Морское сердце

Категория: Страшно интересно, Дата: 18-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

Купались в море два брата. Один искупался и поплыл к берегу, а другой от берега дальше и дальше. Понравилась морской волне отвага парня, и полюбила она его: обняла крепко и потянула на дно в подводное царство. Сопротивляется парень, да видит, что силы покидают его. Стал звать на помощь брата.

Увидел тот, что брат тонет, да не поплыл на помощь: далеко, да и море неспокойное. Испугался, что брата не спасет и сам утонет.

Вынырнул в последний раз тонущий брат из пучины, крикнул последние слова о помощи: «Ой, братец мой милый! Ой, братец любимый, спасай!». А услышал в ответ: «Пускай тебя господь спасает!».

Волна рассердилась и погналась за трусом, догнала, снесла его в море и потопила.

Храброго брата морская царица на дне приютила. И слезы его превратила в сверкающий жемчуг, а кудри – в кораллы. А старшего брата рыбы и раки дотла растащили. Лишь к сердцу никто не хотел прикоснуться: таким было мерзким это трусливое сердце.

С тех пор появилось в море то сердце. Робко, украдкой плавает, скользкое, хладное, жгучее, как крапива; вяло оно шевелится, подрагивает, нет от него даже тени – прозрачное. А море брезгует сердцем: на берег его бросает, и там оно гибнет бесследно.

Морское сердце

http://tarkhankut.com/uploads/image/medusa.JPG