Неизвестная болезнь

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Во Вьетнаме неизвестную болезнь, сопровождаемую поражением кожи и высокой температурой, только за последнюю неделю «подхватило» свыше 270 человек, из которых 19 умерло, передаёт Би-би-си.

Известно, что та же болезнь вспыхивала здесь и в предыдущие годы, но тогда удавалось локализовать её распространение. Теперь она охватила практически все провинции страны.

Изучение образцов крови, взятых у заражённых жителей коммуны Ва Дьен, провинция Куангмай, выявило у всех наличие бактерии рикеттсия, передаваемой клещами. Но эта инфекция, широко распространённая в Юго-Восточной Азии, никогда не приводила к подобным эпидемиям.

* * *

В появлении болезни вьетнамские медики подозревают химические гербициды, распыляемые над полями маниоки. А в последнее время появилась ещё одна версия, озвученная начальником Военно-химического института полковником Динь Нгок Таном. Староста одной из деревень рассказал ему, что около пяти лет назад (время появления странной болезни) сельчане нашли контейнеры с неизвестным веществом, оставшиеся со времён войны с США. Вещество было высыпано ими в водоёмы, а пустые контейнеры взяты для хозяйственных нужд. По мнению полковника, в контейнерах могло содержаться какое-то отравляющее химическое или бактериологическое вещество из тех, что активно использовались американцами во время войны.

Пока же правительство Вьетнама обратилось к США и Всемирной организации здравоохранения за помощью в изучении проб воды и почвы в поражённых районах и определении природы загадочной болезни.