Ведьмины круги

Категория: Страшно интересно, Дата: 20-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

Термин "круги на полях", который именуют еще "ведьмиными кругами", в известном смысле вводит в заблуждение, поскольку этот феномен может возникать не только на вспаханной земле и очень немногие из них действительно круглые. Однако следы, имеющие вид неправильных замкнутых кривых, .образующиеся на зерновых полях, - овсяных, пшеничных и ячменных, - были первыми, которые привлекли общественное внимание, и именно из-за них с 1981 года образовался данный термин. Странными эти следы делает то, что они не похожи на результат действия стихийных сил или каких-либо природных эффектов, которые могли быть оставлены, например, животными. Они явно производят впечатление искусственно созданных, как будто гигантская форма для теста спустилась с неба и врезалась в поле.

В центре урожай уложен правильными кругами с четко видимым центральным кружочком, похожим на втулку. Сверху это напоминает огненное колесо или вид далекой звездной галактики. Сам урожай не повреждается и может быть безболезненно собран, несмотря на безосновательные слухи об облученном зерне. На границе между поврежденными образцами и нетронутым урожаем злаки стоят прямо, почти стеной, и они тоже редко бывают повреждены.

Круги различаются по размерам и бывают от нескольких дюймов до сотен футов в поперечнике. Встречались также огромные образования, иногда называемые "пиктограммами", которые включали не только круги или овалы, но и треугольники, прямые линии и другие геометрические фигуры. Они покрывали целые поля и доходили до полумили в окружности. Самый большой из них был обнаружен в июле 1994 года.

Если взглянуть на круг сверху, то это очень эффектное зрелище. Он резко выделяется на фоне остального поля. Однако по своей природе круги недолговечны, образуются только летом и существуют недолго, исчезая в конце августа в северном полушарии или в начале февраля в южном, после уборки урожая. фермеры стараются убирать урожай как можно раньше, чтобы разрушить круг, так как опасаются, что наблюдатели вытопчут поле. В качестве компенсации или просто из духа предпринимательства некоторые фермеры берут с людей небольшую плату за изучение непонятного феномена вблизи. Безусловно, для фермеров подделывать "ведьмины круги" экономически невыгодно и потому бессмысленно.

Впервые круги привлекли общественное внимание в Южной Англии, особенно в Гэмпшире и Уилтшире. Но сейчас уже в большинстве стран похожие следы обнаружены на рисовых полях, на траве, песке, снеге, льду, пыли и других открытых площадях. Круги на полях просто легче обнаружить, так как они более заметны на фоне злаков, которые надолго сохраняют свою форму после деформировавшей их силы. Круг на траве обычно быстро уничтожается ветром средней силы, оставляя меньше времени для наблюдения и фотографирования.