам его священнику, чтобы он сохранил для меня, и получу кусок, какой хочу; или, может быть, я просто спрячу его в яме в дальнем уголке сада и положу немного на стол между чайником и ложками - для украшения. Ах! Я чувствую себя такой богатой, я не знаю как себя вести правильно!

И к тому времени, уже уставшая от того, чтобы тащить за собой такой тяжелый груз, она на минуту остановилась, чтобы отдохнуть, чтобы убедиться, что ее сокровище в безопасности. Но когда она посмотрела на него, это был вовсе не горшок с золотом, а огромный кусок блестящего серебра!
Она уставилась на него, протерла глаза и снова уставилась на него; но она не могла сделать его похожим ни на что, кроме огромного куска серебра. «Я бы поклялась, что это горшок с золотом, - сказала она, наконец, - но я полагаю, что мне снилось. Да, теперь это изменение к лучшему; будет гораздо меньше заботы; золотые кусочки были бы заботой о том, чтобы сохранить их в безопасности. "

И она снова отправилась домой, весело планируя все великие дела, которые она собиралась сделать со своими деньгами. Однако прошло немного времени, прежде чем она снова устала и снова остановилась, чтобы отдохнуть на одну или две минуты.
Снова она повернулась, чтобы посмотреть на свое сокровище, и как только она увидела его, она закричала от удивления. «О, Боже мой!» Сказала она; «Теперь это кусок железа! Ну и ладно и это просто очень удобно! Я могу продать его так же легко, и получить за него много копеек. Да, это намного удобнее и безопаснее, чем много золота и серебра, потому что я не смогу спать по ночам, думая, что соседи грабят меня, а то и убьют грабители."

И снова она побежала, посмеиваясь над своей удачей, пока в данный момент не оглянулась через плечо, «просто чтобы убедиться, что сокровище все еще там».
- Эх, Боже мой! - Воскликнула она, как только увидела это - Теперь я тащу огромный камень! Теперь, как Бог мог знать, что я просто ужасно хотела что-то, чтобы держать мою дверь открытой? Да, разве это не хорошее изменение! Боже, это хорошая и нужная вещь.,

И все торопясь посмотреть, как камень будет выглядеть у ее двери, она сбежала с холма и остановилась у подножья возле своих маленьких ворот. Когда она отперла их, она повернулась, чтобы отстегнуть свою шаль от камня, который на этот раз, казалось, лежал без изменений и мирно на дорожке рядом с ней. Все еще было много света, и она могла видеть камень довольно ясно, когда она согнула спинку, чтобы развязать конец платка; внезапно, он, казалось, подпрыгнул и взвизгнул, и вырос в момент в небольшого и непослушного мальчика, который подпрыгивал от радости.

Спасибо бабушка! - Звучал его голосок. Ты спасла мне жизнь. Злая колдунья мачеха превратила меня в золото, потом в серебро, потом в камень. Она думала, что человек, который найдет этот горшок устанет таскать его с собой и выбросит, и я никогда не стану человеком, но ты даже камень не выбросила и теперь, если разрешишь, я буду жить с тобой. Я сын очень богатого человека, но безвольного и слабого, таким его сделала мачеха, и у меня много денег. С тех пор старенькая и бедная бабушка живет с найденышем в счастье и достатке и не забывают помогать бедным.