Загадка мёртвых птиц

Категория: Природные явления, Дата: 29-11-2011, 00:00, Просмотры: 0

Тайна массовой гибели птиц анализируется 2 января 2011 года CNN и другими крупными СМИ. В новогоднюю ночь от 1000 до 2000 мертвые птицы упали с неба над небольшим городом Биб в Арканзасе.

Мертвые птицы стали массово падать с неба за полчаса до наступления Нового года (в 23.30) на небольшой территории протяженностью в 1 милю. Вне этой зоны, как показывает аэросъёмка, мертвые птицы не падали.

По рассказам местных жителей это было ужасно и напоминало конец света из голливудских фильмов: нельзя было выйти на улицу, мертвые птицы просто сыпались с неба. В основном мертвые птицы – это краснокрылые черные дрозды.

Защитники живой природы теряются в догадках, что произошло, почему черные дрозды умирали и падали с неба над городом в Арканзасе. Мертвых птиц собирают и отправляют в национальную испытательную лабораторию для исследования.

Орнитолог Карен Роу высказала предположение, что возможно птицы были поражены молнией или фейерверками, но сомневается, что птицы были отравлены.

Шторм прошел в штате Арканзас в пятницу 31 декабря днем, вечером и ночью ни грозы, на молнии в небе не наблюдалось. Более точные данные о причине массовой локальной гибели птиц станут известны после исследования трупов мертвых птиц. Теория гибели птиц от фейерверков считается сомнительной, так как мертвые птицы начали падать в 23.30 за полчаса до массовых стартов фейерверков.

Исследование мертвых птиц в лаборатории начнется в понедельник 3 января и, возможно, через день или два появится информация, которая прольет свет на тайну массовой гибели птиц в Биб.