Мистические истории » Сны » Могилка девицы Софьи

Могилка девицы Софьи

Категория: Сны, Дата: 29-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Как-то раз в 1998 году, после очередного посещения кладбища, Петру Анатольевичу приснился странный сон. Он увидел себя, идущим по узкой кладбищенской тропке, по которой много раз ходил к могилкам родных. При этом идти ему было очень тяжело – ноги ступали с трудом, словно налитые свинцом. И ему постоянно казалось, что за ним кто-то неотступно следует. И вдруг, Петр Анатольевич ясно услышал женский голос: «А почему бы не поднять этот крест, который она несет так тяжело и долго?». Проснувшись, Петр Анатольевич места себе не мог найти. Мысли его постоянно возвращались к странному сновидению.

Наконец, он не выдержал и отправился на кладбище. Пошел по знакомой дорожке и, дойдя до места, где во сне услышал голос, остановился и стал осматриваться. И тут, он заметил среди хаотично растущих кустов, торчащий из земли металлический предмет. Это оказался кончик узорного креста. Выкопать его руками не получилось. Тогда Петр Анатольевич съездил домой и привез необходимые инструменты. Вскоре он выкопал не только крест, но и чугунный постамент изумительной красоты. Когда он расчистил его поверхность стальной щеткой, смог разобрать надпись: «Здесь покоится девица Софья Дамерова, скончавшаяся 15 февраля 1898 года», а далее шел текст из Священного Писания: «Блажен путь…». Так как на календаре уже был 1998 год, выходило, что после похорон девицы прошло ровно сто лет.

В городском архиве Петру Анатольевичу доброжелательные сотрудники помогли разыскать данные о Софье Дамеровой. В книге об умерших за 1898 год нашлась скромная запись, из которой следовало, что она была дочерью местного статского советника. Скончалась в 40 лет от чахотки. После смерти дочери родители навсегда покинули город.

С большим трудом Петр Анатольевич установил чугунное надгробие на кирпичное основание, расчистил территорию у могилки, обнес оградкой. И с тех пор, ухаживая за могилками родных, он не забывает и о месте захоронения барышни Софьи, приславшей ему столь необычную весточку из далекого прошлого.