Васенька

Категория: Сны, Дата: 18-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю я никогда не рассказывала. Просто потому, что мне больно и горько. До сих пор. Когда я вспоминаю – я плачу.

Кто-то может сказать, что убиваться так по коту – глупо. Может быть. Но я ничего не могу с собой поделать.

Это был мой кот. Любимый, родной, очень хороший.

Лет пять назад у нас жил кот, серо-белый красавец с очень доброжелательным и спокойным характером. Очень умный. Он никогда не шипел на людей или чужих котов. Лечил меня, когда я болела. Любил сидеть на коленях, когда я пила утренний кофе перед работой. Он очень смешно «целовался» - терся о мое лицо, облизывал его, как собака. Вот такой он был, мой Вася.

Когда ему исполнилось два года, мы решили его кастрировать. Операция прошла удачно, кот отошел от наркоза, все было в порядке. Но спустя недели две мне снится сон, будто бы мой кот утонул в ванной. Я его вытаскиваю – а он как тряпочка обвисает в моих руках, с него стекает вода… И я не могу понять, как. Как он утонул? Почему не выпрыгнул? Плачу. Детали стерлись из моей памяти, но дальше я вроде бы пыталась вернуться в прошлое, спасти его, сделать что-то. Но ничего не получилось. Я спасла много других котов и кошек, а Васю – не смогла. Проснулась вся в слезах. С какой радостью я обняла своего живого кота. Как я радовалась! Если бы я знала…

Сну я значения не придала. Несколько дней меня не было дома (жила у парня, мне от него до работы на порядок легче добираться было), а когда вернулась – увидела, что Васеньке плохо. Он тяжело дышал, очень похудел.

Тут же решила везти его в ветеринарку, т.к. мне нужно было на работу (я зашла с утра перед началом рабочего дня только забрать кое-что и выпить чаю), я разбудила мать. Она собралась, завернула кота в одеяло и уехала. Я понимала, конечно, что коту нехорошо, но не думала о его возможной гибели – мама сказала, что вчера он был нормальным, только есть вечером отказался. Пытался мурлыкать, когда мы его заворачивали. Про сон я тогда не думала.

Добралась до работы, началась обычная суета. Я волновалась, переживала, когда же можно будет позвонить и узнать, как там они. Мама позвонила мне сама… Сказала, что кот умер у нее на руках. Ему пытались помочь врачи, но не успели…

Остаток этого жуткого дня я помню смутно: я плакала, не могла ни о чем думать, ничего делать – просто плакала. Ушла с работы, не появлялась там несколько дней, пила. Мой парень пытался утешить меня, как мог, но мне ничего не помогало.

Не знаю, как я это пережила.

Позже выяснилось: у кота были слабые почки из-за перенесенного наркоза, это обострилось, и началась инфекция. Почки перестали выводить воду, разбухли и начали давить на другие органы. Умер кот от отека легких. Мой кот… утонул…

Даже сейчас, спустя много лет, я пишу и плачу.

И мы с мамой действительно спасли после много кошачьих жизней: подбирали котят, котов, кошек – лечили, выхаживали, пристраивали.

Даже сейчас со мной в чужом городе, в съемной комнате живет хромоножка-котик, спасенный котенком в сезон дождей из затопленного подвала.

А Вася мне снился – он бегал по какому-то солнечному бесконечному лугу, на котором цвели сказочно красивые цветы. Я надеюсь, ему там хорошо. И я очень надеюсь, что мы еще встретимся.