Мистические истории » Это интересно » Жизнь первых людей на земле

Жизнь первых людей на земле

Категория: Это интересно, Дата: 9-11-2017, 16:08, Просмотры: 1 638
Жизнь первых людей на земле

Существуют разные предположения основанные на раскопках мест обитания древнего человека и все разные. Неодинаковые версии потому, что во всех уголках земли древние люди имели разный уровень развития, а также неодинаковые способы выживания в тяжелые времена холода или жары.

БОЛЬШАЯ ДОЛИНА
Жизнь первых людей на земле

Эту историю о первом человеке и о жизни первых людей на земле, рассказал один из археологов, который более двадцати лет изучал жизнь древних людей в местности которую называют Большая Долина (и не только здесь) и пещерах Силь Элефанте в районе Бомбея и других местах. Долгое время раскопки не давали никаких новых сведений о существовании человека разумного. Экспедиция прекратила работу в этой местности и начали раскопки на участке под названием Французская пещера Ле Раго, где были найдены останки новых Европейцев и орудий их труда. Но больше всего таких останков нашли в пещерах холмов Сьерра -де-Атапуэрка а одну из таких пещер назвали Сима - де- лос Уэсос, что в переводе обозначает как пещера костей. Пещера довольно глубокая и большая часть останков человека находилась в отдалении от входа. Создавалось впечатление, что этот вход не единственный, но другого не было или просто не нашли. Найден второй вход чуть позже, его завалило камнями и, было похоже, что им пользовались пещерные медведи, которые использовали пещеру для зимней спячки. Медведи забирались в самые темные уголки пещеры куда не проникал свет, а люди ближе к свету. Только этим можно объяснить неконфликтное "соседство" медведя и племени неандертальцев, которые, чтобы обезопасить себя от страшного соседа, старались завалить проход камнями и частью пещеры владел медведь. Останки зверя находили далеко в гротах пещер, а на стенах царапины оставленные когтями зверя сотни тысяч лет назад. В одном из гротов мы нашли углубление в 13 метров засыпанное песком. Этот песок удаляли слой за слоем и обнаружили, что останки человека и зверей как бы наслоенные друг на друга и разделены песком. Под одним из слоев песка нашли хорошо сохранившийся череп, но немного деформированный сильным ударом в левую часть от которого даже несколько зубов раскололись, а часть вылетела совсем. Думаем, что его ударил медведь и хозяин черепа от этого удара погиб. Назвали его человек гейдельбергский, которого еще называют прото- неандерльтанцем. Строение его мозга уже была похоже на современного, но структура была другой - это со слов экспертов. По найденым костям удалось выяснить строение тела человека, это были люди среднего роста (около 175 см.) коренастого телосложения и очень физически сильные. Представьте себе около ста кг. одних мышц, которые практически находились в постоянном напряжении.

Эти люди жили общинами по нескольку семей. Уклад их жизни и необычная физическая сила сделали из них могучих охотников. Мы думаем, что они могли охотиться и на больших травоядных животных того времени, как слоны или носороги. Такое себе трудно представить, но, тем не менее, в раскопках останков жилищ были найдены и кости этих гигантов. Есть мысль, что люди могли питаться мясом животных умерших по естественным причинам, но зачем тогда таскать в пещеру кости. Может быть мужчины племени делали из этих костей какие-либо орудия труда, но ничего такого не находили. Правда в одной из пещер были найдены останки многих из жителей общин и возле них обнаружены каменные топоры, скребки, украшения. Есть мнение, что эту пещеру люди использовали для захоронения своих умерших, а изделия как последнюю дань умершим.

ПЛАТО МОНТЕ-КАРМЕЛА
Жизнь первых людей на земле

Скалистое плато Монте-Кармела (Израиль), 1932 год, пещера Схол. Из этой пещеры извлекли несколько скелетов, захороненных сто тысч лет назад. Черепа захороненых очень схожи с нашими, но более примитивны. Это уже были люди нашего типа - Гомо-Сапиенс. Неподалеку, в одной из пещер, были обнаружены захоронения Неандертальцев, а это значит, что здесь был установлен контакт Неандертальца с Гомо-Сапиенс. Однажды древний человек ушел из этого места и больше не вернулся. Выяснить причину ухода - возможности нет. Изучая скелеты мы не обнаружили поврежденией характерных для войн, а это значит, что драк между племенами не происходило. По видимому они просто исчезли, вымерли, а на земле остались только Кроманьйонцы, как более развитые и приспособленные к жизни того времени. Ученые предполагают, что исчезновекние Неандертальцев связано с резкой переменой климата. С севера пришел холод и в этой местности исчезли почти все леса вместе с их обитателями. Образовавшаяся тундра покрытая льдом протянулась до самой Аляски. В этот суровый период, люди искали защиту от холода в пещерах. Кроманьйонцы научились отапливать свои жилища кострами из жира убитых диких животных и того, что можно было найти на бескрайних просторах. На стенах пещер найдены рисунки животных, на которых люди охотились - северные олени, овцебыки, шерстистые носороги и т.д. Это были первые образцы наскальной живописи, но, как ни странно, ни одного рисунка человека на стенах не найдено.

ПЕЩЕРА В КАНТАБРИИ
Жизнь первых людей на земле

Пещеру под местным названием Альтамира, которая находится в Кантабрии (Испания) никогда не ступала нога археолога и тем более простого человека. Вход в пещеру был завален камнепадом и никто даже не подозревал о ее существовании. Совершенно случайно в поисках пещер, в которых мог жить кроманьйонец, наша экспедиция случайно наткнулась на небольшую щель в горах, а при дальнейшем исследовании мы оказались в огромной пещере, где время остановилось с тех давних времен. Представте себе картину о нашем состоянии, когда мы первые ходили по дну пещеры где жили люди 13 тысяч лет назад, в конце ледникового периода. Возле заваленного входа мы обнаружили кости коз, оленей, зубров и других диких животных, на которых охотились, а потом съедали древние жители. В этой огромной пещере найдены останки шалашей построенных людьми. Было ясно, что здесь спасалось от холода неколько десятков семей. В качестве освещения использовались жировые светильники или факелы. На стенах пещеры найдены наскальные рисунки, они довольно качественно выполнены и найдены кости животных с резьбой. Эти находки говорили о своеобразной культурной революции в жизни наших предков. Мы догадывались, что доисторический человек старался украсить свое жилище как мог.
- Как и почему природа "запечатала" вход в пещеру мы не могли даже догадываться, но ввиду того, что в ней отсутствовали останки людей, значит только то, что они покинули пещеру через другой выход и, возможно, именно через ту узенькую щель, которую нашли мы.