Мистические истории » Это интересно » Путешествие к ядру земли

Путешествие к ядру земли

Категория: Это интересно, Дата: 24-09-2017, 13:49, Просмотры: 1 127
Путешествие к ядру земли

Существует мир о котором человек почти ничего не знает. Этот мир совсем недалеко, но, как считает человек, слишком опасен. Это недра земного шара. Некоторые ученые пытались добраться к центру земли при помощи бурильных установок, чтобы точно изучить его структуру .....

Все мы считаем, что вся наша техника и мы тоже передвигаемся по твердой земле, но на самом деле это не совсем правильно. Стоит только углубиться в ее недра и мы там обнаружим совсем иной мир - мир странных существ, которые могут жить только под землей и если немного пофантазировать, то можно представить себе как образуется золото, алмазы, испытать на себе жар ядра земли, температура которого свыше шести тысяч градусов, гигантские вихри из жидкого железа. Человек считает себя властелином земли, но на самом деле это не так. Земля способна уничтожить человека в одну секунду, в ее недрах скрыт большой потенциал силы которая может обрушиться на нас в любой момент и тогда мы узнаем, что такое настоящий ад. Под толщиной коры земли находится наш главный враг, но в то же время и союзник с которым человечеству надо уметь дружить не нарушая его спокойствие своими ядерными испытаниями.

ЗНАКОМСТВО С ПОДЗЕМНЫМ МИРОМ
Путешествие к ядру земли

Путешествие к ядру земли начнем из исследования пещер и шахт. Человек строил свою цивилизацию на основе того, что находил в глубинах планеты и продолжает строить не задумываясь о последствиях. Пожалуй, наше знакомство с подземным миром можно начать с изучения одной угольной шахты в Америке. Спускаемся на глубину около ста метров. Впереди тьма и неизвестность. Это не совсем обычная угольная шахта. В свете фонарей различаем своды потолка который состоит из окаменевших листьев и останков растений, а это значит, что, в давние времена, в этой местности был лес и, возможно, плотно заселен разной живностью, а теперь это только твердая каменная порода в недрах земли. Подробно и тщательно изучив эту породу, исследователи вернулись на 300 миллионов лет назад.

ПОДЗЕМНЫЕ ПЕЩЕРЫ
Путешествие к ядру земли

В то время это были густые влажные джунгли из живого леса. Проходило время и образовалась подстилка толщиной почти в 30 метров и вот теперь она стала твердой каменной породой в недрах земли. Но не будем спешить. Гигантские деревья возвышались над этой подстилкой. Затем, по предположени. ученых, вследствие сильного землетрясения земля провалилась, на его месте образовалось озеро, ил замуровал деревья словно законсервировал. Доступа кислорода почти не было и через миллионы лет все это превратилось в камень. Жар, который поступал из ядра земли постепенно высосал из деревьев всю воду и поджаривал их. В результате получился уголь к которому добрался человек. Но это глубина небольшая, найден уголь и на значительно большей глубине в 1200 метров и, тем не менее, эта глубина недостаточна чтобы добраться до центра земли. Чтобы сделать такое исследование надо преодолеть толщину земной коры в самом тонком месте более пяти километров, а в самом толстом - около 70 километров. Это, как бы, чехол из твердого камня в который заключено разогретое ядро земли. Но чехол твердый не везде, в одном из штатов Америки в горах Гуадалупе нашли естественные тоннели в которых живут летучие мыши. Их тысячи, а в подземных пещерах с водоемами нашли и других обитателей - это насекомые - альбиносы, которые живут в полной темноте. Им не нужны глаза и защитные покровы. Эти виды не могли бы существовать нигде кроме как в этой пещере. Найден чужой для человека мир в Карлсбадсих пещерах штата Нью-Мексико. Их возраст 250 миллионов лет и глубина 339 метров. В древние времена эти пещеры были частью океана, о чем свидетельствуют окаменелости морских моллюсков на стенах пещер. Исследователи выяснили, что сталактиты и сталагмиты образовавшиеся в пещере в виде колонн, состоят из отмерших обитателей моря спрессованных под давлением в камень. Можно бесконечно любоваться красотой этих пещер, но наш план - двигаться дальше к ядру земли насколько это возможно.

ЗЕМНЫЕ ПЛИТЫ
Путешествие к ядру земли

Глубина 3000 метров от поверхности земной коры в районе Южной Калифорнии. На этой глубине каменная порода сильно раздроблена в щебень. Это граница двух земных плит, двух гигантских фрагментов земной коры. Она тянется на много сотен километров. Ученые назвали ее разлом Сан-Андреас. В настоящее время все в этом районе кажется спокойным, но если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что эти плиты находились в постоянном движении и в результате неравномерного движения и трения между собой и образовался найденный нами щебень. В то время землетрясения случались очень часто, происходят они и в настоящее время, и это напоминает нам о той могучей силе которая таится под поверхностью земли.
- Пустыня Чивава, Мексика. Глубина очередной пещеры около 300 метров. Спустившись в нее, кажется, что мы попали на другую планету. Пещера полна гигантских кристаллов. Отдельные кристаллы можно сопоставить с длинной автобуса. Кристаллы не особо твердые, но их грани острее бритвы и находится здесь смертельно опасно. Существует версия, что 20 миллионов лет назад эта пещера была заполнена водой с температурой около 500 градусов, которую нагревал горячий камень недр земли. Выхода из пещеры не было и происходил круговорот испарения и конденсата. Проходило время и камень постепенно охлаждался, температура падала. Пришло время и она упала до 58 градусов. При этой температуре начали происходить химические реакции. В воде было много растворенного гипса который и сформировал кристаллы. Проходили миллионы лет, поверхность земли изменялась, но рост кристаллов не прекращался. Уже в наше время шахтеры искали в этой пещере драгоценные металлы, осушили пещеру и обнаружили эти кристаллы.

СЛОЙ КОСМИЧЕСКОГО КАМНЯ И ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА
Путешествие к ядру земли

Если спустится еще ниже, на глубину в более 500 метров, мы обнаружим слой базальта в состав которого входит иридий. Он редко встречается на земле, но его много встречается в космосе. Исследователи предполагают, что это слой космического камня. Звучит как фантастика, но было время когда земля подвергалась бомбардировке астероидов из которых и образовался этот тонкий слой еще 65 миллионов лет назад. В это время на землю упал огромный астероид. При его падении температура поднялась до такой силы при которой испарялась и поверхность земли, но испарялся и сам астероид. Тучи пыли и пара покрыли землю, но не смогли преодолеть притяжение земли. Со временем эта пыль осела и образовался слой базальта. Этот слой называют слоем-убийцей. Он почти полностью уничтожил все живое на планете. Сказать вернее не сам слой, а все то из чего он образовался.
- Дальше идет слой красного камня. Этот слой полный ржавчины найдет под штатом Мичиган. Предполагают, что он образовался 3.5 миллионов лет назад, когда на этом месте было неглубокое море в котором обитали одни из первых живых существ на планете - ето колонии бактерий которые назвали строматолитами. Они в процессе своей жизнедеятельности преобразовали солнечный свет в кислород пригодный для дыхания. С его появлением жизнь на земле преобразилась, а частицы железа растворенного в океане превратились в ржавчину и осели на донную поверхность. Так образовался слой железной руды. Этот слой активно использует человек в настоящее время.

САМАЯ НИЗКАЯ ТОЧКА КУДА ПРОНИК ЧЕЛОВЕК
Путешествие к ядру земли

Ствол действующей шахты глубиной в 5 километров, Это самая глубокая шахта на планете и находится она в районе н.п. Йоханнесбург. Ниже этой точки еще никто не проникал в глубь земли если не считать скважины бурильных установок. Ниже человеку опускаться очень опасно. Температура камня достигает 60 градусов и прикоснувшись к нему можно получить ожог, а также существует опасность обрушения. Здесь находится слой кварца в котором есть золото. Мы все прекрасно знаем его свойства и то, что на протяжении многих веков оно манило человека. Оно сформировалось в результате взрыва сверхзвезды, температура которого расплавила атомы и превратила их в золото. Все это осело на землю и образовало кварцевый слой. Но кроме золота на этой глубине есть и живые существа - это крошечные микробы. Они живут глубже чем все остальное на планете и питаются камнем, но они не одиноки. Найдены и черви, которые ученые назвали дьявольскими. Обнаружили их совсем недавно и чем они питаются, пока, не смогли определить.
- Но кварца много и на поверхности земли в виде песка, золото также можно найти прямо на поверхности земной коры и на любых довольно незначительных глубинах. Сапфиры, рубины, изумруды и т.д. - в их составе тоже есть кварц. Проходило много миллионов лет и природная эрозия почвы "вытолкала" эти драгоценные камни на поверхность из земных глубин.
- На глубине 4 километров под дном Мексиканского залива образовался слой соли толщиной более одного километра. Откуда она могда там объявится?. Вернемся на 160 миллионов лет назад. От Техаса до полуострова Юкатан тянулась полностью выжженная долина и она находилась ниже уровня моря. На ее поверхность пробивались соленые родники. Вода быстро испарялась, а соль оставалась на земле и за два миллиона лет и образовался слой такой толщины. Под слоем соли обнаружили слой пористого песчаника. Его пустоты заполнены слоем черной жидкости. Это нефть. Она образовалась из самых маленьких жителей глубин океанов - планктона. Умирая планктон оседал на дно, постепенно покрывался слоем ила и под действием температуры и давления преобразовался в черную маслянистую жидкость, люди назвали ее нефтью. Ее в наше время называют черным золотом и это один из лучших подарков земных недр для человечества. Оно находится в неоплатном долгу перед недрами нашей планеты.

К сожалению, человеку невозможно добраться до ядра земли, а фантазировать и вводить читателя в заблуждение, как-то не хочется.