Липкий снег

Категория: Несерьезные истории, Дата: 31-01-2013, 00:00, Просмотры: 0

Первый октябрьский снег заполнил радиус обзора. Мокрые хлопья быстро тают на асфальте, однако, оседают на траве и крышах. Лично мне нравится эта белоснежная девственно-чистая картина. Найдутся те, кто, конечно же, не забудут упомянуть про слякоть с грязью, но мне, если честно, наплевать. Я не собираюсь адресовывать им всякие обидные слова. Любить или не любить грязь – личное дело каждого, просто я, как гном, редко выхожу из дома, и мне нравится смотреть на происходящее со стороны. В данном случае: откровение природы. По-моему в этом есть что-то фетишистское. Как подглядывать в раздевалку или в баню. Наверняка там, за окном сейчас свежак. Если открыть форточку, смогу его понюхать.

Да, пожалуй, я уже достиг умения наслаждаться природой не хуже какого-нибудь Бунина, так может пришло время попробовать написать нечто эпохальное? То, что сотрясёт основы общества да и вооб…

Раздался стук. Скромный, тихий и скупой – всего пара ударов. Кто может так стучаться? Человек ленивый. Или жадный. Или стеснительный и замкнутый. Я бы и себя не назвал особо дерзким, но мой стук и по частоте и по силе удара заметно превосходит этот. Значит, это не я стучу. Кто ещё так стучит? Только Диман в зимних перчатках. Но Диман не в городе. Тогда бродяга? Бомж? Или просто отчаявшийся найти свой путь, потерявший ориентиры, нафик никому не нужный парень? Может, я советом или сочувствием ему помогу?..

Стук раздался снова.

С большим воодушевлением я шёл к двери и перед непосредственным актом поворачивания дверной ручки подумал: а что если это длинноволосая брюнетка? И такая красивая, с высокими скулами, длинными ресницами, правильным подбородком… и мы поженимся…

Мужчина в чёрной кожаной кепке, такая же куртка, на лице нейтральное безразличие, в руках папка, выглядит солидно.

- За домофон сможете заплатить? – Спросил он глухим голосом.

Платить за домофон. Я уж было поженился, придумал занятие на старость, как буду выращивать внуков и помидоры, заниматься разглядыванием жуков. И тут нате вам. Платите. Сто два рубля.

Самое неприятное в таких ситуациях – расписываться. Напрягает. Через раскрытую дверь кот постоянно пытается убежать в подъезд… Чего он там забыл?! Я его кормлю, иногда глажу, он – моё единственное домашнее животное, и ему всё мало! Впрочем, видимо, его зовёт горизонт. Возможно, по натуре он романтик, хочется в дальние страны...

Деньги заплатил. Расписываться не пришлось. И так, о чём я думал до этого нелепого происшествия?.. Меня грубо прервали, а потом ещё и разочаровали. Что за страшный мир!?

Смутно вспоминаются легенды о бесплатных коммунальных услугах, что были в другой стране, до возникновения "этой". Было так же бесплатное высшее образование, медицинское обслуживание. Хрен знает, какого качества… но зато там не надо было отрываться от важных дел и за домофоны платить. Пусть их ещё не было. Если бы не подобные мелочи, то книга, мои прозаические мемуары, была бы уже готова. Она бы продавалась, а я бы не работал. Но паразитом, впрочем, не был бы тоже. Н-да.