Мистические истории » Страшно интересно » Загадочное подмосковье 2

Загадочное подмосковье 2

Категория: Страшно интересно, Дата: 29-04-2011, 00:00, Просмотры: 0

Озеро Смердячье: По словам очевидцев, объект потрясает с первого взгляда: озеро идеально круглой формы глубиной до 40 метров. Вода выделяет сероводород. Согласно расчетам ученых, кратер озера образовался около 10 тысяч лет назад от удара о землю метеорита массой 11 - 13 тысяч тонн и диаметром 14 - 20 метров. По легенде, в озеро некогда провалилась церковь, и вода в нем стала мутная и вонючая. В окрестностях озера «чудится», летают инопланетные объекты.

____________________________________________________________

Московские ученые обнаружили неподалеку от столицы метеоритный кратер, образовавшийся 10 тысячелетий назад. Им оказалось озеро Смердячье, расположенное в Шатурском районе.

Предположения о космическом происхождении озера делались еще в конце 80-х годов. Однако доказать эту версию удалось только на днях,

Лаборатория космохимии и метеоритики провела исследования таинственного озера. По результатам исследований ученые сделали вывод: озеро Смердячье действительно представляет собой кратер, образовавшийся после падения гигантского метеорита. Причем катастрофа случилась по масштабнее, нежели на Подкаменной Тунгуске.

Возможно, именно космическим происхождением можно объяснить и появление на этом озере так называемого эффекта "бермудского треугольника".

Озеро это торфяное. У воды красновато-коричневый цвет, в некоторых местах вода черная, В нем не водится рыба. У местных жителей оно пользуется дурной славой они стараются обходить водоем стороной.

С высоты птичьего полета озеро видится идеальным кругом с прибрежным земляным валом-берегом.