Средневековые пытки

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Многие знают, что за многие преступления в Средние века назначалась смертная казнь. Но это не только повешение, отрубание головы и кипячение в раскалённом масле .

Вот три ужаснейших пытки:

Пытка водой

Вода находила широкое применение в ремесле палача. Пытка водой отличается тем, что не наносит телесных повреждений, но не менее страшная, чем другие пытки. Жертву могли окунать в воду и держать там некоторое время, не позволяя ей задохнуться. Это могло продолжаться не один час или даже сутки. Жертве могли заливать вовнутрь воду в огромных количествах, для этого ей зажимали нос и через воронку лили воду в горло. В зависимости от тяжести вины вливали от 4 до 15 литров. Живот жертвы раздувался от жидкости, затем ее клали на стол, при этом вода сдавливала легкие и сердце, к этому прибавлялась боль в растянутом желудке. Вместо воды могли вливать мочу, уксус, важное значение имела и температура воды. Иногда применяли кипяток. Часто использовали следующий тип пытки: жертву клали на стол, его лицо покрывалось мокрой тряпкой, на которую тонкой струей сочилась вода. От удушья у человека начинала идти кровь из носа, горла и ушей, часто он умирал. Иногда испытуемого сажали на стул, выбривали темя, на которое начинала капать вода. Через некоторое время каждая капля отдавалась в голове мощным грохотом, и человек признавался в ереси.

Пытка огнем

Огонь - еще одна земная стихия, эксплуатируемая палачами во все времена. Применение огня в пытках практически неограничено. Часто жертву подвешивали на вытянутых руках, его ноги смазывали маслом и разводили под ними костер. Пытка продолжалась либо до обугливания мягких тканей, либо до их сгорания и обнажения костей. Иногда человека укладывали на решетку и начинали жарить на медленном огне. Постепенно, сантиметр за сантиметром, его ткани обугливались, но человек долгое время оставался живым и терпел страшные страдания. Коленое железо применялось еще шире вследствие удобства его использования по сравнению с открытым пламенем. Жертве часто выжигали глаза или раздирали его тело раскаленными щипцами. Были и экзотические пытки (надевание на голову раскаленного шлема и др.)

Р?спанский сапог

В основу испанского сапога были положены не растяжения и вывихи, а сжатия костей испытуемого с расплющиванием суставов. Первоначально он представлял из себя 4 доски. Палач вбивал между средних досок клинья и постепенно ноги все сильнее сжимались, и это сжатие причиняло адскую боль. Потом кости жертвы постепенно сплющивались, ломались суставы, подземелье пыток оглашалось страшными криками. Этот принцип был положен в основу многих орудий пыток. Это были различные тиски для сжатия головы, пальцев и конечностей подозреваемого.