Приметы на похороны 3

Категория: Страшно интересно, Дата: 30-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Когда могила зарыта – возьми стакан и выпей за упокой души. Возразить этой примете, казалось бы, невозможно. Попробуйте найти на Руси человека, который не выпьет за помин души. Но есть такая примета, что души умерших людей переселяются в птиц. Поэтому, правильнее будет накрошить хлеб на могиле, чем поставить стопку или выпить водки. Но на это тоже можно возразить. Если ты при жизни сидел с человеком за одним столом, выпивал горячительные напитки и неплохо проводил время, то этот человек и после смерти не откажется выпить с вами пять капель.

Вернувшись с похорон, тронь печку рукой – чтобы долго в доме не было нового покойника. Эта примета связана с тем, что печь напрямую связана со стихией Огня. Объяснять, вероятно, это даже не стоит. Старые люди говорят, что если после кладбища подержишься за печку, то все плохие приметы сожжешь на корню. Поэтому обязательно нужно после того, как вернетесь с похорон, если не подержаться за печку, мало ли, может, печи нет, то обязательно зажечь свечу. Свеча – это тоже огонь, который способен сжечь все отрицательные энергии.

После похорон на подоконнике стоит стакан воды – покойный приходит и пьет из этого стакана. Во-первых, стакан с водой не обязательно ставить именно на подоконнике. Достаточно того, что вы поставите его в любом удобном месте. А лучше всего поставить стакан там, где покойный любил сидеть и пить кофе, чай или любой другой напиток. Замечено, что вода постепенно убывает в стакане. Испаряется или нет, думайте сами, но это действительно так. Мало того, если раньше сорокового дня стакан будет на половину пуст, то воду нужно добавить.