Мистические истории » Ваши страшные истории » Странные истории старого района

Странные истории старого района

Категория: Ваши страшные истории, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Somnambulo Тётка моя ужасная сплетница. Если хочешь чтобы о чем нибудь узнала половина нашего маленького городка — поделись с ней по секрету. Уж и ругают её за глаза в нашей семье и недоговаривают ей сокровенное, однако человек она хороший да и ещё к тому же нелегкой судьбы — сын инвалидом родился, муж пил всю жизнь не просыхая , лиш в последние семь лет за ум взялся и пить бросил, совсем, и всё это она тянет не бросая до сей поры. По праздникам сама любит немного выпить, чуть-чуть, ну и поговорить в сласть.

Да, я родом из маленького городка в средней полосе, каких великое множество в России. Просто мне сначала нужно немного объяснить кое что.

У нас стоит огромный завод — градообразующее предприятие, а вокруг него жилые районы построенные ещё до Великой Отечественной Войны. Это старая часть города. Постройки в основном двухэтажные, старые, из какого то темно-красного кирпича, угрюмые, темные, с маленькими окнами, ну и в перемешку с ними бараки, тоже старые , белёные , построенные наспех. Теперь этих построек уже нет — снесены из-за ветхости а раньше там был просто некий лабиринт из таких вот домишек.В одном из бараков и жила моя тётка до переселения в более новый район. Я часто хо дил к ней в гости, и пробираясь через этот угрюмый лабиринт , всё время не уставал поражаться — как же тут страшно и темно. И действительно, старые районы оставляли гнетущее впечатление не только у меня. Между мрачных построек были насажены скверики , давно заросшие и густые. Деревьям было уже по многу лет, некоторые даже вросли в чугунную изгородь а меж ними можно было наткнуться на старые детские площадки — облупленные радуги, сломанные карусели, скрипучие качели , многие из которых были просто оборваны.Покосившиеся сараи, древние трансформаторные будки и два заброшенных магазина.

Нет , днём тут было довольно шумно и детвора носилась ещё с утра до вечера как угорелая, и старушки сидели на скамейках, сушилось бельё на веревках и время от времени проезжали автомобили по грунтовым дорожкам. Однако в вечерние часы здесь было не до смеха. Фонарей не много, только на углах домов висели старые лампы, тускло освещавшие желтоватым светом небольшое пространство. Ну а уж в зимние вечера тут было и вовсе жутко.

Сами бараки внутри были тоже «не подарок

— темные скрипучие лестницы с через чур высокими ступенями, крашенные тено-красной краской двери, неровные стены и облупленные потолки , затхло. Есть свет и газ а вот воды не было — носили ведрами из колонки, что на улице рядом с домом.Но это уже лишнее.

Я как то спрашивал свою тётку — Неужели в вашем районе ничего странного не происходит, ведь он такой старый и темный?

- Да ну

бывает что-то. Мало ли что болтают.- отмахивалась она с улыбкой.

И вот как то тётка пришла к нам в гости, ну и засиделись они с мамой и с бабушкой до поздна. Разговоры, сплетни, чай с пирогами и так далее.

А было мне тогда лет 12 , я сидел в своей комнате за уроками и краем уха слушал о чем они там судачат. И вот в какой то момент речь их стихла перешла на полушепот , я посмотрел на них — глаза у них были вытаращены и все в недоумении покачивали головами.

- И когда же это было? — спросила моя мама у тётки.

- Не знаю, но она мне вчера об этом рассказывала.

- Ну и чего там дальше то было?

- Ну и вот , говорит, прихожу я к ней а у неё ничего не прибрано, дверь на распашку, все дорожки сгружены, валяются как попало, кругом мусор. Ну думаю — опять Нинка напилась. А слышу как она костерит кого-то матом. Кричит: — Ааа б..я , сколько можно?! Оставь меня в покое! Надоела уже! Не приходи сюда больше!

Я думаю -

На кого это она там орёт? Она же одна живет, сирота, да и мужик от неё сбежал.

Прохожу в квартиру, иду по коридору, снова из кухни — Зае

ла ты меня! Отстанешь ты наконец?!

Я захожу в кухню и вижу — стоит Нинка , вся какая то не своя, на меня ноль внимания, и орет на кого то в угол. Я здороваюсь с ней и поворачивась в тот угол, куда она только что орала и вижу — на табуретке, в углу, сидит какая то маленькая сморщенная старушка, вся пыльная в грязненьком стором пальто.

- Здрасте. — говорю я ей а она ничего мне не ответила, только покачала головой и так это, понемногу , понемногу , прямо у меня на глазах исчезла. Я чувствую как волосы у меня на голове зашевелились и чуть в обморок не рухнула. А Нинка была выпивши немного и говорит:

- Вот Валь, зае..ла она уже ко мне ходить. Последние два дня ходит ко мне. Все тут переворошила мне, посуду вон разбила, сука эта!

Я держась за сердце спрашиваю:

- Нин, а кто это?

- Да х

й её знает. Приходит вон и озорует надо мной. И ночью приходит и вон днём. Я уже немогу её видеть!

- Нин, ты который день пьёшь?

- Да .. с воскресенья что ли.

- Слушай Нин, это наверное домовой к тебе ходит. Ты давай ка прекращай пить, вишь вон ему не нравится, вот он и озорует над тобой. Ты ж когда не пьешь ведь у тебя и порядок и чистота в доме, и матом не ругайся уже.

- Маааамоньки! — удивилась тут моя бабушка — Надо же. Да ну чего болтать то

- Да чё болтать то? — вставила мама — Увас ,Галя, район старый там часто такое водится.Да и алкашей там среди работяг много очень.А вон знаешь Светку К с Коммунистической? Это у вас прям за домом улица.

- Да знаю.

- Ну так вот , она тоже мне такое рассказываля. Сижу я на работе и вижу Светка идет, в блузке с коротким рукавом, а под рукавом вижу у неё синяк. Прямо чёрный такой!

- Свет, — говорю- ты чего это, со своим что ли опять неполадила? — и показываю на синяк.А она подошла ко мне и говорит:

- Да нет . Я тебе расскажу , но только ты больше тут не рассказывай никому. А то скажут что я запила или ешё чего нибудь.

Ну и рассказала:

- У нас в доме в последний месяц, что-то непонятное творится!Сначала, ребенок нарисовал картинку и в рамочке повесил её на стену в нашей комнате. Ну дак вот , проходит день, мы приходим с работы а он обиженный ходит. Я его спросила чего это он такой , а мальчишка мой говорит , что мол, зачем же вы мою картину изорвали? Я ему говорю,- Да ты что?! Мы и не трогали с папой твою картину. Она же нам нравится, ведь это ты её нам нарисовал!- А он — А кто её прорвал тогда?

И в самом деле , из картинки был выдран клок бумаги. Муж тоже в недоумении.

Дальше — сплю ночью, вдруг кто-то как ущипнёт, и давай под одеялом возится. Буд то крыса какая то бешенная. Я как заору! Думала это мой так шутит, а он спит как бревно. Я всё же подумала что крыса завелась. Пошла с веником под кроватью посмотреть. Включила свет, посмотрела — никого.Легла снова. И тооолько начала засыпать, как опять кто-то как схватит меня за руку, да больно так!И снова под одеяло мне какая то лохматая лапа забилась! Я глаза открыла а никого не вишу, только шипение из угла кошачее и возня какая то. У меня спина холодом пошла. Ну дума ю кошка что ли соседская забрела

А как же она щиплется тогда?! Тут то я и вспомнила про барабашку. Ой блин!

Рассказала утром мужу, он только рукой махнул да и на работу ушел.

Ну и пару раз повторялось, то шум какой то на кухне, то картинка эта падает прямо на нас. Муж сначала не верил а потом заинтересовался. И тоже ему не по себе стало. Мальчишка спать не может , говорит что его кто -то за ноги хватает и к нам в постель лезет. Жуть!

А на прошлой неделе сижу дома одна, муж с мальчишкой ушли к бабушке, шью. Дело к вечеру, часы тикают, тишина, только ткань шуршит у меня в руках. Вдруг! Дверь тихонько скрипнула и в открытую щель проходит в комнату кошка, белая. Идет мимо моей кровати к противоположной стене не обращая на меня никакого внимания. Дошла она до стены. и тут как в каком то чудном сне — как пригнет на стену и пошла по ней к потолку, потом по потолку ввер ногами, по другой стене и снова на пол. Дошла до меня, села напротив, и уставилась на меня. Сидит и смотрит серьёзно так. Я прям обомлела. Глядь, а у кошки ни рта , ни носа, одни глаза и уши торчком торчат. Большие , голубые глаза, прям огромные и не мигают.

Я как в дурном сне говорю запинаясь, пропавшим голосом:

- Я знаю кто ты. Ты хозяин.

Кошка так плавно кивнула , как человек. Потом внезапно вывернулась как чулок какой то, наизнанку и пропала. Я как заору! Везде свет повключала, давай мужу звонить, чтоб приходили поскорее. А он говорит, что мальчишку туда не потащит ни за что. Но сам пришел, после чего у нас скандал был. И в ту же ночь мне вот этот синяк черный поставил кто-то. Вот такие дела.

- Свет, а ты со своим так и ссоришься? — спрашивает моя мама.

Света вздохнула — Да вот уже полгода как кошка с собакой живем.

-Нет, Свет, не надо, чего вы ругаетесь то с ним , он у тебя нормальный, не пьет как лошадь, ну .. Домовому видать это не нравится, вот он и решил с вами поиграть в такие страшные игры. Попробуйте не ругаться, да и поставьте ему угощение. Скажи ему — Хозяин, хозяин, не озоруй пожалуйста, мы больше не будем скандалить, и мальчишку не пугай.

Все тут затихли.Потом поговорили ещё малость. Бабушка пошлав свою комнату а тётка засобиралась домой.

- Пойду

после эдаких историй туда идти страшно! Ну да ладно, пока.- и ушла.

И потом из её уст ещё много чего странного про те места я слышал. как нибудь в другой раз расскажу.