Фосфорные столбы

Категория: Страшно интересно, Дата: 24-03-2013, 00:00, Просмотры: 0

Все мы наслышаны различными историями о призраках умерших людей и животных. После некоторых таких сказаний, особенно на ночь, не то, что на улицу выйти страшно, порой, даже страшно просто высунуть голову из-под одеяла и открыть глаза.

А что вы скажете про людей, которые, возвращаясь поздно ночью домой, проходят мимо старых деревенских кладбищ и наблюдают ужаснейшую картину? Проявленные фотографии с призраками могут попасть под критику. Может попасть под критику и видео, заснятое на дешевую камеру видео наблюдения. Да и ясновидящим можно не поверить. Ведь мы же ничего в живую не видели. Откуда нам знать, что здесь бродит настоящий призрак? Вдруг это просто обман?

Но представьте себе такую ситуацию: Вы — деревенский парень, возвращаетесь с дискотеки, проходя мимо заброшенных кладбищ. И внезапно видите как возле нагнутого на бок креста светиться столб воздуха. Да так светится, что табличку видно! Хотел бы я увидеть в этот момент Ваше лицо!

Всякие дешевые экстрасенсы и неадекватные люди стали бы утверждать, что это дух мертвого вышел, зачем-то. Может крест захотел поправить?

Но все это не правда. Про подобные явления мне рассказал мой отец, когда мне еще лет 5 было. Это явление называют «фосфорным столбом». В результате разложения трупов, в могилах собирается газ фосфин. И время от времени, этот газ выделяется на поверхность. Вступая в реакцию с кислородом, данный газ может светиться. То, что светящийся столб не призрак, еще не означает, что его не стоит бояться. Наоборот, особенно в безветренную погоду, стоит сторониться таких мест. Фосфин – опасный парализующий газ с резким запахом. Выделившийся на поверхность, трупный газ растворяется не сразу, и при определенных условиях может «последовать» за проходящим вблизи человеком. Ведь создаваемые потоки воздуха, проходящим мимо человеком, могут потянуть за собой «фосфорный столб». Тут-то и наступает настоящий ужас, особенно у суеверных!

Однако, от такого столба можно оторваться или вообще избавиться. Нужно резко спрятаться за широкий предмет – «фосфорный столб» разобьется, или, по крайней мере, задержится.