Мистические истории » Страшно интересно » Тайна памятника «Колесо духов»

Тайна памятника «Колесо духов»

Категория: Страшно интересно, Дата: 29-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Археолог Михаил Фрайкман из Еврейского университета Иерусалима на протяжении длительного времени проводит раскопки уникального в Голанских высотах памятника «Колесо духов». Он первый, кто сумел разгадать загадку, таившуюся в памятнике «Колесо духов».

Арабы «Колесо духов» называют Руджм эль-Хири, это единственное известное нам мегалитическое сооружение на территории Израиля, сделанное из огромных каменных блоков без использования раствора либо цемента. Комплекс выложен из 42 тысяч базальтовых валунов, которые располагаются в виде концентрических кругов.

По центру сооружения располагается курган высотой приблизительно 4,5 метра. Диаметр наружного вала 156 метров, высотой 2,4 метра. «Колесо духов» дошло до нас в весьма обветшалом состоянии, что затрудняет проводить тщательный анализ этого памятника. Некоторые исследователи сравнивают «Колесо духов» со Стоунхенджем из Британии, либо площадкой для кораблей инопланетных цивилизаций. Предания и легенды гласят, что его соорудила раса великанов, некогда господствовавшая на нашей планете.

Фрайкман отодвинул возраст памятника с 4000 лет до 6000 лет. Рядом с «Колесом духов» расположено более мелкое по размерам сооружение, но значительно более древнее.

По мнению Фрайкмана местные жители не были обычными кочевниками. Он установил, что у них была весьма развитая культура с ритуальными захоронениями, а также социальное расслоение, следовательно, был тот, кто мог отдать приказ о строительстве данного гигантского сооружения. Работы по проведению раскопок очень сильно затруднялись многотысячелетней эрозией, но настойчивость Фрайкмана преодолела этот барьер весьма успешно.

Основным вопросом являлся вопрос о функциях «Колеса духов». В связи с тем, что в те далекие от нас времена клинописи еще не существовало, то уповать на помощь письменных источников Фрайкман не мог. Внимательно осмотрев местность вокруг, археолог установил, что «Колесо духов» - это далеко не груда камней, а вероятнее всего гробница знатного вождя с обвалившимися от времени стенами. Рядом с ней располагались и жилищные постройки того времени. Так как могила была очень знатного человека, то это место вскоре стало местом культа и паломничества верующих людей, которые совершали поклонения многие тысячелетия. Именно этот факт и сбивал исследователей от точной датировки сооружения, так как в ней находили предметы разных культур и эпох, включая римские украшения.

Ученый проверил версию о таинственной обсерватории «Колеса духов». Но она не выдержала критики, так как не было связи ни с рецессией земной оси, ни с точным попаданием солнечных лучей. Намного позже «Колесо духов» переделали под примитивный календарь, для земледельческих нужд. Это и послужило фундаментом для ошибочной обсерваторской версии.

Изучение «Колеса духов» далеко не закончено. Основной проблемой является, отсутствие массового интереса к данному памятнику (Израиль — колыбель человечества, с огромным количеством памятников и артефактов), и извечная проблема финансирования научных работ по данному памятнику. Но энтузиазм Фрайкмана обещает преодолеть и этот барьер.