Черная береза

Категория: Легенды, Дата: 23-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

березы – самые таинственные и красивые деревья. Неслучайно это непохожее на другие березы дерево претендует на одно из семи чудес Ульяновской области. В одном из преданий говорится о том, что в давние времена жили на этой земле лесные люди, которые никогда не видели белоствольных деревьев. Жили трудно и голодно: ни хлеба не знали, ни картошки. Пришел к ним из дальних мест добрый человек, посадил он в землю пшеничное зернышко. Как только заколосился первый хлебный стебелек, сразу просветлела кора на одной из черных берез. На другой год колосков стало сразу двадцать, и забелела берестой целая роща. Так и повелось с тех пор: как только в селе радость – урожай хороший уродится или свадьба – сразу черная кора на березах белой становится. За многие годы в Сунгуре столько радости было, что всего-то одно дерево черным осталось. Говорят, березы сами попросили свою темную подругу оставаться такой, чтобы берегли люди свое счастье.

К дереву часто приезжают молодожены. Считается, что пара, поклонившаяся этому дереву, никогда не будет знать разлуки.

Молодоженам старики рассказывают еще одну легенду о том, почему береза почернела. Издавна считалось, что береза - символ женской красоты, а потому листву ее народ сравнивал с русою косою, а иной раз - и с ярким, праздничным сарафаном. Белый ствол же становился метафорическим перевоплощением девичьего стана. Собрались как-то десять девушек в деревне замуж выходить, да напал на землю русскую враг иноземный, ушли добры молодцы свой край защищать. Не все вернулись. На веселых свадьбах гулял народ в девяти домах, у одной же невесты жених погиб, сражаясь в бою. Девушка дала обещание всю жизнь оплакивать своего любимого и никогда не примерять свадебного наряда. Облачилась она в черные одежды и уж не снимала их. А когда умерла, душа девицы переселилась в березу, которая приняла ее страдания и печальный образ.

Существует гипотеза, что “черная береза” — это реликтовая липа. Чтобы там не говорили, но чудо – вот оно, растет и зеленеет. Одно такое на всю область.