Свечение духов

Категория: Страшно интересно, Дата: 18-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Чаще всего призрачное сияние бывает желтого или белого цвета, но встречается красное, оранжевое или голубое. При наблюдении может менять окраску. Оно возникает случайно или появляется регулярно в определенных местах, меняясь по форме и интенсивности. Может проявлять свою активность на протяжении многих лет. Порой оно возникает и спустя короткое время прекращается. Подобное явление, судя по данным, довольно распространено в отдельных районах Соединенных Штатов, Великобритании, Японии и других странах.

Общество изучения духов, находящееся в Ок-Лоне, штат Иллинойс, собирает сведения о световых явлениях такого рода и обследует места, где они обнаруживаются. В результате проведенных исследований были установлены следующие характерные особенности:

1) данные явления встречаются в отдаленных районах;

2) их довольно трудно засечь, поскольку они могут быть видимы под определенным углом зрения и на определенном расстоянии;

3) они реагируют на шум и свет, отдаляясь или исчезая;

4) они сопровождаются гудением, глухим гулом или вспышками газообразного вещества;

5) они получили отражение в местном фольклоре, где странный феномен упоминается в связи с какой-нибудь страшной историей или трагическим случаем, произошедшим в данном месте и повлекшим за собой смерть. Например, человек погиб вследствие отсечения головы, и теперь его обезглавленный дух наведывается в это место, чтобы отыскать ее. Предполагают, что свет исходит от фонаря духа.

Наиболее известно проявление такого свечения в местечке Марфа, штат Техас. О нем впервые поведал в 1893 году местный житель Роберт Эллисон. Огоньки часто были видны на юго-западных склонах Чинати-Маунтенс, где они перемещались подскакивая или двигались полосой, словно горела трава. Очевидцы утверждали, что порой казалось, будто огоньки резвятся, и движения их выглядели вполне осмысленными.

Странное свечение наблюдалось с 1913 года в Браун-Маунтенс близ Моргантона в Северной Каролине, это были разноцветные огни, движущиеся в стороны и горизонтально. Исследование явления проводила Служба геологических изысканий Соединенных Штатов, которая сочла, что оно связано с отсветами автомобильных фар и прожектора локомотива. Данный вывод оспаривали многие свидетели. В 1970-е годы в результате исследований, проведенных комплексом изохронного наблюдения в Ок-Ридже, было установлено, что преломление света, исходящего из точек, находящихся вне этого района, могло служить причиной возникновения некоторых явлений, но отнюдь не всех. Многие случаи так и не поддаются объяснению.

Вблизи Джоплина, штат Миссури, расположено другое место повышенной активности, где, по слухам, каждую ночь из темноты появлялись желтые и оранжевые огни духов. Свечение словно бросало вызов исследователям, пытавшимся установить его причину, и, по-видимому, действительно представляло собой аномалию. Дейл Качмарек — президент Общества по изучению духов — наблюдал этот феномен через мощный бинокль с расстояния 300 — 400 футов и установил, что огни имели форму ромбов, у которых центральная часть была вогнутой и прозрачной. При движении они оставляли за собой след из светящихся точек, которые словно танцевали в воздухе.

Многие явления подобного свечения могут быть объяснены естественными причинами, такими как свет от фар автомобиля или фосфоресцирующее свечение, известное как ignis fatuus (блуждающие огни).

Свечение духов обладает силой гипнотического воздействия, и многие из тех, кто наблюдал таинственный свет, скорее желают сохранить ощущение приобщенности к магическому, нежели принять прозаическое объяснение.

Мегалиты, древние круги из камней и памятники, используемые как кладбища, или для астрономических наблюдений, или же для неизвестных священных обрядов, представляют собой места, где появляется загадочное сияние, называемое некоторыми исследователями "свечением земли".

Согласно многим теориям, свечение вызвано проявлениями земной активности: ионизированные газы вырываются из разломов земной коры; световые явления связывались с землетрясениями или пока еще не изученными видами электромагнитной энергии. Теория разлома может объяснить некоторые из огней в Браун-Маунтенсе — разлом Грэндфазер-Маунтен, старый и не очень активный, простирается вблизи этих гор. Другие теории выдвигают предположение, что свечение связано с инопланетными летательными аппаратами, направляющимися в район мегалитов.