Мистические истории » Страшно интересно » Кошки чувствуют дыхание смерти

Кошки чувствуют дыхание смерти

Категория: Страшно интересно, Дата: 10-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Кошки часто уходят из жизни, заранее чувствуя, что их царь и бог, то есть любимый хозяин должен вскоре погибнуть. Известна печальная история о том, как у английского короля Карла I была кошка, которую он так любил, что даже приставлял к ней охрану. Король чувствовал, что если с его любимицей что-то случится, беды ему не миновать. И его чутье оказалось верным. Когда стража недоглядела, кошка убежала из покоев и погибла. А буквально через несколько дней королю Карлу отрубили голову.

Это печальная история. Но мы знаем и другую, достаточно оптимистичную.

У деда Ивана был кот по кличке Чародей. Откуда взялся кот, дед Иван сам не помнил. Главное, что в доме «завелся» Чародей — серый кот в полоску, с черным носом и умнейшими глазами цвета жухлой листвы.

Чародей с самого начала бродил за дедом буквально по пятам, а в тот злополучный день — ни на шаг не отступал. С утра Чарик, как иногда ласково называл дед Иван кота, был послушный, потом как взбесился: на хозяина бросается, гостей не признает, даже соседскую Юльку оцарапал. Сперва старик осерчал и хотел было даже кота прогнать на двор: пусть, мол, мозги проветрит. Но что-то помешало его решению, и кот был оставлен в доме. А к вечеру деду Ивану стало худо, да так худо, как никогда еще не бывало. Он слег в постель, чувствуя, что конец ему наступает. Кот не отходил от больного и жалобно мяукал, стоя на коврике у кровати. Когда старик стал задыхаться, Чародей выпрыгнул в открытую форточку и побежал к дому, где жил местный врач. Под дверью он поднял такой истошный вой, что врач, выскочив на порог, неожиданно все понял. Как его осенило, он потом и сам объяснить не мог. Говорил только, что кот ему телепатически послал ЮЗ сигнал SOS, по-своему объяснив, что дед Иван умирает.

Короче говоря, если бы не кот, превратился бы симпатичнейший дед Иван в тело, которое следует предать земле. У старика был гипертонический криз, и доктор, сделав ему укол, отправил старика в больницу. Пока дед Иван лечился, Чародей жил напротив окон его палаты, в больничном саду, в руки не давался, но подачки съедал. Когда дед Иван выписался, кот довольно урчал и бегал вокруг любимого хозяина кругами. Тоже своего рода ритуал, о смысле которого, мы, к сожалению, можем лишь догадываться.

Коты лучше других животных чувствуют дыхание смерти, возможно, они даже видят ее или что-то предвещающее ее приход. В любом случае, когда человек еще и не догадывается, что с его близким или соседом по квартире произошло нечто непоправимое, и он уже совершил или совершает переход в мир иной, кошки уже знают об этом. Именно — знают, а не догадываются.

Нина М. жила в большой коммунальной квартире вместе с кошкой Тиной. Отношения между соседями были весьма демократичные: никто ни к кому в душу не лез, ссор также не возникало. Тину любили все, хотя она была любительница пошалить. Ее все впускали в свою комнату, и кошка была весьма признательна за это и отвечала ласковым мурлыканьем, разрешая соседям погладить ее по шелковистой шерстке. И вот однажды с этим дружелюбным животным случилось что-то невероятное. Кошка бродила по комнате, вдруг остановилась, глядя куда-то в пространство, шерсть на спине встала дыбом, и кошка дико заорала. Затем несколькими прыжками пересекла комнату и забилась в щель между шкафом и стеной. Нина ничего не могла понять и даже стала бояться за Тину: не сошла ли та с ума? Вдруг через несколько минут раздался громкий стук в ее дверь, и заглянула взволнованная соседка. Она стала скороговоркой говорить о каком-то окне, о соседе, о том, что кто-то лежит у них под окном на асфальте…

Потом выяснилось, что сосед по коммуналке, комната которого располагалась рядом с комнатой Нины, упал из окна или выпрыгнул, это так и не выяснилось, поскольку никакой записки он не оставил. Поговаривали только о том, что он был кому-то должен крупную сумму денег, и что его выслеживали. Как говорится, в наше время это дело достаточно банальное, вот только смерть человека, а тем более самоубийство, никогда не станет обыденным, потому что привыкнуть к этому невозможно. Тина три дня просидела за шкафом, и никакими уговорами ее нельзя было оттуда вытащить. На третий день Нина, не на шутку перепуганная поведением кошки (ведь та даже от пищи отказывалась, а только смотрела из темноты огромными дикими от ужаса глазами) решила пойти на хитрость и предложила своей любимице понюхать ватку с валерьянкой, которую она положила возле кошкиной мисочки. Через некоторое время Тина, побежденная страшным искушением, покинула свое мрачное прибежище и подошла к миске. Понюхав валерьянки, она как следует повалялась на коврике, мурлыча от удовольствия, съела предложенную хозяйкой еду и хотела было направиться к шкафу, но Нина преградила ей путь, взяла на руки и стала гладить, словно пытаясь отгородить кошку от страшного воспоминания.

Что увидела Тина? — конечно, для нас это так и останется загадкой. Но то, что она увидела смерть, в этом нет сомнения. Или вестника смерти или что-то подобное. Кстати, на третий день, когда Тина вышла из-за шкафа, тело несчастного соседа предали земле. Нина была уверена, что кошка только после этого перестала бояться. А так никакая бы валерьянка не помогла.