Мистические истории » Страшно интересно » В Манчестерском музее «ожила» статуэтка древнеегипетского бога Осириса

В Манчестерском музее «ожила» статуэтка древнеегипетского бога Осириса

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

В Манчестерском музее «ожила» статуэтка древнеегипетского бога Осириса

Камеры видеонаблюдения, установленные в музее, зафиксировали странное движение, произведенное 25- сантиметровой статуэткой древнеегипетского бога Осириса, изготовленной в 1800 г. до н.э., которая стала вращаться на 180 градусов вокруг своей оси.

Эта статуэтка находится в музее уже более 80 лет.

В связи с произошедшим вновь начались разговоры по поводу проклятия фараонов. Согласно ему, любой, кто осмелится украсть предметы из погребений фараонов, будет проклят.

Археологи, нашедшие статуэтку Неб-Сена в 1920 году, практически все скоропостижно скончались. Куратор выставки Кемпбелл Прайс рассказал: «Я единственный, кто имеет ключ к залу, когда утром мы вошли в него, то увидели, что статуэтка была повернута на 90 градусов».

Он так же добавил, что «Статуэтка была найдена в гробнице с мумией. Это дань последователям фараона. В Древнем Египте считали, что если кто-то потревожит мумию, то статуэтка приобретет особую силу и будет контролироваться духом фараона».

Сотрудники музея, однако, считают, что это явление может быть вызвано какими-то малыми колебаниями и является кратковременным. Британский физик Брайн Кокс сделал предположение, что данный случай может быть связан с «дифференциальным трением» каменного постамента статуэтки о стеклянную полку витрины вследствие вибрации от шагов посетителей. В любом случае, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Пока что единственное, что произошло — это значительное увеличение количества посетителей музея.