"Танцующие" березы

Категория: Природные явления, Дата: 4-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Уникальная березовая роща, остатки которой еще сохранились на северном берегу Боровского озера (Аулиеколь). Березы искривлялись от самой земли...Почернелые, в уродливых наростах, они нелепо изгибали стволы из стороны в сторону, то низко кланяясь, то извиваясь изломанной спиралью, коряво виляя, ползли вверх в небо, точно пьяные сгорбленные змеи, зачарованные навек какою-то дикой музыкой. А наверху распускали зеленые плакучие кроны, но никто их не замечал, завораживали извивы древесных стволов. Раньше, когда "дикарей" приезжало в Боровое не очень много, и то, в основном, из г. Омска, это место у рощи было излюбленным местом отдыха и жителей поселка.

Здесь люди купались, загорали, отдыхали на траве в прохладной зеленой роще, они следили глазами извивы старых деревьев и воображали, что березы танцуют. Люди здесь были всегда веселые. Это настраивало всю округу на легкий праздничный лад, и вовсе не удивительно, что в общем веселье березы не удержались и пустились в пляс. Вот, поэтому и назвали рощу "танцующим лесом".

Но редко кто задавался вопросом, по какой же причине начался этот странный в природе танец, почему они так отличаются от своих белоствольных родных сестер, которые растут в густом лесу. Все дело в сильном ветре, который со свистом гнул молодые деревца, и обильных сугробах, под тяжестью которых деревца изгибались и перезимовывали, спасаясь от сильных морозов, а после таяния снега, снова выпрямлялись и росли вверх.

От автора.

На сегодняшний день один из бизнесменов решил, что территория этой уникальной рощи вполне подойдёт под строительство его коттеджа. Она практически вырублена.

"Танцующие" березы

"Танцующие" березы

"Танцующие" березы

"Танцующие" березы