Хааст

Категория: Криптозоология, Дата: 6-10-2011, 00:00, Просмотры: 0

Гигантские орлы Хааст, фигурировавшие в поверьях маори как птицы, охотившиеся на людей, судя по всему, действительно существовали в прошлом.

Сам факт существования гигантских орлов Хааст на территории Новой Зеландии уже давно доказан, поскольку ископаемые останки этих существ находились в распоряжении ученых еще с начала прошлого века. Известно, что орлы Хааст были настолько крупными, что их вес едва позволял им летать; эти пятнадцатикиллограммовые птицы имели размах крыльев, составляющий три метра.

Загадкой оставался способ жизни этих существ. До недавнего времени, довольно распространенным было мнение о том, что орлы этого вида были падальщиками, но судя по всему, орел Хааст, все же, был хищником. Недавно в научных кругах появилось предположение о том, что рассказы, передаваемые на протяжении поколений жизни коренных обитателей этой территории, в которых орел Хааст нападал на других крупных птиц, а также на людей, могли описывать реально происходившее события.

Недавно была придана огласке информация о результатах исследования пробы ДНК, взятой с останков гигантского орла, в ходе которого ее сравнили с ДНК шестнадцати видов орлов, существующих в природе в наши дни. В результате исследования было выявлено небольшое сходство ДНК гигантского орла с ДНК наименьшего из 16-ти видов. Типичный вес ближайшего родственника орлов Хааст составляет 1 кг, а размах крыльев – 1,2 метра.

Вероятно, орел Хааст эволюционировал из довольно небольшого вида; при этом, мозг существа развивался не столь стремительно, сколько увеличивалась его масса: за период плейстоцена орел стал больше в десять раз. Такое увеличение массы стало реакцией на потребность охоты на крупную добычу – больших нелетающих птиц моа. Орлы-гиганты вымерли после того, как в Новой Зеландии появились люди. Будучи слишком легкой добычей для человека, моа оказались в короткий срок истреблены. В свою очередь, лишившись основного источника пищи, орлы Хааст тоже канули в лету.