Мистические истории » Страшно интересно » Десятка самых удивительных страхов (фобий)

Десятка самых удивительных страхов (фобий)

Категория: Страшно интересно, Дата: 27-06-2011, 00:00, Просмотры: 0

Слово «фобия» звучит пугающе, как диагноз тяжелой болезни. На самом деле, фобии, или страхи, в той или иной степени есть у всех. Каждый из нас чего-то боится – собак, высоты, начальника, летать на самолете… Ничего не боится, наверное, только идиот. Хотя, конечно, если обычный страх разрастается, он действительно может превратиться в болезнь.

Но, оказывается, кроме обычных и понятных, специалисты диагностируют очень странные фобии. Вот десятка удивительных фобий.

1. Лутрафобия

Вот вы, например, боитесь выдр? Странный вопрос, кто об этом думает! Кто их вообще видел, выдр этих? А оказывается, есть такая фобия – боязнь выдр. Научно называется лутрафобия.

2. Алекторофобия

Ну, у выдры хоть какие-никакие зубы, а вот куры – безвредные глупые создания, казалось бы. Вот и нет, бывает боязнь кур – алекторофобия.

3. Вивернофобия

Существует боязнь драконов – вивернофобия. Драконов в природе как будто нет, только в сказках и легендах, а фобия все равно есть.

4. Микофобия

А вот идет человек в лес с лукошком и вдруг – гриб! Страшный и ужасный! Не поверите, но научный термин «микофобия» означает боязнь грибов.

5. Нефофобия

Совсем уж удивительно, но, оказывется, можно бояться облаков. Почему облаков? А вот фобия такая. Нефофобия называется.

6. Пентерафобия

В свете всего вышесказанного уже никого не удивит, что можно бояться тещи. Для этого вполне объяснимого чувства есть термин – пентерафобия. Немного странно то, что боязнь тещи официально зафиксирована, а боязнь свекрови – нет. Наверно, это доказывает, что женщины отважнее мужчин.

7. Аллодоксофобия

Есть такая загадочная вещь, как боязнь чужого мнения - аллодоксофобия.

8. Доксофобия

И не только просто чужого мнения, а даже и похвал. Это уж совсем необъяснимо, но явление зарегистрировано и называется доксофобия.

9. Гипомонстрэскуипедалофобия

Очень забавный страх (конечно, не для того, кто им страдает) – гипомонстрэскуипедалофобия, боязнь длинных слов. Сам термин действительно может напугать слабонервных!

10. Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия!!!

Но просто страх перед длинными словами как таковыми – это еще не все. Есть страх перед произнесением этих слов – гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия!!!

Радует только то, что все эти экзотические фобии – вещь исключительно редкая и нас с вами, скорее всего, не настигнет. Пусть себе облака плывут по небу, а выдры копошатся где им там положено. Мы их не боимся.