Мистические истории » Творчество читателей » Глава Вторая Книги без конца

Глава Вторая Книги без конца

Категория: Творчество читателей, Дата: 30-11-2013, 00:00, Просмотры: 0

Автор: Андрей Чернов Окружающий мир выплывал из небытия медленно, заторможенно. Сначала перед глазами сверкнули яркие точки звёзд, заставив их хозяина крепко зажмуриться, а когда он снова начал видеть, вокруг светил сгустилась непроглядная чернота летнего неба. Чуть ближе него, подсвеченное серебром, замерло тонкое переплетение древесных ветвей.

Проморгавшись, Олег поднялся с травы. Получилось это довольно неловко; тяжелая голова ныла какой-то тупой, отстранённой болью, тело запоздало реагировало на команды затуманенного мозга.

Не сразу, но парень вспомнил причину своего нынешнего состояния. Трава. Вчера, или (Олег посмотрел на ночное небо. Странно, почему луны-то нет?) сегодня они с друзьями накурились так, что почти сразу вырубились, и, по-видимому, провалялись так некоторое время.

Стойкий «аромат

гашиша во рту подтвердил расплывчатые воспоминания.

Парень медленно огляделся. Та же уютная лесная поляна, деревья вокруг, берег озера впереди, обрамлённый камышовыми зарослями. Однако в душе его поселилось странное ощущение нереальности окружающего мира, словно он переселился в хорошо прорисованную компьютерную игру, вполне реалистичную, но всё равно не способную сравниться с оригиналом. Будто бы сделаешь неосторожный лишний шаг, свернёшь за угол — и канешь в тёмное, непродуманное программистом ничто; из которого, словно из бездонного болота, не сможешь выбраться без посторонней помощи.

Необыкновенное восприятие действительности завораживало. Списав его на остаточное действие дури, Олег, шатаясь, обошёл поляну. Приятелей нигде не было, вещей и костра, который они и не думали тушить на ночь, тоже. Странно, подумал парень, не мог же он так быстро прогореть?

Выйдя к опушке, он от души выматерился. Машина Влада, вишнёвая «девятка

, на которой они утром приехали сюда, так же отсутствовала. Всё ясно, эти сволочи собрали все вещи и бросили его здесь. Суки, ещё друзья называются. А может прикольнулись, и автомобиль стоит сейчас где нибудь неподалёку с хохочущими пассажирами внутри? По накурке и не такие идеи возникают.

Приступ ярости выветрил из его головы последние остатки мути. Сейчас Олег найдёт их и покажет, где он видел такие шуточки.

Выбравшись на открытое место, парень тотчас увидел бредущую впереди тёмную низкорослую фигуру. Кто бы это ни был, у него стоило спросить, в какую сторону укатили эти остолопы.

- Эй! — Крикнул парень. Фигура остановилась, но оборачиваться не спешила. Олег нагнал её. — Слушай, друг, не видел тут вишнёвую тачку?

Схватился за рукав чёрного плаща, развернул к себе лицом.

В первые секунды он ничего не мог понять. А потом тело затрясло от страха.

Широкое морщинистое лицо, усеянное десятками глаз. Разных цветов и размеров, они занимали всю площадь от лба до подбородка, не оставляя места ничему другому. И вразнобой, удивлённо моргали парню, отражая собой свет редких звёзд.

Олег заорал. Дико и страшно, не в силах отвести взгляд от существа. И потерял сознание.