Кладбище...

Категория: Несерьезные истории, Дата: 2-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Кладбище… При одном только упоминании о нем в вашем воображении рисуются картины чего-то жуткого. Сразу начинаешь вспоминать какие-нибудь страшные истории, услышанные когда-то в детстве. Но, несмотря на это, иногда все же хочется прогуляться по нему в вечерних сумерках, чтобы испытать острые ощущения.

Лучше всего это сделать в один из зимних вечеров. В это время года кладбище особенно прекрасно. Летом такого впечатления не получишь, постоянно будут бросаться в глаза покосившиеся плиты и полуистлевшие кресты, которые будут мешать настроиться на лирический лад. А зимой всего этого не замечаешь. Никакие мелочи не отвлекают вашего внимания. Снег так красиво припорошил кладбище, что оно становится еще более загадочным. Особенно если это какое-нибудь благородное кладбище (лучше всего Лондонское). Именно там, в один из таких вечеров, происходят самые интересные события. Правда, не каждому удается это увидеть. Но тот, кому все-таки посчастливилось, вряд ли сможет когда-либо это забыть, а порой это настолько завораживает, что люди мгновенно порывают со своей бренной жизнью и переселяются в тот мир. Если хотите, я могу вам рассказать, что происходит ночью на кладбище.

В полночь в часовне собираются все жители кладбища, чтобы как-то развеяться от дневной скуки. Добро, когда рядом с тобой есть сосед, с которым можно перестукиваться и днем, ну а если твоя могила стоит на отшибе, тогда совсем тоска. Поэтому ночью можно отвести душу: поговорить со степенным джентльменом из знатного фамильного склепа на какую-нибудь светскую тему, или даже пофлиртовать с какой-нибудь молодой особой. Это кому что нравиться. А если на вечер придет какой-нибудь новенький покойничек, сколько можно узнать новостей!

По особой договоренности, кладбище поделено на две половины - для дам и джентльменов. Ведь зимой им приходится покидать свои могилы намного раньше, чтобы привести в порядок свой заледенелый наряд и побегать по аллеям, чтобы немного согреться. Не могут же благородные покойники позволить себе на вечере встреч лязгать зубами или оттирать свои замерзшие носы. Вот и приходится бегать, прыгать, похлопывать себя руками по плечам, чтобы хоть как-то придать себе нормальный покойницкий вид. Только вот люди этого не понимают и мешают им своими прогулками. А вот может ему, вот этому призраку в черном фраке, сегодня надо быть особенно привлекательным, потому что днем похоронили одну прехорошенькую дамочку и ему непременно хочется ей понравиться.

Иногда люди просто поражают своей глупостью. Им почему-то кажется, что покойники выходят только для того, чтобы их пугать. А ведь у них этого даже в мыслях нет. Напротив! Все они очень порядочные джентльмены и наискромнейшие дамы. Но у них течет свой, не менее пристойный, чем у людей, образ существования. И если люди иногда вторгаются в их мир, то уж они-то тут причем. Они - покойники - их не приглашали. Для них вообще было бы лучше, если бы людей не было. По крайней мере, тогда они могли бы делать все, что им хочется. Ведь даже людям бывает иногда скучно, хотя они живут всего каких-нибудь 100 лет, если не меньше. А какого же покойникам, которым приходится пребывать в своем мире вечно. Право же надоедает лежать в своей могиле и мечтать, да и о чем мечтать-то. Вот и приходится иногда появляться на божий свет /пока бог спит/, тем более, что вокруг так много интересного. Еще летом куда ни шло, когда тепло можно и полежать, ну а в мороз или дождь - это уж совсем не выносимо. Да и летом, знаете ли, хочется иногда прогуляться - показать себя в полном блеске.

Вот вы сами попробуйте встать на место покойника, тем более, что это вам все равно когда-нибудь предстоит. Подумайте сами, если вы при жизни были достойным человеком, то неужели же там вы обязательно станете каким-нибудь чудовищем или вампиром. Ведь о себе вы так не подумаете. Так почему вы считаете, что они хуже вас. Просто у вас своя жизнь, а у них своя - загробная. И я уверена, что когда вы попадете туда, вы тоже не будете лежать на месте, сложа руки. Вам тоже захочется встретиться со своими друзьями-покойниками.

Так вот представьте себе такую картину…

В тот момент, когда вы, отодвинув крышку гроба, вылезаете из своей могилы, чтобы прогуляться, вы вдруг обнаруживаете, что перед вами стоит непонятное существо с выпученными глазами и трясущимися руками. Вы смутно догадываетесь, что это человек, которого охватил ужас. Поняв, что является причиной его ужаса, вы виновато улыбаетесь, готовые сию же минуту провалиться обратно, только бы он успокоился. Но он почему-то решил, что вы оскалили зубы для того, чтобы наброситься на него и выпить его кровь. И, издав нечеловеческий вопль, от которого вам самому становится не по себе, мчится вглубь кладбища. Вы пытаетесь догнать его только лишь для того, чтобы объяснить, что выход находится в другой стороне. Просите его остановиться, потому что у вас больше нет сил бежать за ним. Но вместо этого он начинает бежать еще быстрее и вскоре совсем исчезает где-то в глубине кладбища. Потеряв всякую надежду догнать его, махнув рукой, вы возвращаетесь обратно, едва волоча ноги и задыхаясь от долгого бега. Вы искренне переживаете случившееся, но что поделать, если этот молодой человек даже не пожелал вас выслушать. И потом разве вы виноваты в этом. Вы и так достаточно долго лежали в своей могиле, прислушиваясь, не идет ли кто-нибудь поблизости, чтобы не напугать своим выходом.Ну разве могли вы предвидеть, что этот болван уже более получаса любовался вашей надгробной плитой.

Или еще…

Прогуливаясь по аллеям вечернего кладбища, вы, вдруг, нос к носу сталкиваетесь с молодой особой. Вы галантно пытаетесь снять шляпу, которой почему-то не оказалось у вас на голове, и, как истинный джентльмен, начинаете объяснять, что, прогуливаясь по аллеям, вы замечтались и не заметили, как вышли ей навстречу. Но дама, не веря вашим словам, начинает бледнеть и теряет сознание. Вы бросаетесь к ней, чтобы поддержать /не можете же вы допустить, чтобы дама упала/, но она все же падает в обморок. Вы пытаетесь привести ее в чувство, применяя все свои познания в этой области. Но видя, что это не помогает, вы тщетно мечетесь среди могил, призывая кого-нибудь на помощь.

Но тут вы замечаете, что дама понемногу начинает приходить в себя, и снова бросаетесь к ней /так как истинный джентльмен не может оставить даму в беде, даже если она из другого мира./ Вы спрашиваете у нее, чем вы можете ей помочь, не нужно ли проводить ее до дому, так как на улице довольно темно, и вы боитесь, как бы с ней чего-нибудь не случилось по дороге. Вы предлагаете ей свою руку, чтобы она могла подняться. Но вместо того, чтобы принять вашу помощь, она придает своему лицу совершенно жуткое выражение и опять падает в обморок. В конце концов, вам надоедает возиться с этой упрямой и истеричной особой, тем более что с момента, когда вы ее случайно встретили, она значительно подурнела, и смотреть на ее перекошенное лицо вам уже просто противно. Все-таки из вежливости вы еще раз предлагаете ей свою помощь, но так и не получив вразумительного ответа, удаляетесь прочь, подальше от этой сумасшедшей дамы, а то не известно, что она еще может выкинуть - ишь ручищами-то размахивает.

И так всю ночь в бегах. Иногда вы совершенно случайно задеваете какое-нибудь дерево, которое начинает трещать и размахивать ветвями, да еще вдобавок, наступив в лужу, умудряетесь обрызгать запоздавшего прохожего. Он почему-то сразу начинает кричать, как будто с ним такого никогда не случалось. Ведь, небось, если на каком-нибудь званном вечере, какая-нибудь дама прольет ему на костюм кофе, он не станет кричать, а начнет уверять ее, что это ничего страшного - костюм можно выстирать или вообще купить новый. А тут так сразу вопить. Совершенно не умеет вести себя на приличном кладбище.

Удрученный постоянными неприятностями, вы останавливаетесь на перекрестке аллей, пытаясь сообразить куда же вам пойти, чтобы опять не столкнуться с каким-нибудь психом. Ну вот! Опять в конце аллеи кто-то идет. Надо скорее бежать, пока он не увидел. О господи! Все-таки заметил. И опять эти истошные крики. Голова уже трещит от них. Ну куда же сбежать от этого кошмара. И чего им не спится по ночам, все ходят и ходят. Нигде от них спасения нет. Неужели я тоже был когда-то таким невыносимым? Ну должно же быть элементарное уважение к покойникам. Мало вы днем разгуливаете по кладбищу, так нет - надо еще и ночью. Сидели бы дома и не мешали бы нам - мертвецам - отдыхать. Ведь мы же не мешаем вам днем. Ну ничего, скоро вам самим придется испытать такое, не долго вам пребывать на тот свете, придете и сюда. Да еще будете рассказывать нам старожилам , как вас постоянно преследуют эти людишки, требовать сострадания, помощи. Нет уж милые. Черта-с два! Когда мы вас просили не пугать нас, вы нарочно это делали, так теперь сами мучайтесь! Ваши ведь детки-то гуляют, ваше воспитание!

Ну как, теперь вам хоть немного стало жаль этих бедных мученников? Ведь они, бедные, боятся нас не меньше, чем мы их. Так постарайтесь быть к ним хоть чуточку благосклоннее. И не пугайте их своими страшными рожами.