Мистические истории » Основы мистики » Полуденицы и Полуночницы

Полуденицы и Полуночницы

Категория: Основы мистики, Дата: 30-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Полуденицы и Полуночницы — в славянской мифологии относятся к берегиням поля или земли. Рождаются и умирают вместе с полем, к которому относятся. Дух жаркого полудня и темной полуночи, настигающие тех, кто работает в поле в полдень (по народному обычаю в полдень следовало отдыхать) или гуляет по нему в полночь. Оставленного в поле без присмотра ребёнка похищает или же может заменить своим собственным. Если встретить полуденицу в полдень и полуночницу в полночь, то они могут начать загадывать загадки, если не разгадать - могут защекотать до полусмерти. Несмотря на предписываемую полуденицам и полуночницам жестокость, убить они могут только того работника или путника, который не соблюдает обычаев и живет жизнью грешной, не уважая богов. Считается, что именно полуденицей и полуночницей может быть проверен вор или убийца. Благодаря чутью всех берегинь, любой мог доказать свою невиновность. Если он выживет после встречи с ними, то бывать ему на этом свете. Существует много способов обережения от берегинь при близкой встрече. Один из них: поскольку полуденица пополудни и полуночница пополуночи исчезают, предписывалось отвечать им долго, медленно, тщательно все объясняя.

Если путнику следовало остановиться возле поля, на котором существовали полуденицы или полуночницы, следовало оставить подле поля чашу медовухи и часть своей трапезы. Молиться и вежливо общаться с духами, если они все-таки появятся.

Полуденицы и полуночницы представлялись в виде девушек (иногда и юношей) в белом прозрачном платье или косматой старухи. Чаще всего появляются на ржаных полях во время жатвы, отсюда второе название — «ржаницы», «ржицы».

Могут завлечь путешественника, уморить его крепким сном, после которого тот может и не проснуться, сам становясь полуденицей или полуночницей.

Полуденицы и полуночницы любят плясать, причем переплясать их никто не может: могут плясать без устали целый день. Если же найдется девушка, которая сумеет переплясать, то по преданиям, полуденица и/или полуночница одарят ее невиданно богатым приданым.

Часто считаются одним из видов русалок, поэтому иногда их называют «полевые русалки». Однако некоторые исследователи славянского эпоса считают полудениц и полуночниц отдельным видом духов, которые взаимодействуют с полевым.

Полуденицы и Полуночницы