Приметы

Категория: Основы мистики, Дата: 29-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

Когда покойника везут на погост, за процессией кидают на дорогу еловый лапник. А делают это для того, чтобы мертвец дорогу обратно не нашел. Вроде как следы маскируют. Вот поэтому и считается, что наступать на эти ветки нельзя. Чтобы след не остался. Несут покойника ногами в перёд потому, так как на свет он выходит, как правило, головой вперёд.

Бывает, что находишься дома, и чудится, будто кто-то в дверь звонит или стучит. Нельзя бежать отворять сразу - беду в дом пустишь. Надо подождать: если за дверью человек, он позвонит или постучит снова.

А если беда, то сказать: Уходи, вчера приходила!

Плохая примета, если во сне покойник к тебе явится и за собой позовет. Считают, что к смерти. Идти с ним никуда нельзя.

Бывает иногда у людей привычка: сядут, ногу на ногу забросят и ногой покачивают. У меня одно время у самой такая привычка была. Меня тетя все время бранила за это и говорила, что человек, который так делает, черта качает. Считается, что нельзя ногой качать: черта тешишь, на своей ноге его качаешь, а ведь его нельзя привечать. Поэтому у кого такая привычка есть - лучше за собой последить и от этого отучиться.

Раньше в Смоленской области между дверной коробкой и наличниками с боковых сторон вставляли иголки, остриём в проход. Считалось, что ведьма мимо острия иглы не может пройти.

Говорят, нельзя в темноте смотреть на своё отражение в зеркале - можно увидеть свою параллельную сущность.

Есть такая примета: нельзя на ночь оставлять на столе ножи, а то сон будет беспокойный или вообще бессонница всю ночь мучить будет.(кстати это правда, меня бывает так самого мучает сон).

Если во сне что-то нехорошее приснилось, и ты не хочешь, чтобы это в реальности воплотилось, надо проснуться, подойти к окну, посмотреть на дорогу или перекресток и сказать: Куда ночь, туда и сон!

Сезон отпусков еще не начался, но все же скажу. Нельзя уезжать в дальнюю дорогу в пятницу, мол, "пятиться" будешь. Помню, уехали в отпуск в пятницу (на машине), все было через "одно" место. Без конца плутали, ломались. В итоге, через неделю в срочнейшем порядке приехали обратно домой, т.к все очень сильно заболели. Вот и "припятились" обратно.

Знаете, есть такая примета: если в семье в течение года умерли двое родственников, то быть и третьему покойнику вскоре.

Хранили прабабки наши вековую мудрость: и слова тайные знали, и заговаривать умели.

Были, а может, и сейчас еще есть, заговоры на половики - ковровые дорожки. Когда ткали их, эти заговоры шептали: на охрану, на защиту, на любовь. А потом дарили родным, близким и любимым. Но не дай бог со злым умыслом шептать - так и беду накликать можно.