Мистические истории » Страшно интересно » Топ - 5 самых загадочных достопримечательностей России

Топ - 5 самых загадочных достопримечательностей России

Категория: Страшно интересно, Дата: 20-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Российские путешественники и Ассоциация туроператоров России нашли, описали и составили список пяти самых загадочных и труднодоступных достопримечательностей страны. О них знают немногие, а видели своими глазами — единицы.

Наукан — древняя столица эскимосов, вернее то, что сохранилось от нее до наших дней, — возглавила этот список. Находится этот памятник цивилизации на мысе Дежнева, на Чукот­ском полуострове.

Все, что напоминает сегодня о древнем городе, — это китовые ребра, торчащие из прибрежной травы, а также многочисленные костяные артефакты неизвестного возраста и назначения. Все открытия множества палеоазиат­ских культур, сменявших друг друга в этом месте на протяжении трех тысячелетий, принадлежат вечной мерзлоте. Она, в силу своих свойств, выталкивает на поверхность все инородное, что находится в ней.

Мыс Рытый идет следующим в списке необычных достопримечательностей. Он находится на северо-западном берегу озера Байкал и знаменит шаманскими пирамидами.

До сих пор неизвестно, кто, когда и для чего построил на Рытом каменную стену протяженностью ровно 333 м и плотно заставил его каменными конусами и пирамидами, ориентированными по сторонам света. Согласно верованиям древних бурят, доступ посторонних в «шаманское место силы» должен быть строго ограничен.

Шаманы строго следят за тем, чтобы чужаки не оскверняли священные места. Обязательный ритуал для всех остальных, посещающих эти места, — повязать ленточку на священное дерево.

Аверкина яма — еще одна загадка российской земли. Оборудованная под жилье неизвестными людьми пещера, по преданию, скрывает клад Пугачева. Находится в Саткинском районе Челябинской области.

Вход в пещеру непрост. Он представляет собой почти вертикальный 20-метровый провал в поросшей лесом скале, над левым берегом реки Ай и, на первый взгляд, почти незаметен. Внутри пещеры находятся два грота, площадью 10 и 20 кв. м и подземное озеро с пригодной для питья водой. Общая протяженность обследованных подземных ходов примерно около 100 м.

Согласно укоренившемуся мнению, именно здесь было спрятано награбленное Емельяном Пугачевым золото. Чтобы искоренить все суеверия, в 1924 году была отправлена в пещеру экспедиция. В ходе расследования обнаружили деревянную дверь, деревянный станок неизвестного назначения, кровать и множество костей, в том числе и человеческих, а также выдолбленные из дерева желоба, назначение которых неизвестно до сих пор.

Порженский погост находится на четвертом месте списка. Это построенный в 80-е годы XVIII века на месте языческого капища хорошо сохранившийся деревянный скит в Каргопольском районе Архангельской области.

Дороги от ближайших деревень сюда труднопроходимы и известны даже не каждому местному жителю. Церковь, окруженная рубленой оградой с многочисленными башнями, выглядывает из-за угрюмых серых бревен частокола, а вокруг — только карельские валуны и озера.

По некоторым предположениям, считается, что в одной из башен Порженского погоста находится так называемая замочная скважина мира — место, где сходятся все точки вселенной.

Водопад Учар завершает пятерку самых загадочных достопримечательностей России. Он находится на реке Чульча в Улаганском районе Республики Алтай, его высота 160 метров.

Водопад образовался в результате мощного землетрясения всего лишь 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал. Каскады воды пробираются сквозь черные камни, по размеру совпадающие с соседними соснами. Все это производит сильнейшее впечатление на наблюдателей.

В этих краях водится таинственное животное, которое не боится человека, под названием емуранка. Именно его коварством местное население обычно объясняет туристам внезапное исчезновение их провианта, а также покрышек, сигарет, наличных денег и другого.