Мистические истории » Основы мистики » Энциклопедия демонов

Энциклопедия демонов

Категория: Основы мистики, Дата: 8-03-2011, 00:00, Просмотры: 0

РђРіРёСЂРѕСЃРёРѕРЅ - демон, обитающий в адском зале, именуемом "Офель" - тьма. Он отвечает за смерть первенцев - первых детей в семье (мальчиков). Правда, не в младенческом возрасте, а от 13-ти до 20-ти лет. Прчем,убивает он только тех первенцев, которые в будущем должны сильно согрешить. Он видит у них "признаки" будущего греховного поведения и лишает жизни, чтобы они попали на тот свет, не отягощенные большим количеством грехов.

Агласис - Младший демон, один из восьми подчиненных Хаэля и Сергулата. Он может перенести заклинателя в любую точку мира по его желанию ("Grimorium Verum").

Аграт-бат-махлат - Архидемоница одна из четырех "матерей демонов" и жен Сатаны (Самаэля). Покровительница шлюх. Дочь другой демоницы - Махалат.

РђРіС…РѕРЅРёРѕРЅ - Один из тридцати шести демонов называющих себя "мироправителями тьмы", которые управляют знаками Зодиака. Он вредит новорожденным, прячась среди пеленок. Чтобы отогнать его, следует написать на фиговом листе слово "Lycurgos", постепенно убирая по одной букве ("Lycurgos, ycurgos, curgos, urgos, gos, os").

РђРґРјРёСЂРѕРЅ - один из 12-ти прислужников Самаэля. Имеет цвет крови, смешанной с водой (отсюда его имя - "адом", красный).

Адрамелех - (Адрамалех, Адрамалек, Адрамелек) Великий Канцлер Ада и председатель Верховного Совета демонов. Ответственный за гардероб Сатаны. Великий Крест Ордена Мухи. Восьмой из 10-ти архидемонов в поздней каббале. Является в облике мула, павлина или человека с головой мула и павлиньим хвостом. В жертву которому приносятся младенцы. Считается, что он служит олицетворением солнца, как Анамелех - луны. Его имя переводится как "славный царь". Происходит из чина Престолов ( до падения).

Азазель - Демон второго порядка, Главный Знаменосец адского войска. Повелитель пустыни. Азазель - падший Херувим, один из вождей ангелов-Наблюдателей, вступавших в браки с земными женщинами. Он научил мужчин оружейному искусству, а женщин - использованию драгоценных камней, украшений и искусству раскрашивания лица (косметике). Потомство от ангелов и смертных женщин - расу исполинов ( нефилимы) - Азазель вдохновил в мятеже против Бога. За это, по приказу Всевышнего, был прикован архангелом Рафаилом к острым скалам в пустыне Дудаил и покрыт тьмой до Судного дня. В жертву Азазелю приносят черного козла. Азазель изображается как "нечистая птица", садящаяся на жертву и идентифицируется со Змием, соблазнившим Еву. Эманация его власти несет разрушение и гибель… Он связан с планетой Марс… и доля его среди животных - козел. Козлообразные демоны пустыни ходящие под его властью называются сейрим.

Азазель является как бородатый человек с рогами, ведущий черного козла в короне. Он может уносить любые вещи прочь и делать так, чтобы никто никогда не нашел их. Имеет большую мощь в делах разрушения и порчи. Его нужно заклинать не менее 6 раз (что свидетельствует о его могуществе), но все маги, имевшие встречи с ним, бесследно исчезли.

С Азазелем можно отождествить Азаэля (Asael, Azael, Azzael) - также одного из падших ангелов, сожительствовавших с земными женщинами. Он научил людей колдовству, позволяющему солнцу, луне и звездам "спускаться с неба", чтобы сделать их более близкими объектами поклонения вместо Бога.

Азиабель - Один из семи Великих Герцогов (или Князей) Ада. Появляется в образе маленького ребенка. Он дружелюбен и готов служить любому, при условии, что его вызывают правильно. Ему повинуются многие духи. Дает почести, богатства, титулы и удачу. Он быстр, как птица в воздухе. Князь водных и горных духов и охраняемых ими сокровищ; появляется с бриллиантовой короной на голове.

Азиэль - Самый могущественный и проворный из семи Великих Герцогов (Князей) Ада. Он - властитель всех скрытых в земле сокровищ и дает их людям по собственному желанию. Появляется в виде дикого быка, но способен принимать любую другую форму. Имеет множество подчиненных духов, главный из которых - Кармиелис. Его планета - Солнце, его печать выгравирована в золоте. Он быстр, как человеческая мысль.

РђРёРј - Великий Герцог Ада. Согласно описанию, Аим "появляется в красивом человеческом теле, но с тремя головами: первая - змеиная, вторая - человеческая с 2 звездами во лбу, третья - кошачья; он едет верхом на гадюке, держа горящую головню в руке и сжигая повсюду, где он бывает, города, замки и большие пространства. Он наделяет остроумием [хитростью] и дает правдивые ответы на вопросы о частной жизни. Управляет 26 Легионами адских духов". Его печать приводится в "Lemegeton".

Айвасс - Демон, с которым установил контакт знаменитый "черный" оккультист конца XIX - начала ХХ вв. Алистер Кроули. Кроули называл Айвасса своим "ангелом-хранителем" или "истинным Я". Позднее он идентифицировал его как магическую или "солярно-фаллическую" энергию, которую шумеры почитали под именем Шайтан, или "дьявол-бог", а египтяне - под именем Сет. Айвасс общался с Кроули во время пребывания последнего в Каире, и в течение трех дней подряд в апреле 1904 года через его ясновидящую жену Розу Келли надиктовал ему первый серьезный магический труд - "Книгу Закона". Позднее Айвассом контактировал слюбовницей Кроули Лиз Хирзиг .

Актон - Двадцать четвертый из тридцати шести демонов - "мироправителей тьмы", властвующих над знаками Зодиака. Причиняет людям боль в ребрах и пояснице. Прогнать его можно, выгравировав на куске меди "Marmaraoth, Sabaoth, гоните Akton" и закрепив этот кусок на пояснице.