El día de los muertos

Категория: Страшные фото, Дата: 31-08-2011, 00:00, Просмотры: 0

El día de los muertos - очень древняя традиция, связанная еще СЃ РґРѕ-испанской культурой. РЈ ацтеков был сходный праздник РІ честь детей Рё умерших, главной фигурой РЅР° котором была Госпожа Мертвых - Миктекацихуатль. РЈ индейцев поминальный день приходился приблизительно РЅР° июль-август, РЅРѕ после завоевания Южной Америки испанские священники решили, следуя излюбленной методе, переместить его РЅР° начало РЅРѕСЏР±СЂСЏ - День Всех Святых. Таким образом, РїРѕ РёС… задумке, языческий фестиваль должен был трансформироваться РІ христианский. Однако задавить мощную аборигенскую культуру, как обычно, РЅРµ удалось: перенос-то состоялся, РЅРѕ СЃРїРѕСЃРѕР±С‹ празднования РїРѕ-прежнему несли РЅР° себе печать язычества. Р’ частности, поминают мексиканцы РІРѕРІСЃРµ РЅРµ святых, как планировали церковники, Р° РїРѕРєРѕР№РЅРёРєРѕРІ.

Мексиканский День Мертвых - это вполне светлый и теплый семейный праздник, проходящий ежегодно 1-2 ноября, когда живые вспоминают о своих почивших родственниках и дают им шанс вернуться на время в лоно семьи. В этот день дарятся подарки, устраиваются костюмированные шествия и веселые пиры.

Чтобы понять, почему вся Мексика так радуется по столь мрачному поводу, необходимо знать, как жители этой страны относятся к Разрушительнице наслаждений и Разлучительнице собраний. Лучше всех об этом сказал писатель Октавио Пас, заметивший, что «мексиканец, вместо того чтобы бояться смерти, ищет ее общества, дразнит ее, заигрывает с нею... это его любимая игрушка и непреходящая любовь».

В День мертвых обязательно сделать 2 вещи - посетить могилы близких родственников и пригласить их души в дом. Оба события связаны с потреблением вкусного и горячительного (видно, не зря слово "spirit" означает не только «дух», но и «спирт»). Кладбища становятся местом пикников, где встречаются знакомые семьи. Кроме живых в банкете незримо принимают участие те, кто успел перейти в другой мир - это никого не смущает и не страшит. Пища здесь, как правило, калорийная и обильная: мясные блюда с пряными и острыми приправами, шоколадные напитки, печенья, сладости в форме черепов или животных и особый вид хлеба под названием "pan de muerto", в состав которого обязательно входят яйца. Кое-где в такой хлеб запекают маленький череп (обычно - из пластика): считается, что человеку, которому он попался, будет счастье. Могилы щедро украшают цветами (желательно - яркими и большими, вроде хризантем); тут же раскладывают сигареты, алкогольные напитки и разные деликатесы.

El día de los muertos

El día de los muertos

El día de los muertos

El día de los muertos

El día de los muertos