Календарь Майа

Категория: Страшно интересно, Дата: 25-02-2011, 00:00, Просмотры: 0

Интерес к календарю Майя растет во всем мире с приближением 2012 года. Сейчас идут дискуссии или календарь Майя вещает о конце света, или только переход на новый уровень развития человека. Всем больше нравится второй вариант, но почему календарь Майя заканчивается в 2012 году?

Майя жили в Центральной Америке, в районе между южной частью Мексики и Южной Америки. Это район стал домом для многих других культур, в том числе ацтеков. Они были одними из первых, кто начал вести записи. Кроме того, жрецы создали четыре разных календаря, в зависимости от их потребностей.

Календарь Майя имеет такое деление:

• Уинал = 20 дней

• Тун = 18 уиналив = 360 дней

• Катун = 20 тун = 7200 дней

• Бактун = 20 катун = 144 000 дней

• Пиктун = 20 бактун = 2880000 дней

Жрецы Майя разделяют историю на эпохи создания, период каждой составляет 13 бактунив (1 872 000 дней). Мы живем в пятую эпоху, которая началась 13 августа 3113 к Н. Е и завершится в воскресенье 23 декабря 2012 года. Солнце войдет в центр так называемому дереву жизни. Что произойдет в этот момент, не знает никто, но Майя не ожидали ничего хорошего от этой даты.

Тцолкин – важнейший календарь Майя, он был первым, который использовали древние майя. Тцолкин состоит из 260 дней. Некоторые считают, что такое количество дней происходит от разделения Майя чисел по важности. Номер 13 и 20 были важны цифры. Календарь Майя состоял из 20 дней и имел 13 месяцев. Шаманы также считали, что дата рождения определяется определенными характеристиками личности человека. Майя использовали этот календарь для посева и обработки их основного продукта-кукурузы. В начале года, шаманы течение 20 дней определяли все важные даты на целый год.

Хаабы – другой календарь Майя похож на тот, мы используем сегодня. Он основан на солнечном цикле. Этот календарь Майя насчитывает 365 дней и был разделен на 18 месяцев по 20 дней каждый. Но, если умножьте 20 на 18, то получим 360 дней. Это потому, что пять дней в году Майя не относили к одному месяца и называли их Ваеб. Шаманы рассматривали Ваеб, как самое опасное время. Они считали, что боги отдыхая в это время, оставив Землю беззащитной. Они выполняли церемонии, которые могли сдержать зло и приглашали богов вернуться обратно на Землю.

Хаабы – солнечный календарь Майя, который использовался для бытовых нужд. Тцолкин- месячный календарь Майя, который использовался для ритуалов и церемоний. Раз в 52 годы эти календари совпадали, и начинался новый цикл, который назван календарным циклом. Для Майя этот период считался очень опасен, поскольку жрецы имели упросить богов подарить им новый цикл. Именно на этот период, по мнению исследователей, Майя приносят в жертву людей, число которых измеряется тысячами.