Случай на рыбалке

Категория: Страшный факт, Дата: 27-11-2015, 10:14, Просмотры: 1 226
Случай на рыбалке

]Увлекаюсь я рыбалкой, живу в городе, рядом река Днепр, есть где порыбачить да и рыбка водится. Без улова редко возвращался. Но вот незадача, времени мало. Работа, семья, да и к стареньким родителям надо поехать, помочь по хозяйству. И решил я рыбачить вечером, после работы. Так посижу с донками на местном пляже, "оскому" собью и рыбки поймаю. По вечерам рыбка ловится значительно крупнее чем днем.

Так продолжалось несколько лет, но однажды я крепко испугался. Рыбачил как обычно, течение большое, электростанция открыла свои заслонки на турбины, вода поднялась и несла все, что смывала с берегов или где только брался этот мусор - коряги всякие, траву, пустые пластиковые бутылки. То и дело приходилось вынимать донки и очищать леску от мусора. Не знаю, что меня в бок толкнуло, или показалось, но посмотрел я влево по течению реки и увидел что-то черное и большое в метрах тридцати от меня, Трава - подумал я, но почему двигается возле берега и против течения. Посветил фонариком, который прикреплен у меня на голове. Фонарик мощный, но свет рассеянный, не разобрать что это. Двинулся по направлению к нему, но тут зазвенел колокольчик на донке, Я подбежал и вытащил приличного подлещика. Пока возился с донкой, забросил, Посмотрел налево, нет того неизвестного черного.
Да трава наверное, что бы там еще могло быть, унесло течением - успокоил себя.

Но через несколько дней читаю статью в газете, Местный рыбак-сомятнмк поймал сома весом 98 килограмм, и его фото с забинтованными руками. Шнуром порезало, когда сома тащил. Только кто кого тащил. Сом таскал лодку ПВХ по всему фарвартеру речки вместе с грузами, используемые вместо якорей. Хорошо, что хоть катеров и барж не было. Его истошные вопли услышали проплывающие мимо люди на лодках-моторках. Взяли рыбака на буксир и с помощью моторов дотащили до берега. Там втроем еле вытащили это чудище на берег и убили топором, оказавшимся в одной из лодок. И только тогда рыбак смог освободить руку от шнура, который петлей захлестнулся на кисти руки.

Когда сома вскрыли, то обнаружили в его желудке человеческие кости. Откуда они взялись, непонятно. Сом не может откусывать части тела, он глотает жертву целиком. Вызвали милицию, составили протокол о находке, приехали и журналисты. Мясо сома брать домой никто не стал, сдали на местную звероферму.

И тогда у меня возникла мысль, неужели и я видел этого сома тогда, вечером. Но что он делал на мели возле берега, неужели за мной охотился?. Но нигде и никогда я не слышал и не читал о случаях нападения сомов на человека, да еще на берегу. (Вернее, читал, но это были гигантские сомы весом до 300 килограмм и эти факты непроверенные) Может ждал когда я в воду войду. Были случаи, по рассказам, что сомы хватали уток, гусей, даже небольших собак, купающихся в речке, но людей нет.

Я по прежнему рыбачу по вечерам, но уже со своим другом, то же заядлым рыбаком. Больше таких "привидений" не было.
Случай на рыбалке